Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект нетрадиционное рисование во второй младшей группе "Дымковская игрушка-лошадка"

Конспект нетрадиционное рисование во второй младшей группе "Дымковская игрушка-лошадка"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение                                              «Нижнетавдинский детский «Колосок».

 

 

 

 

 

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Дымковская игрушка — лошадка»

 

 

Выполнила воспитатель: Игнашина Галина Александровна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижняя Тавда

2021 г

Цель – расширение и систематизация знаний о дымковской игрушке; развитие умений создавать простой дымковский узор с помощью нетрадиционной техники рисования по замыслу, предложенному взрослым.

Задачи:                                                                                                 -образовательные: расширить знания о дымковских игрушках, уточнить представление о процессе изготовления дымковских игрушек, обогатить эмоционально-эстетическое восприятие дошкольников через музыку, продолжить знакомство с нетрадиционной техникой рисования с использованием поролоновых тампонов и ватных палочек; активизировать словарный запас детей (дымковская игрушка, мастер, глина, узор, кружок, точка); закрепить знания цветового колорита.

- развивающие: развивать связную, диалогическую речь детей; развивать творческое воображение, фантазию, мышление, память, внимание, наблюдательность, мелкую моторику; развивать эстетическое восприятие, способствовать возникновению эмоциональной отзывчивости; приобщать к пониманию выразительных средств изображения.

- обучающие: научить рисовать элементы дымковской росписи (кружочки, точки); учить вместе со взрослым составлять узор из знакомых элементов на готовом изделии; продолжить учить правильно использовать краски (гуашь), поролоновые тампоны и палочки для изображения дымковской росписи; продолжить учить отвечать на вопросы взрослого по картинкам.

- воспитательные: воспитывать интерес к рисованию, уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством, желание рассматривать народные игрушки; воспитывать уважение к сверстникам (умение слушать друг друга); воспитывать аккуратность, усидчивость.

Материал и оборудование: дымковские игрушки, иллюстрации дымковских игрушек, дымковских узоров, тематический альбом на тему «Изготовление дымковских игрушек», бумажные заготовки лошадок для рисования, мольберты, палитры с красной и синей гуашью, поролоновые тампоны, ватные палочки, клеенки, салфетки.

Предварительная работа: рассказ воспитателя о дымковской игрушке, рассматривание тематических альбомов на тему «Дымковская игрушка» (игрушки и узоры), беседы о дымковской игрушке, рисование поролоновыми тампонами и ватными палочками.

Образовательные области: познание, художественное творчество, коммуникаци.

Методы работы: словесные (стихотворение «Ах, лошадка какая…», беседа по картинкам «Изготовление дымковских игрушек», «Узоры дымковской игрушки», рассказ воспитателя о правилах пользования гуашью, поролоновыми тампонами и ватными палочками), игровые (игра «Здравствуйте…» на эмоциональное развитие, пальчиковая гимнастика «Скачут лошадки», физкультминутка «Лошадка»), наглядные (тематический альбом «Изготовление дымковских игрушек», иллюстрации дымковских игрушек, узоров), практические (рисование дымковского узора на бумажных заготовках лошадки).

Ход НОД

- Ребята, сегодня к нам в гости пришла необычная гостья. А чтобы узнать кто она, нам необходимо отгадать загадку. Попробуем отгадать? (ответы детей)

Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.

У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.

Шелковиста ее грива,

Весела она, игрива.

У нее так шерстка гладка,

Это к нам бежит … (Лошадка)

- Какие вы молодцы ребята, отгадали загадку. А вот и наша гостья, дымковская игрушка – лошадка. Давайте поздороваемся с ней.

Здравствуйте!

-Ребята, что случилось? Почему наша гостья, дымковская игрушка – лошадка, не веселая? Вы знаете, что могло произойти?

Ответы детей (плохое настроение, она заболела).

-Давайте спросим у самой лошадки? Какая беда с ней приключилась.

-Лошадка, что с тобой приключилось?

Лошадка: - Мои друзья гуляли под дождем, и все красивые узоры смыло водой. И теперь веселые лошадки стали грустными, потому что они уже не нарядные, а просто белые.

-Дети, посмотрите на нашу гостью, дымковскую игрушку – лошадку. Обратите внимание, сама лошадка белая, хвост и грива черные.

-Ребята, какими узорами украшена наша дымковская игрушка – лошадка?

Ответы детей (кружочками).

-А кружочки, какими цветами раскрашены?

Ответы детей (синими, красными).

-Посмотрите внимательно, кружочки у нее одинакового размера?

Ответы детей (нет, большие и маленькие)

Ах, лошадка, какая грива черная

По бокам кружочки

Точки, точки, точки.

- Давайте мы с вами поможем ее друзьям, чтобы они вновь стали нарядные и веселые.

- Сейчас мы с вами превратимся в мастеров и нарисуем нашим лошадкам красивые узоры. И тогда они тоже будут улыбаться. Но перед этим поиграем.

Физкультминутка:

Мы поскачем, скачем, скачем

Цок, цок, цок, цок!  (дети поочередно топают ножками)

Я лошадка - серый бок!  (повороты, ручки на талии)

Я копытцем постучу (ходьба на месте)

Если хочешь, прокачу! (легкий бег на месте).

-Ребята, проходите за столы, на свои места, там вас ждут лошадки и украсьте их, чтобы они тоже улыбались. Ребята, посмотрите какие краски у вас в палитре? (ответы детей: синяя и красная) А рисовать кружочки и точки мы будем поролоновыми тампонами и ватными палочками. Поролоновыми тампонами мы будем рисовать большие синие кружочки, а ватными палочками – маленькие красные точки. Сначала посмотрите, как я буду украшать лошадку. Я беру поролоновый тампон, обмакиваю аккуратно в синюю краску и прикладываю на бочок лошадки (показ техники рисования). Затем беру ватную палочку, обмакиваю аккуратно в красную краску и так же прикладываю на бочок лошадки. Получились вот такие красные точки. Теперь моя лошадка получилась нарядная, красивая и веселая. Обратите внимание, что кружочки и точки не соединяются, а находятся на расстоянии друг от друга. А чтобы ваши пальчики правильно и аккуратно украсили лошадок, давайте вспомним пальчиковую гимнастику «Скачут лошадки»:                                «Вот помощники мои. Их, как хочешь, поверни (показать ладони, повертеть ими).     По дороге белой, гладкой скачут пальцы, как лошадки (продвижение рук вперед, передвигая пальцами).                                                                                                          Цок-цок-цок. Цок-цок-цок. Скачет резвый табунок.                                                        Громко крикнули лошадки: «И-го-го!» Поскакали далеко»).                                       Здорово получилось.                                                                                                        Ребята приступайте к работе, нарисуйте красивый наряд для своей лошадки, чтобы она тоже заулыбалась.

Художественная творческая деятельность детей, повторная инструкция, музыкальное сопровождение.

Воспитатель: Рисуйте аккуратно, прикладывайте поролоновый тампон и ватную палочку ровно, чтобы получились красивые круги и точки.

Дети самостоятельно рисуют, воспитатель при необходимости помогает. После рисования проводится гимнастика для глаз (дети следят за передвижениями лошадки в воздухе).

 -Посмотрите ребята, какие красивые, яркие и нарядные получились у вас лошадки, они уже улыбаются, значит, им тоже все нравится.

(Рассматривание детских работ).

-Вам понравилось разрисовывать лошадок?

Ответы детей (да)

-Какие узоры вы рисовали?

Ответы детей (кружочки, точки).

Чем вы их раскрашивали?

Ответы детей (ватными палочками).

Какими цветами?

Ответы детей (синими, красными).                                                                                  -Я очень рада за вас, молодцы! Все справились, были активными, внимательными и дружные! Лошадка благодарит вас, а теперь мы прощаемся с нашими гостями. До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект нетрадиционное рисование во второй младшей группе "Дымковская игрушка-лошадка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рисование нетрадиционными техниками штампы, оттиски, ватными палочками, поролоновой губкой. Вторая младшая группа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 714
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнашина Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнашина Галина Александровна
    Игнашина Галина Александровна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7657
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе