Подготовила и провела:
воспитатель 2 младшей группы
Паничик Наталья Николаевна
Цели:
оптимизировать условия общения родитель- родитель, педагог- родитель, родитель-
ребенок, создание единого творчески работающего коллектива направленного на
развитие гармоничного развития личности ребенка.
Задачи:
·
Совершенствовать умения и навыки
практического общения используя вербальные и невербальные средства общения.
·
Создание условий для свободного
творческого экспериментирования с художественными материалами и инструментами.
·
Совершенствование взаимосвязи продуктивной
деятельности с другими видами детской активности.
Ход занятия
Перед началом работы
педагог сообщает тему и цель собрания.
-Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада
вас видеть в этом прекрасном зале. Наша встреча необычная. Сегодня мы с вами
совершим путешествие в страну детства.
1.Упражнение
«Правила группы».
Материалы:
лист ватмана на доске, маркер.
Педагог:
Прежде чем начать работу- мы определим правила, которым будем следовать.
(Участники по очереди предлагают свои варианты, а ведущий записывает их на
ватмане.Например: не перебивать, не критиковать, не исправлять, быть активными
и т. д.).
Педагог:
Детство- самая прекрасная пора в нашей жизни. Именно с детством связаны самые
яркие и незабываемые воспоминания, так как нас окружают самые дорогие нашему
сердцу, самые родные и любимые люди. И наверняка вы помните, как ласково к вам
обращалась мама или бабушка, тетя или дядя. Внимание, перед вами разноцветные
листочки, на которых вы напишите Ваше ласковое имя и прикрепите к груди. Далее
все участники друг к другу будут обращаться именно так как в детстве
2. Упражнение
«Ласковое имя»
Родители в
музыкальном зале размещаются на стульях полукругом. На столе лежат пустые
бейджики и фломастеры (либо маленькие разноцветные листочки и булавки) по
количеству присутствующих.
Задание:
выбрать листочек и фломастером написать ласковое имя из своего детства
(например как обращалась бабушка, мама и т.д), прикрепить бейджик на грудь и по
очереди рассказать о своих воспоминаниях.
3.
Упражнение «Путешествие на машине времени»
Педагог:
Когда- то мы все были детьми и верили в чудо! Любили сказки, верили в волшебную
силу ковра- самолета и в скатерть- самобранку. А давайте сейчас с вами построим
свою машину времени и отправимся в нашу страну детства. Вариантов может быть
много, но мы остановимся на одном. Возьмитесь милые девочки за руки, улыбнитесь
друг другу и закройте глаза.
детей). Возьмитесь
милые девочки за руки, улыбнитесь друг другу и закройте глаза.
-Остались позади
серые будни, суета повседневности, домашние хлопоты, проблемы на работе. Вы
чувствуете, что рядом друзья, становитесь сильнее, свободнее, любое дело вам по
плечу. Мы у цели, вот она, страна Детства!!! Вы наверное, забыли, что небо
здесь голубея, солнце ярче, трава зеленее, а конфеты слаще. (Родитель открывают
глаза)
4.Упражнение
«Коллаж».
Материал:
2 ватмана, фломастеры, клей, карандаши, ножницы, несколько цветных журналов,
постеров, картинок и т. п.
Задание:
разделиться на две группы и выполнить совместную работу на тему «Что такое
детство?» с помощью всех имеющихся материалов. По окончания работы по одному
участнику от группы представляют свой коллаж.
5.
Упражнение «Чудо- Дерево».
Материал:
декорация- дерево с листочками, на обратной стороне которых задания.
Педагог:
на краю долины растет чудо- дерево. Какая девочка не мечтала в детстве стать
актрисой или певицей, вот наша страна дает вам шанс попробовать себя в этой
роли. Сорвите с него листочек и выполните задание(конкурс театралов). Задания:
с помощью мимики и жестов покажите как вы идете под дождем, или как вы проспали
на работу и т.п.
6.
Творческое задание «Семицветная дорога фантазий».
Музыкальное
сопровождение (релакс)
Педагог:
В детстве нам все кажется ярким и красочным, поэтому все дети любят рисовать.
Почувствуйте себя детьми. Покажите как вы умеете рисовать подручными средствами
(целлофан, гуашь, поролон, овощи, альбомные листы, зубочистки, пластмассовые
вилки, влажные салфетки и т.д)
-Сейчас мы оформим
прекрасную галерею живописных работ, и вы придумаете им названия.
По окончанию
занятия участники собрания пьют чай за круглым столом, но по прежнему
обращаются друг к другу ласковыми именами.