Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД "А на ручках пальчики - девочки и мальчики".

Конспект НОД "А на ручках пальчики - девочки и мальчики".

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 22 «Родничок»
















Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тема: «А на ручках пальчики – девочки и мальчики».


















Заведующий МКДОУ

Детский сад №22 «Родничок»

Чиркина Марина Георгиевна

Воспитатель

Толстикова Наталья Ивановна










с. Красногвардейское

2012

Тема: «А на ручках пальчики – девочки и мальчики».

Цель: учить внимательно, слушать потешки и стишки и понимать их содержание; развивать чувство ритма, активную речь, умения повторять слова и звукосочетания; побуждать подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом; вызывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово; расширять опыт познавательного общения со взрослым.

Задачи:

обучающие:

- формировать словарь;

- учить координировать движения с речью;

- формировать умение бегать врассыпную;

- учить рисовать круг формообразующим движениям на манной крупе;

развивающие:

- развивать общую речную моторику;

- с текстом;

воспитательные:

- воспитание умения слушать новые потешки и стишки.

Активизация словаря: «кареглазая», «губки алые», «длинные реснички».

Материал: кукла Катя, поднос для рисования, манка, угощение, бассейн, лейка, ковш.

Художественное слово и пальчиковые игры.

Русские народные потешки: С. Михалков «Пальчики»; Н. Блуменфельд «Ладушки»; Стихи из книги Т. Бардышевой «Забодаю, забодаю».

Психогимнастика (из кн: Колесникова Е., от слова к звуку).

Ход образовательной деятельности.

Дети свободно стоят вокруг воспитателя.

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся друг с другом (Здороваются). Посмотрите, и солнышко уже проснулось!

Психогимнастика.

Нарисуем большой круг (рукой показываем круг).

Много лучиков вокруг (рисуем в воздухе лучики).

Это солнышко сияет (улыбается),

Все собою озаряет.

Прекрасное солнышко! Молодцы! Давайте звонко-звонко похлопаем в ладоши и улыбнемся. Солнышко проснулось, и детки проснулись, сладко потянулись.

Упражнение. Потягушечки-потягушечки, на деткины растушечки.

Давайте покажем, какими большими вы выросли ( дети поднимаются на носочки, потягиваются). А теперь, покажите, какими маленькими вы были (приседают).

Воспитатель: Слышите? Еще кто-то спешит! (Вносит куклу) Кто ты? Как тебя зовут?

Воспитатель: Кукла. Здравствуйте, малыши1 Я кукла Катя!

Воспитатель:

Куколка-красавица

Всем ребятам нравится!

Кукла кареглазая

С длинными ресницами

Алыми губами-

Полюбуйтесь сами!

Дети называют и показывают части тела куклы. Используют слова, стихотворения, дают ей характеристику: «кареглазая», «губки алые», «длинные ресницы», куколка-красавица.

Воспитатель: молодцы! Все знаете! Надо бы угостить куклу Катю. А чем мы ее угостим. ( ответы детей). Давайте испечем баранки! А Катя посмотрит, какие мы с вами умелые, какие пальчики у нас ловкие!( на манке указательным пальцем рисуем круги бараночки).

Воспитатель: читает потешку.

Ах, кочи-кочи-кочи,

Все баранки — калачи,

Все баранки — калачи,

С пылу, с жару из печи!

Воспитатель: Вот какие бараночки красивые получились!

Круглые, большие. Поставим их в печку. А пока они пекутся повторим потешку (совместное чтение потешки).

Воспитатель: Бараночки наши еще не готовы. Поиграем пока с куклой Катей.

Кукла Катя к нам пришла,

Встала с солнышком она,

Будем с Катей мы играть,

Будем ручки развивать.



Посмотрите, какие у куклы маленькие ручки и пальчики. А теперь посмотрите на веселые свои ладоши.

Где же, где же наши ручки? Где ладошки? Покажите! Вот они!

(Дети показывают ладошки).

А где пальчики девочки и мальчики?

(Растопыривают пальчики).

Покажите, как они умеют весело плясать?

(Двигают пальчиками).

Спрятались пальчики! Вот так!

(Сжимают кулаки).

Воспитатель: показывает пальчиковую птичку. Угадайте, кто это?

Дети: Сорока.

Сорока-белобока!

Где была? - Далеко!

(самомассаж ладоней указательным пальцем).

Кашу варила,

Деток кормила,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала!

Ты воды не носил!

(Грозят указательным пальцем).

Дров не рубил!

Кашу не варил!

Нет тебе ничего!

(Разводят руки в сторону).

Кто это — угадай, Катя? ( Дети машут кистями рук — крылышками).

Маленькая птичка

Прилетела к нам,

Маленькой птичке

Зернышко я дам (пальцы в щепотки, «сыплют зернышки»).

Маленькая птичка зернышки клюет (указательным пальцем одной руки стучат по ладони другой руки).

Маленькая птичка песенки поет (пальцы в щепотке, «открывают» клювики).

Чик-чирик! Чик-чирик!

А кто это по лужам шлепает красными лапками? ( Гуси).


Гуси-гуси! - Га-га-га!

Есть хотите? - Да-да-да!

Так летите же домой!

- Ой-ой-ой! - Ой-ой-ой!

Серый волк под горой,

Не пускает нас домой. Ой!

Музыкальное сопровождение ( шум льющийся воды).

Воспитатель: Как водичка журчит? Правильно, буль-буль. (Кукла Катя приглашает детей к бассейну для игр с водой). Потрогайте руками водичку. Какая она? (теплая, мокрая). Олеся, какая водичка? Теплая, мокрая. А еще Катя принесла ковшик и лейку и предлагает послушать, как льется вода из ковшика и из лейки.

Знаем, знаем, да-да-да,

где тут прячется вода!

Буль-буль-булль!-

Журчит водица.

С-с-с она свистит, поет

И струйкой из ковшика льет.

Предлагает детям взять в руки ковшики зачерпнуть самим и вылить воду. Как журчит водичка? (Буль-буль). Послушайте, как разговаривает водичка (Буль-буль).

Воспитатель: Молодцы! Хорошо умеете пальчиками загадывать загадки. А теперь приготовьте свои ладоши.

Ладушки-ладушки,

Где были? - У бабушки.

Испекла нам бабушка.

Сладкие оладушки.

Маслом поливала.

Деткам давала.

Саши, Олеси, Диме, Виолетте — всем дала!

Добрая бабушка у нас! А еще она у нас капусту рубила, а потом солила. Поможем ей?

Мы капусту рубим, рубим (ребрами ладоней выполняем движение вверх — вниз).

Мы капусту солим, солим (складываем пальцы в щепотку и солим).

Мы капусту мнем, мнем (сжимают, разжимают пальцы рук),

А потом ее жуем (имитируют процесс жевания)!

Вкусная капуста получилась!

Ручки наши хорошо играют. А ножки умеют играть? Сейчас проверим!

Закройте глаза ладошками Катя вас будет искать.

Катя.

Потерялись наши детки!

Где же их теперь искать нам?

Дети, деточки, ау!

Вот сейчас я вас найду!

Дети открывают лица.

Катя. Ах, вот вы где! Нашла! Сейчас вас догоню!

Дети разбегаются по группе в рассыпную.

Воспитатель: Как вы быстро бегаете! Молодцы! А чем же так вкусно пахнет?

Дыхательная гимнастика. Вдох носом, выдох через рот. Это же наши бараночки испеклись! Угощайтесь, ребятишки, сами да про гостью не забудьте!

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
