Конспект НОД по художественно-эстетическому
развитию (лепка)
Автор:старший воспитатель Ауэр А.Ю.
Возрастная группа: подготовительная
Тема: «Азбука в картинках». Лепка рельефная коллективная «Азбука
в картинках».
Тип НОД:по сообщению новых знаний
и ознакомлению с новыми изображениями и способами;по упражнению детей в
применении знаний и способов действий;
Задачи:
- закрепить представление детей о
начертании печатных букв; показать, что буквы можно не только писать, но и лепить
(моделировать) разными способами; предложить передать конфигурацию
знакомых букв пластическими средствами (по замыслу);
- ориентировать на поиск разных вариантов
оформления (например, вылепить две буквы по желанию так, чтобы одна из них была
обычной – простой, а другая – фантастической или узорчатой);
- развивать воображение, мышление, общую
ручную умелость, мелкую моторику;
- воспитывать аккуратность в работе.
Методы и приёмы: сюрпризный
момент, рассматривание образца, напоминание, наблюдение, индивидульные советы,
контроль, сравнение, побуждение к самоанализу, поощрение.
-столы расставлены в ряд, свет падает с левой стороны;
- материалы и оборудование для детей: пластилин, стеки,
салфетки, доски, карточки азбуки, диски для
прикрепления лепных букв;
- демонстрационный материал: «Азбука
в картинках».
Ход НОД.
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
Дети, когда я утром пришла на работу, на столе обнаружила
конверт. Когда я его открыла, нашла там письмо. Хотите узнать от кого оно?Его
написал Буратино. Письмо адресовано и мне, и вам. Давайте его прочитаем.
(читаю)
– Дети, ну что, поможем Буратино?
– А как вы думаете, как мы можем помочь Буратино?
– Да, правильно, а я предлагаю азбуку
слепить из пластилина. Хотите?
Дети, сядьте правильно, чтобы спина касалась спинки стула,
ноги поставьте вместе.
Обращаю внимание детей на азбуку в картинках,
предлагаю назвать букв
– А почему некоторые буквы изображены красным цветом?
– Правильно, молодцы. Остальные буквы все синие. А мы
давайте вылепим гласные из красного пластилина, а остальные разноцветные
|
Да
– Да, поможем!
– (ответы детей) Написать, нарисовать, подарить.
дети называют буквы по алфавиту.
– Это гласные буквы.
|
– Но прежде, чем приступить к лепке, сделаем физкультминутку
«Буратино».
Буратино потянулся (на носки, руки в
стороны – вверх, в стороны - вниз).
Вот нагнулся – разогнулся (наклоны
вперёд).
Руки в стороны развёл.
Ключик видно не нашёл (повороты головы
вправо – прямо, влево - прямо).
Чтобы ключик нам достать (руки
опустить вниз).
Надо на носочки встать (встать на
носочки, руки на уровне груди, вытянуты перед собой).
И руками помахать
|
Предлагаю выбрать карточку с
буквой
Рассматривание образца
|
Дети выбирают букву и рассматривают
образец
|
– Хочу напомнить, что азбуку
мы делаем для Буратино, поэтому постарайтесь сделать буквы аккуратно,
красиво. Итак, с чего начнём лепку?
Напомнить детям, что букву кладём на диск.
|
|
Дети несут буквы. Составляем азбуку
– Какая красивая и весёлая азбука
у нас получилась. Может кто-то хочет рассказать про свою работу? (справился
ли с заданием, похожа ли буква на оригинал и т. д.).
|
Дети анализируют свои работы
|
V этап – итог (1 мин.). Цель: мотивировать на
дальнейшую деятельность. В. – Дети, а как вы думаете, наша азбука понравится Буратино?
. – А вам понравилось лепить буквы?
–сначала пусть ваши работы посмотрят родители, а завтра мы
посылкой по почте отправим буквы Буратино.
|
|
«Дорогие ребята!
У меня была азбука
по которой я учил буквы. Но злые и коварные лиса Алиса и кот Базилио её украли.
Теперь у меня нет возможности учить буквы. Без азбуки меня и в
школу не возьмут, и Мальвина со мной не будет заниматься. Помогите мне,