ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без
попечения родителей,
г.
Черемхово»
Педагогический
совет: «Семейное жизнеустройство воспитанников»
Конспект
открытой НОД
Тема:
«Бабушкины помощники»
Интеграция областей «Познавательное-развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Подготовила:
учитель-дефектолог Дмитриенко А.В.
Дата
проведения: 24.11.16 г.
Место проведения: зеленый сад
г.
Черемхово
Цель: Формирование первичных ценностей и представлений о семье
Задачи:
Образовательные: Продолжать
учить правильно называть членов семьи. Закрепить понятие «семья».
Развивающие: Развивать
умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы, развивать память, воображение,
логическое мышление.
Воспитательные: Воспитывать
уважительные, заботливые отношения к старому поколению, в милосердии и
сострадании на конкретном примере доброго дела и поступка.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, Социально-коммуникативное, Речевое развитие.
Предварительная работа: чтение рассказов Л. Толстой «Старый дед и внучек», «Просто старушка», беседы семье,
о родственных отношениях семейных, беседы о быте в деревне.
Оборудование: планшет, имитация леса, оформление русской
избы.
Ход НОД:
Орг. момент (дети заходят в «Зеленый сад»)
Сюрпризный момент: слышится плач, дети смотрят
сидит домовёнок Кузя.
Здравствуй, домовенок.
Здравствуйте, ребята.
Дети: Что случилось почему ты плачешь?
Домовенок: живу я совсем один в своей избушке, скучно мне стало я решил
книгу почитать, а читать не умею, так и не узнаю про кого они? (плачет)
Дефектолог: давай домовенок я попробую почитать твою книгу, да здесь
загадки ребята у нас очень хорошо умеют разгадывать загадки и тебе помогут.
Излучает
она свет,
От
улыбки ямочка…
Никого
дороже нет,
Чем
родная…
Дети:
Мамочка.
Дефектолог: Молодцы, ребята, правильно!
(на
экране картинка с изображением мамы).
Дефектолог: про кого эта загадка? (ответы детей)
Домовенок: а, я знаю это мама я для нее сын, а ты кто
ты для мамы? (ответы детей)
Дефектолог: а теперь послушайте следующую
загадку:
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, … (папа)
(на экране картинка с изображением папы)
Дефектолог: про кого эта загадка? (ответы детей)
Домовенок: и это я знаю
это папа и для него я сын, а ты кто ты для папы? (ответы
детей)
Дефектолог:
Молодцы. А вот ещё загадка:
Он трудился не от
скуки,
У него в мозолях
руки,
А теперь он стар и
сед
Мой родной,
любимый (дед)
Дефектолог:
Да, ребятки, правильно!
(на экране картинка с изображением дедушки)
Дефектолог: про кого эта загадка? (ответы детей)
Домовенок: да я знаю кто
такой дедушка, а я для него внук, а ты кто ты для деда?
(ответы детей)
Дефектолог:
Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку:
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка)
Дефектолог:
Молодцы, ребятки, правильно! (на экране картинка с изображением бабушки)
Дефектолог: про кого эта загадка? (ответы детей)
Домовенок: да я знаю кто такая бабушка, и я для нее внук, а
ты кто ты для бабушки? (ответы детей)
Дефектолог:
Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку:
Без
чего на белом свете
Взрослым
не прожить и детям?
Кто
поддержит вас, друзья?
Ваша
дружная. (семья)
(на экране картинка с изображением семьи).
Дефектолог: Замечательно, ребята! Вы все просто
умницы. Каким словом можно назвать этих людей – правильно семья.
Давайте
ребята назовем всех членов семьи. (дети называют)
Дефектолог: ребята скажите кто самый младший в семье?
Домовенок: Я, я самый младший в семье
Дефектолог: ребята посмотрите на картинку кто здесь самый
младший в семье (ответы детей). Вот видишь Домовенок самый младший здесь
младенец с соской его держат на руках.
Домовенок: ну тогда я самый старший в семье
Дефектолог: ребята кто самый старший в семье? (ответы детей)
Домовенок снова плачет
Дефектолог: что случилось, почему ты плачешь?
Домовенок: Да вспомнил свою бабушку, живет она одна
одинешенька на опушке леса. Старенькая она у меня волосы у моей бабушки седые,
лицо в морщинах. Руки и ноги у нее бедненькой болят. Болеет она часто ей,
наверное, нужно помочь дров принести и воды из колодца, убраться в избушке.
Дефектолог: не плачь домовенок давай мы вместе с ребятами
навестим твою бабушку и поможем ей, правда ребята. А почему нужно бабушкам и
дедушкам помогать? (ответы детей)
Домовенок: ну а, что пойдемте в гости к моей бабушке она
будет рада, только дорога к ее избушке через лес, он очень
густой как мы будем идти (дети отвечают не шумим, не отстаем друг от друга, не
толкаемся), правильно от меня не отставайте, не кричите зверей и птиц не
пугайте (перешагивают через валежник, наклоняются под деревьями, перепрыгивают
через ручейки).
Подошли к двери стучим
в дверь, бабушка говорит открыто
Дети заходят к ней
здороваются.
Бабушка сидит на
лавке грустная на столе пироги на противне.
Бабушка: Ой
ребятки совсем стара я стала болею хотела испечь пироги, но дров нет чтобы
истопить печку.
Дефектолог: не
переживай мы тебе поможем (Дети приносят дров, бабушка ставит печь пироги)
Бабушка: сейчас
ребята вскипятим самовар и будем пить чай, ой я совсем забыла, у меня даже воды
нет, не могу принести ноги не ходят.
Дефектолог: не
переживай мы и за водой сходим.
Дети приносят воды
бабушка ставит самовар.
Бабушка: совсем
стара я стала руки болят, не могу посуду принести
Дети накрывают на
стол, садятся на лавку.
Бабушка: ой какие
вы молодцы мои помощники, а как вы в группе помогаете взрослым (дети
рассказывают).
Домовенок:
(нюхает) чем так вкусно пахнет
Бабушка: это
пироги испеклись, ну вот теперь я угощу своих помощников чаем с пирогами,
пойдемте мыть руки.