1975230
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД "Дикие животные" в старшей коррекционной группе

Конспект НОД "Дикие животные" в старшей коррекционной группе

библиотека
материалов

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4 «Калинка» г.Волжска Республики Марий Эл












Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи с детьми старшей коррекционной группы



ТЕМА: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ.














Провела: Смирнова

Елена Владимировна,

воспитатель коррекционной

группы, 1категории.







2014г.


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР.


ЦЕЛИ: 1. закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания. Активизировать словарь по данной теме.

2. Упражнять детей в образовании множественного числа существительных, существительного с местоимением.

3. Развивать познавательно-психические функции, формировать мелкую моторику рук, координацию речи с движением.

4. Воспитывать чуткое отношение к диким животным, желание помочь.


Ход занятия:


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Восп: Ребята, представьте, что сегодня мы с вами находимся в телецентре, где много студий, в которых снимают разные передачи. И мы побываем в гостях у нескольких программ, где станем их участниками. На передачи приходят и зрители; сегодня они пришли и к нам. Давайте поприветствуем их.

Дети: Добрый день.

Восп: Сейчас я предлагаю вам заглянуть в одну из студий.


(звучит музыка из программы «В мире животных»).


ПРОГРАММА «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ».


Восп: Мы в студии, где снимают передачу «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ».

О ком мы сейчас будем говорить, вы узнаете по загадкам.

Комочек пуха, длинное ухо.

Летом – серый, зимой – белый. (заяц).

Воспитатель показывает игрушку – зайца.

Восп: Поиграем в игру «Подберите словечко»?

Восп: Ребята, скажите, что может делать заяц?

Дети: прыгать, скакать, барабанить, запутывать, грызть, прятаться, и т.д.

Восп: Молодцы; а скажите, какой бывает заяц?

Ответы детей: белый, серый, трусливый, быстрый, длинноухий, короткохвостый, пугливый и т.д.

Восп: Продолжаем играть: слушайте следующую загадку:

Часто к озеру напиться

Ходит рыжая …. (лисица).

Восп: в загадке: рыжая лисица ходит, а что ещё она делает?

Ответы детей: охотиться, мышкует, бежит, притворяется, заботится, ловит.

Восп: Правильно, много назвали слов-действий. Ребята, а какая лиса?

Дети: рыжая, хитрая, пушистая, красивая, длиннохвостая, заботливая и т.д.

Восп: А эта о ком загадка?

Хозяин лесной

Просыпается весной,

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (медведь).

Восп: Умницы, а медведь что делать может?

Дети: рычать, собирать, спать, сосать, добывать, накапливать, ловить и …

Восп: Хорошо, тогда как мы скажем – какой он?

Дети: большой, косолапый, неуклюжий, косматый, сильный.

Восп: вот какие вы молодцы, как много вы знаете о животных.


Звучит музыка к передаче «ГАЛИЛЕО».

Восп: Ребятки, а нас уже ждет другая передача.

(магнитная доска; плакат «Кто где живет?»; животные на магнитах).


Восп: Снег упадёт с далёких сопок,

И забелеет лес родной,

А сколько там звериных тропок –

Побродим по лесу с тобой!

И поглядим, кто в дуплах,

В норах,

Кто гнёзда на верхушках вьёт,

Кто в синих прячется озёрах

И в речках медленных живёт…


Ребята, мы с вами знаем, как разнообразен животный мир. Но посмотрите, мне кажется, что на этой картине художник что-то напутал. Давайте найдём и исправим «Где чей домик». А заодно вспомним стихи о животных.

Дети по одному подходят к магнитной доске и соединяют пару: животное – его дом.

Ребенок:: (читает стих о медведе) Медведь зимой спит в берлоге.

Восп: а кто еще живет в берлоге?

------- А с лисой кто еще живет?

Восп: где же живет волк? (в логове). А кто его семья?


Вы настоящие умники.


Звучит фонограмма.

Восп: Ребята, а рядом студия передачи «КЛУБ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ».


Восп: В этой передаче много путешествуют. И я предлагаю вам отправиться в путешествие по лесам нашего родного Марийского края. А какие животные живут в нашей Республике? (волки, медведи, лисы, кабаны, зайцы, лоси, бобры, ежи, белки). Ну что, готовы путешествовать? (Да).

(слайды)

Восп: Посмотрите, какая красота. Осторожно, не спугните, там лиса. Рома, если здесь одна лиса, то как мы скажем, когда их много?

Ребенок: Много лис.

Восп: проверим, ребят; если правильно, то мы увидим ответ.

Дети: просматривая слайды, отвечают.


Восп: Ну что, устали путешествовать? Пора немного и отдохнуть.


Звучит фонограмма «КАРУСЕЛЬ»

Восп: Вы узнали, какая это передача? Конечно, это наша любимая программа «КАРУСЕЛЬ».

ВОСП: игру я с вами начинаю, в ёжиков вас превращаю.

(дети кружатся и встают в круг).

С барабаном ходит ёжик,

Бум-бум-бум!

Целый день играет ёжик,

Бум-бум-бум!

С барабаном за плечами,

Бум-бум-бум!

Ёжик в сад забрёл случайно,

Бум-бум-бум!

Очень яблоки любил он,

Бум-бум-бум!

Барабан в саду забыл он,

Бум-бум-бум!

Ночью яблоки срывались,

Бум-бум-бум!

И удары раздавались,

Бум-бум-бум!

ВОСП: В деток я вас превращаю,

В другую студию приглашаю!


Студия «ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ»

Восп: В этой студии участники программы что-то выполняют своими руками.

Очумелые – это значит очень умелые ручки. Но ещё нужно очень внимательным.

Дети выполняют задание «ЗАПУТАНЫЙ РИСУНОК» за столом.

(дети обводят контур ежика).

Восп: А сейчас, ребята, мы идем в гости к другой программе.

«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ».

Восп: В этой студии, дружок,

Старичок-Боровичок.

Кого он величает,

Тот ему и отвечает!

Слушайте, ребята!


1. «ВОПРОС – ОТВЕТ».

Какие звери спят зимой?

Чем питается белка зимой?

Почему заяц прыгает?

2. «СКАЖИ ПРАВИЛЬНО».


Восп: Какие вы молодцы, ребята, справились со всеми вопросами Старичка-Боровичка!


ГОЛОС: Внимание! внимание! Впервые на телевидении очень нужная, полезная и самая интересная программа «ПОМОГИ ПРИРОДЕ».


Восп: Ребята, у нас есть закон об охране природы, и нарушать его никому не разрешается.

Люди должны охранять не только животных, растения, но и всю окружающую нас природу – реки, озера, леса.


«ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»


Восп: Мы должны заботиться о чистоте воды –

Дети: ведь нам её пить.

Восп: Чтобы нам дышать –

Дети: мы должны заботиться о чистоте воздуха.

Восп: Зимой мы должны подкармливать –

Дети: животных и птиц, чтобы они не погибли от голода и холода.

Восп: Правильно ребята.

Восп: Пусть леса и реки, луга и поля приносят людям радость. А мы будем беречь и охранять тех, кто живет в воздухе, воде, на земле и под землей.


Я предлагаю вам послушать песню Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Просьба»

ПЕСНЯ: Рыбы, птицы, звери

В душу людям смотрят.

Как будто просят нас

Люди, не убивайте зря.

Ведь море без рыб – не море.

Ведь небо без птиц – не небо.

Земля без зверей – не земля.

А нам без земли нельзя. (Н. Добронравов)

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ: СТАРИЧОК-БОРОВИЧОК С ПОДАРКАМИ.

Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста