Конспект НОД для детей подготовительной группы
«Зимний сундучок».
Образовательная область: «Художественно -
эстетическое развитие» (музыкальное развитие)
Интеграция
образовательных областей: «Социально-коммуникативное
развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Виды
детской деятельности: творческая,
коммуникативная, восприятие музыкальных произведений, исполнительская, игровая.
Цель:
развитие
музыкальных и творческих способностей дошкольников в процессе использования
активных методов и приемов.
Задачи:
-
Учить отвечать на вопросы, рассуждать, решать проблемные ситуации, выслушивать
своих товарищей.
-
Учить импровизировать под музыку, выполняя творческие задания и танцевальные
движения по теме «Зима».
- Закрепить знание детей о зиме, через слушание музыки.
- Обогащать словарный запас, учить детей высказывать свои чувство, мысли о
прослушанном произведении.
-
Развивать воображение, фантазию, умение активно и самостоятельно воплощать свой
творческий замысел в художественной деятельности (музыкально-пластической,
танцевальной импровизации, рассказе, рисовании).
- Развивать творческую индивидуальность.
- Воспитывать в детях чувство прекрасного посредство воздействия музыки, поэзии
и изобразительного искусства.
Музыкальный репертуар: «Зима» А. Вивальди, «Декабрь» из цикла «Времена
года» П. И. Чайковский, волшебная музыка
Оборудование: Музыкальный центр, мультимедийный проектор, ноутбук,
экран, ширма, музыкальные инструменты, указка, столик, султанчики, гуашь,
вода, коктейльные трубочки, салфетки.
Ход занятия:
Звучит музыка. Дети входят в музыкальный зал.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте,
ребята! Я очень рада вас видеть. У меня сегодня такое хорошее
настроение! Очень хочется поделиться им с вами.
Валеологическая песня - распевка.
Утром рано мы проснулись – потягиваемся.
Солнышко! Солнышко! – фонарики.
Выпиваю чаю я – одна ладошка-блюдце,
другая - чашка, подносим ко рту, как - будто пьём.
До донышка, до донышка –
стучим кулачком по ладошке.
Ем на завтрак бутерброд – кладём
одну ладошку на другую.
С маслицем, с маслицем (гладим одну ладошку другой).
Ну-ка вместе, ну-ка дружно:
- Здравствуйте!
- Здравствуйте!
Звучит музыка. (Слайд 1)
М.р. (удивленно) Вы слышите? Где-то звучит
музыка. Как вы думаете откуда раздаются эти звуки?
( 2 слайд «Сундучок с нотками»)
М.р.: Да, музыка слышна из этого сундучка. Ребята, а как вы думаете, что
может находиться в нём? ( ответы детей: полезные мелочи, нитки, клубки,
драгоценности, сокровища). А давайте посмотрим, что же там. Сундучок я открываю,
что же там сейчас узнаем. (Открываю крышку, вылетают снежинки). 3слайд
«Снежинки»
Летят, летят снежиночки:
Динь-динь, дон-дон, дан-дан.
Снежиночки - пушиночки:
Динь-динь, дон-дон, дан-дан.
Посмотрите как забавно они поблёскивают, словно что – то хотят сказать нам. Как
вы думаете о чём могут нам рассказать снежинки? (Правильно о зиме, о том,
что за окном белым – бело и мороз пощипывает нам щёчки) (Слайд 4)
Ребята, а вам нравится зима?
Давайте попробуем рассказать о зиме? Будем
предавать из рук в руки вот этот снежок и подбирать определения к слову «Зима».
(Музыка)
Речевая игра «Зима какая?» (Слайд 5) (морозная, суровая,
снежная, вьюжная, злая, долгожданная, белая, мягкая, холодная, ветреная, лютая,
хрустальная, загадочная, красивая…)
Как много определений можно подобрать к слову зима. Молодцы!
(Слайд 6) Зима бывает разной, погода меняется, порой даже в течение дня. Об
этом замечательном времени года можно рассказать не только словами, но и
музыкой. Ну- ка посмотрим какая же музыка есть в нашем сундучке. Послушайте
музыкальное произведение «Зима» А. Вивальди. (Слайды «Зима» появляются из
сундучка)
Музыкальный руководитель.
Слайд 7.
Словно ниоткуда в воздухе появились сначала редкие белые пушистые
хлопья.
Слайд 8.
Подул ветерок и огромные снежинки закружились в завораживающем
зимнем танце.
Слайд 9.
Ветер дул всё сильнее и сильнее, и вскоре за снежной пеленой не
было видно ни домов, ни деревьев.
Слайд 10. Разыгралась буря.
Слайд 11
Всю ночь скрипели за окном замёрзшие, засыпанные снегом деревья.
Слайд 12
К утру буря стихла, ударил мороз.
Слайд 13
И с рассветом глазам предстала земля, покрытая сверкающим белым
ковром. Наступила зима!
О какой зиме рассказала музыка в этом произведении? (Ответы
детей.)
Да, здесь зима колючая, морозная, сердитая, с пургой и с
завыванием северного ветра.
А в нашем сундучке есть ещё музыка. Послушайте пьесу «Декабрь» П. И.
Чайковского
Слайд
14
Как красивы и радостны тихие и ясные зимние деньки!
Слайд 15
Падает мягкий, пушистый снежок, стоит лёгкий морозец.
Слайд 16
Ярко светит солнце. И в его лучах переливаются разными цветами
огромные сугробы. Словно богатый белый ковёр.
Слайд 17
Все рады приходу зимы.
Слайд 17,18
Даже птицы и звери в лесу.
Слайд 19
Веселятся и ребятишки, катаются кто на санках, кто на лыжах, а
кто и на коньках.
Вот так музыка своими звуками, интонацией, может передавать нам различне
природные явления.
Ребята, с помощью мнемотаблицы давайте составим рассказ о зиме?
(Составление рассказа по мнемотаблице) Слайд 20
Красоту природы можно выразить не только словами и музыкой, но и
танцем .(Слайд « Снежинки»).
Налетел вдруг ветерок-
Шаловливый паренёк.
Снежинки в небо он поднял.
И с ними вальс затанцевал.
Снежинки легкие, воздушные, музыку их танца почти невозможно
услышать, но ее можно придумать. Представьте, что вы маленькие пушистые, сверкающие
снежинки. Для красоты и выразительности танца возьмём в руки султанчики из
нашего зимнего сундучка. Звучит музыка, импровизация «Танец снежинок» (с
султанчиками)
Муз. рук.: Молодцы,
ребята. Очень красивый танец придумал каждый из вас.
Из сундучка слышатся звуки метели и хруст снега.
Музыкальный руководитель : Но я слышу как мороз и ветер
снова приближаются сюда. И у меня уже мерзнут пальцы. А у вас? Давайте погреем
их.
Пальчиковая гимнастика
«Зима»
Наши ручки замерзают. (Кулачки крепко прижать друг к другу)
Поиграем – ка немножко (Разжать кулачки, хлопать в ладони.)
Да похлопаем в ладошки. (Хлопать в ладоши)
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Пальчики, чтоб их согреть, (Прижать ладони друг к другу, тереть)
Сильно надо растереть. (ладонь о ладонь.)
Пальчики мы согреваем, (Греем руки круговыми движениями)
Их сжимаем – разжимаем! (сжимаем и разжимаем кулачки.)
Из сундучка звучит сказочная музыка.
М.Р. Ребята, наш сундучок полон сюрпризов. Как вы думаете что ещё есть в
нём? (Сказки) Ну конечно же какая же зима без сказок. А что такое сказка? (То
чего не бывает на самом деле) А вы любите сказки? (На слайде появляются
предметы или герои из сказок, где действие происходит зимой: «идущие вёдра»,
щелкунчик, снежная королева, снегурочка… Дети называют сказку)
Муз. рук.: Молодцы ребята я
вижу, что вы любите и очень хорошо знаете сказки. А я тоже сочинила сказку. Но
чтобы рассказать её мне ваша помощь. Для нашей сказки нам понадобятся
музыкальные инструменты. А какие попробуйте угадать.
Д/ игра: « Угадай какой инструмент звучит».
Сказка «Звуки зимней природы»
«Зима в лесу»
Осенью мышки с утра до вечера бегали по лесу, собирая
еду на зиму.
Трещотка.
Белочки прыгали по веткам, собирая орешки.
Ложки.
И вот с неба стали падать снежинки.
Металлофон.
Снег укрыл землю пушистым белым одеялом. И на снегу были видны следы
маленьких лапок.
Треугольник.
Белочки устраивали себе гнёзда на деревьях.
Мыши попрятались в свои норки и делали себе гнёздышки из травы.
Шуршать бумагой.
У всех было много еды. Белки грызли орешки,
Ксилофон.
Мышки грызли зёрнышки
Тон-блок (рубель)
Расчёска / гофрированный картон / (Рубель)
В лесу шумел холодный зимний ветер.
Свирель
Но белочкам было тепло в гнёздах.
Постучать молоточком с крышками.
И мышкам было хорошо в своих маленьких норках.
Пищать.
Вы такие молодцы, замечательно танцевали сегодня,
придумывали сказки, рисовали, играли на музыкальных инструментах. Что вам
больше всего понравилось сегодня?
Слайд
Мороз узором по стеклу ползёт
И кружева плетёт без спиц умело.
Вот чудо – сказка на окне растёт –
Фантазию зима внедряет смело!
Ты окон двух похожих не найдёшь.
На каждом свой рисунок – персональный.
И каждый вид по-своему хорош!
Мороз – художник очень уникальный! (Слайды
морозные узоры)
Мороз рисует узоры прозрачным водяным паром,
который, всегда есть в воздухе и в комнате. Теплые пары воды оседают на
холодных стеклах окон и превращаются в кристаллы льда, так же как снежинки в
небесной вышине. Таких ледяных кристалликов много, они соединяются друг с
другом. и постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычайными цветами,
сверкающими в лучах зимнего солнца! Ай да мороз!. А вы ребята хотите посоревноваться с морозом –
художником? Тогда прошу вас пройти к столам для рисования.
В нашем зимнем сундучке есть необычные инструменты для рисования –
трубочки для коктейля.
Рисование коктейльной палочкой «Морозные узоры»
(Опускаем конец трубочки в баночку с краской, втягивая воздух в
себя набираем немного краски. Выдуваем краску на лист бумаги. Плавно раздуваем
краску в разные стороны до получения желаемого узора)
Пусть наши морозные узоры немного подсохнут, а мы присядем на
стулья.
Вы такие молодцы, замечательно танцевали сегодня, придумывали
сказки, рисовали, играли на музыкальных инструментах. Что вам больше всего
понравилось сегодня?
С помощью магнитов дети прикрепляют «окна» на мольберт.
Посмотрите какие красивые работы получились у вас.
Ребята, вы такие молодцы, что я не могу не отблагодарить вас. И в
нашем сундучке и для подарков нашлось место. (Раздаю снежинки). Пусть эти
снежинки всегда вам напоминают о таком прекрасном и загадочном времени года –
Зима.