Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД для детей средней группы "Наш друг Светофор"

Конспект НОД для детей средней группы "Наш друг Светофор"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Непосредственно-образовательная деятельность

Формирование целостной картины мира

Средняя группа

Тема: «Наш друг светофор»

(«Безопасный мир детства»)


Задачи: закрепить знания детей о светофоре и назначении его цветов; продолжить работу по ознакомлению детей с правилами поведения на проезжей части дороги, обогащать словарный запас детей; воспитывать грамотного пешехода.

Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Социализация, Безопасность, Чтение художественной литературы, Физическая культура

Материал и оборудование: напольный макет светофора, картонные кружочки красного, зеленого и желтого цвета.


Ход деятельности


I. Организационный момент.

II. Основная часть

1. Беседа.

Педагог читает стихотворение:

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь

Зеленый, желтый, красный.


О чем говорится в стихотворении?

Почему светофор называют другом на дороге? (Ответы детей).

Светофор регулирует движение на дороге. Он помогает людям и машинам соблюдать правила дорожного движения.


2. Рассматривание светофора (напольный макет).

Давайте вспомним, на какой свет светофора можно переходить дорогу, а на какой нужно стоять.

Загорелся красный свет. Как вы думаете, можно сейчас переходить дорогу?

А на какой сигнал светофора разрешается идти? (Дети отвечают).

Но мы знаем, что у светофора есть еще один цвет. Какой свет светофора предупреждает нас?

Желтый свет всегда горит перед тем, как нужно зажечься зеленому или красному свету.


Желтый свет – предупрежденье,

Жди сигнала для движенья.

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт».


На желтый свет идти нельзя, а нужно ждать, какой из цветов загорится на светофоре.

Если после желтого света загорелся зеленый, то дорогу можно переходить, если красный – надо стоять, по дороге движется транспорт.


3. П/и: «Светофор» (воспитатель показывает кружки разного цвета). На красный цвет – дети спокойно стоят. На желтый – хлопают в ладоши. На зеленый – дети маршируют.


4. Чтение отрывка стихотворения Сергея Волкова «Про правила дорожного движения».

Несмотря на то, что светофор наш помощник, мы должны знать как правильно переходить дорогу.

Послушайте отрывок стихотворения:


Ты налево погляди,

Если нет машин – иди.

Полдороги перейди -

И немного подожди.

Вправо смотришь – нет машин,

Всё, шагай в свой магазин!


По дороге не несись,

Ты вначале оглядись,

Не спеша иди вперед,

Как нормальный пешеход!


Если будешь ты бежать,

То беды недолго ждать:

Вдруг споткнёшься, упадешь,

Под машину попадешь!


5. Д/и: «Раскрась правильно светофор» (за столами).


III. Итог.

Ребята, вы должны быть всегда грамотными пешеходами и переходить проезжую часть только со взрослыми.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров304
Номер материала ДВ-096619
Получить свидетельство о публикации
