Интеграция
НОД «Весёлые друзья»
Задачи:
Познавательное развитие:
Уточнить знания детей о том, какие домашние животные живут рядом с человеком,
какую пользу они приносят, что едят, пьют. Воспитывать бережное отношение к животным и природе.
Речевое развитие: Обогащать
словарный запас детей, развивать связную речь, правильно употреблять падежные
окончания.
Художественно – эстетическое
развитие:
Продолжать учить
детей создавать выразительные образы, используя крупы и макаронные изделия. Развивать
мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование:
картинки с изображение домашних животных, зелёный
кустик, графические схемы, силуэты разных домашних животных, кукла Хрюша
тарелочки с крупами, дощечки.
Предварительная работа: Наблюдение
за кошкой и собакой, Беседа о правилах поведения при встрече с бездомными
животными, чтение сказок : «Волк и семеро козлят», « Коза дереза», рассказы о
животных К. Ушинского. Участие детей в подвижных играх.
Ход мероприятия
Традиционное
приветствие:
Дети вместе с
воспитателем становятся в круг.
В круг широкий,
вижу я,
Встали все мои
друзья (показываю на детей).
Мы сейчас пойдем
направо (идут вправо),
А теперь пойдем
налево (идут налево),
В центре круга
соберемся (идут в круг),
И на место все
вернемся (возвращаются назад).
Улыбнемся,
подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу),
И играть сейчас
начнем (хлопают в ладоши).
Дети садятся на
стульчики полукругом.
Воспитатель: Какие
животные живут рядом с вами? Как вы за ними ухаживаете? Как животные показывают
нам, что они нас любят?
(Ответы детей)
Воспитатель: Угадайте,
какие это домашние животные и какие звуки они издают?
Д/И «Подскажи
словечко»
Пятачок умоет в
луже
И торопится на
ужин.
Отрубей я ей
сварю,
Скажет мне она:
... (Хрю-хрю! Это свинья.)
На скаку, играя
гривой,
Скачет быстро он,
красиво.
Не догонишь, не
дого ...
Ишь как скачет:
... (И-го-го! Лошадь.)
Ходит Зорька по
лугам,
Молоко приносит
нам.
Жить бы Зорьке в
терему,
А она... в
хлеву…. (Му-му! Это корова.)
Не спеша шагает с
речки,
В шубе ей тепло,
как в печке.
Подойдет она к
избе
И зовет меня: ...
(Бе-бе! Это овца.)
У меня ученый пес
—
Круглой пуговкою
нос.
Если в чем-то я не
прав,
Громко
лает он: ... (Гав-гав! Собака)
Кот усатый, как
разбойник,
Перепрыгнул
подоконник,
Распугал соседских
кур
И мурлыкает: ...(Мур-мур!)
Воспитатель: Молодцы,
ребятки! Хорошо вы язык животных понимаете. А они такие веселые и озорные, еще
хотят с вами поиграть. Согласны?
(Ответ детей).
Д/И «Чей, чья, чьё,
чьи»
Воспитатель. Домашние
животные хотят с вами в прятки поиграть. Они спрячутся за кустиком, а вы по
какой-нибудь части их тела попробуйте догадаться, кто это. (Воспитатель
прикрывает кустиком из картона животное так, чтобы была видна какая-нибудь часть
его тела).
(кошка, собака,
корова, лошадь, коза, овца, свинья)
3. Воспитатель:
Молодцы! Ребята! А давайте отправимся в путешествие. Поедем на электричке,
садимся в вагон. (Включается песня из мультфильма "Паровозик из
Ромашково" – "Песенка паровозика"
Физминутка «Поездка
на электричке»
Осторожно, двери
закрываются! и выстраиваются друг за другом. Впереди машинист. Дети
двигаются по кругу, руки согнуты в локтях.
Ш-ш-ш-ш-ш.
и делают круговые
движения руками.
Так-так-так-так-так.
Воспитатель:
Какой большой луг. А на нём кто пасётся? (Лошадь, корова, коза – небольшой
рассказ о животном).
Воспитатель:
Вам понравилась играть? А сейчас продолжим и поиграем в игру.
Д/И «Кто что любит,
есть» (воспитатель раздаёт карточки, дети берут карточки графических схем с
изображением домашних животных и продуктов питания. Дети объединяются в пары и
отвечают на вопрос» Кто, что любит?», например, - Кошка любит пить молоко).
В группу приходит кукла
Хрюша. Здоровается с детьми и плачет.
Воспитатель:
А почему ты плачешь?
Хрюша:
Я живу один и у меня нет друзей.
Воспитатель:
Ребята давайте поможем Хрюше и сделаем ему друзей.
Дети садятся за
столы, рассматривают образцы и беседует по ним.
Пальчиковая игра. Коты
(русская народная потешка).
Тритатушки,
тритата, (Похлопать в ладоши.)
Убежали три кота: (Зажать
кулачки.)
Белый, черный,
рыжий – (Один за другим поднимать пальцы вверх.)
Все сидят на
крыше! (Изобразить «крышу» из пальчиков обеих рук.)
Дети приступают к
работе. По окончанию работы дарят Хрюше свои поделки.
Воспитатель:
Ребята! Вам понравилось играть? А кого мы сегодня с вами встретили.