Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОНСПЕКТ НОД ДЛЯ КОНКУРСА ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА 2015 в старшей группе на тему: «Мы никогда не забудем вас, герои » (посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне).

КОНСПЕКТ НОД ДЛЯ КОНКУРСА ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА 2015 в старшей группе на тему: «Мы никогда не забудем вас, герои » (посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне).

Скачать материал

КОНСПЕКТ НОД ДЛЯ КОНКУРСА ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА 2015

в старшей группе на тему: «Мы никогда не забудем вас, герои »

(посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне).

ЦЕЛЬ: воспитание у детей чувства патриотизма, гордости за героическое прошлое своего народа, уважения к старшему поколению.

ЗАДАЧИ:

- Формирование патриотических чувств на основе ознакомления с боевыми традициями нашего народа.

- Развитие познавательно – речевых процессов детей во всех видах деятельности: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, развитие воображения и творческой активности, формирование познавательных действий, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, развитие речевого творчества.

- Воспитывать уважение к защитникам Родины.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ:

Социально коммуникативное развитие

направлено на присвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками…

Познавательное развитие

предполагает развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира …

Речевое развитие

включает владение речью как средством общения; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Художественно-эстетическое развитие

предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы…

Физическое развитие

включает приобретение опыта в следующих видах поведения детей: двигательном, развитие физических качеств, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, выполнение основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны) .

ОБОРУДОВАНИЕ: Экран, проектор, ноутбук, презентация к занятию, видеофильм «Дети блокады»,картон, белая бумага формата А4, ножницы, кегли 6 штук, 2 игрушечных грузовика с привязанной веревочкой.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Слайд 1

Воспитатель. Ребята, посмотрите сколько сегодня много гостей. Давайте их поприветствуем. Сегодня мы с вами поговорим о наших защитниках, которые отстояли нашу страну в годы Великой Отечественной войны. О тех, кто с оружием в руках защищал нашу свободу, нашу Родину.

- А что же такое Родина для вас? (ответы детей.)

Воспитатель. Родина – это детский сад, улица, на которой вы живёте, ваши родные люди мама и папа, наш город Новохоперск .

Слайд 2

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу Родину . Началась Великая Отечественная война. О той великой освободительной войне и пойдёт наш рассказ.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель. Ребята, давайте закроем глазки и послушаем войну…. А что же такое война? (ответы детей)

Слайд 3

Воспитатель. Великая Отечественная война была самой тяжёлой и жестокой из всех войн. Все жители нашей страны, и старые и молодые взяли оружие в руки и встали на защиту Родины.

Слайд 4

Воспитатель. Трудно приходилось нашим бойцам, очень уж сильный был враг. Но солдаты нашей армии врага били, гнали с нашей земли в воздухе.

Воспитатель. Что можно сказать о летчиках? Какие они? (смелые, мужественные, отважные)

Слайд 5

Воспитатель. А теперь обратите внимание на этот слайд, как вы думаете, кто здесь изображен? (Ответы детей)

Правильно, ребята, это моряки .

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, моряки выиграли этот бой? (Да). Почему? (они смелые, храбрые, мужественные). Да, ребята, благодаря именно этим качествам, воины смогли победить в этой войне.

Воспитатель. Блокадный Ленинград. Немцы решили стереть с лица земли город Ленинград… Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерии и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Были сокращены нормы хлеба. Дети получали по 125 грамм. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев.

Просмотр видеофильма «Дети блокады»

Воспитатель. По Ладожскому озеру проложили автомобильную трассу, на грузовиках вывозили из города истощенных больных людей, а в Ленинград везли продовольствие и все необходимое для фронта. Этот путь назвали Дорога жизни .

Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется дорога жизни.

Игра – соревнование «Дорога жизни».

Участвует 2 команды детей. Первый участник команды держит за веревочку грузовую машину. Дети должны провезти машины между кеглями, не сбив их и вернуться к команде передав машину другому игроку. Побеждает та команда, которая не собьет ни одной кегли и быстрей всех провезет машины.

Слайд 6

Воспитатель. Долгих 4 года длилась Великая Отечественная война. За это время погибло много солдат и мирных жителей.

Слайд 7,8

Воспитатель. И вот наступил этот долгожданный день – 9 мая 1945 года. В этот день закончилась война. Наши войска разгромили фашистов не только на территории нашей Родины, но и освободили жителей других стран.

Слайд 9

Воспитатель. За подвиги на фронте и в тылу героев награждали медалями и орденами. Никто и никогда не забудет подвиг советских солдат в Великую Отечественную войну.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, какое сегодня ясное, светлое, чистое небо. (Стук в окно). Ой, к нам кто-то в окно стучится. Давайте посмотрим, кто к нам прилетел? Я загадаю вам загадку, а вы попробуете догадаться о ком идет речь:

Во всех странах мира мы живем,

К дружбе народы мы зовем.

В песнях нас воспевают,

Символом мира считают (голубь)

Воспитатель. Правильно, голубь – это символ мира . Я предлагаю вам сделать голубей своими руками из бумаги. Сделаем? Проходите за столы и присаживайтесь.

(Дети садятся за столы, изготавливают поделки)

Воспитатель. Молодцы, ребята, какие красивые голуби получились у вас. А теперь мы запустим наших голубей в «небо». По очереди подходите ко мне и наклеим голубей на наше небо (плакат с изображением неба). Вот наши голуби парят в чистом, солнечном небе. Молодцы, ребята! Голубка вам говорит спасибо за помощь.

Слайд 10

Воспитатель. Ребята, чтобы люди помнили своих героев, зажжен и всегда будет гореть Вечный огонь. У памятников павшим солдатам всегда лежат цветы. Даже зимой, когда кругом снег и стужа. Люди приносят их и говорят: «Мы никогда не забудем вас, герои»!

Воспитатель. Я всеми вами сегодня очень довольна. Все трудились хорошо. Спасибо вам за сотрудничество.

Итог занятия

Воспитатель. Уважаемые гости, мы хотим и вас поздравить с наступающим праздником Победы. Пожелать вам чистого неба над головой, здоровья, мирной жизни, успехов.

Дети уходят из зала.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ НОД ДЛЯ КОНКУРСА ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА 2015 в старшей группе на тему: «Мы никогда не забудем вас, герои » (посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2015 1671
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пурзикова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пурзикова Елена Владимировна
    Пурзикова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 86434
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе