Конспект НОД для 2 младшей
группы «Наши соседи — насекомые»
Во время прогулок дети часто
видят насекомых. Реакция ребят – неоднозначная. Часть детей
выражает радость и неподдельный интерес, другие – испугались. Были и такие
ребята, которые предложили уничтожить насекомых. Мнения
разделились. Возникает вопрос: «Нужны ли насекомые?», «Пользу или вред они приносят?»
Цель: Приобщение детей
к миру природы.
Задачи:
1. Воспитывать умение работать в
коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной
экспериментально – поисковой работе.
2. Закреплять знакомые приемы
лепки, умение подбирать цвет пластилина в соответствии с образом.
3. Познакомить с особенностями
жизнедеятельности божьих коровок, развивать познавательный интерес к
исследовательской работе.
4. Познакомить родителей с работой
детей.
Предварительная работа:
1. Знакомство с
литературными произведениями:
С. Михалков «Академия
наук», К. Чуковский «Муха-Цокотуха», знакомство с насекомыми (картинки).
2. Разучивание
стихов о насекомых.
3. Рисование божьих коровок
красками.
Материал: Игрушка – Муха -
Жужу, картинки с изображением насекомых, пластилин, заготовка
листочка для божьей коровки.
Ход занятия:
Воспитатель: - В круг детишки
становитесь
И друг другу улыбнитесь!
Дети встают в круг и улыбаются под
музыку друг другу.
Воспитатель: - Молодцы.
Присаживайтесь на стульчики.
Стук в дверь. Появляется Муха –
Жужу.
Муха – Жужу: - Здравствуйте,
мальчики и девочки! Вы меня узнали?
Дети: - Да. Муха.
Муха – Жужу: – Да, я Муха –
Жужу. Я слышала, у вас в детском саду любознательные и смышлёные дети! Вот
прилетела к вам, проверить.
Муха – Жужу загадывает детям
загадки.
Отгадавший ребёнок
подходит к столу воспитателя (на котором заранее приготовлены карточки с насекомыми) и выбирает
себе карточку с насекомым, о котором прозвучала загадка.
Загадки:
Вокруг носа вьётся,
А в руки не
даётся. (муха)
Самого не видно
А песню слышно
Летит, пищит,
случай не упустит:
Сядет и
укусит! (Комар).
Домовитая хозяйка,
Пролетела над лужайкой
Похлопочет над цветком
И поделится
медком. (пчела)
Всех жучков она милей,
Спинка красная у ней.
А на ней кружочки
Чёрненькие
точки. (Божья
коровка).
Муха – Жужу: - Молодцы. Все
загадки отгадали.
Воспитатель: - Ребята, а кто
из вас знает закличку про божью коровку?
Дети дружно
рассказывает закличку:
Божья коровка улети на небо!
Там твои детки кушают конфетки.
Всем по одной, а тебе не одной!
Муха – Жужу: -Молодцы!
физкультминутка «Пчёлка»
Пчёлка трудится весь день! -рисуем
руками круг,
И работать ей не лень! –покачать
указательным пальцем,
От цветка летит к цветку, - взмахи
руками,
Клеит на брюшко пыльцу, -круговые
движения руками по животу,
Хоботком нектар берёт, - наклоны
вниз,
За день много соберёт! -раскрыть
перед собой все пальцы,
Унесёт нектар в тот улей, -
изобразить полёт (по кругу игровой комнаты,
И назад вернётся пулей! –
остановиться на месте,
В сотах утрамбует мёд, -топанье
ногами,
А когда зима придёт – поёживание,
Будет пчёлкам, чем питаться, -
имитация движения ложкой,
Надо летом им стараться! – руки на
пояс.
-Молодцы, ребята! Присаживайтесь.
Воспитатель: -Молодцы,
ребята! А как их всех назвать одним словом?
Дети: - Насекомые.
Воспитатель: - Дети,
посмотрите внимательно на картинки. У большинства насекомых есть крылья.
Скажите, а для чего насекомым крылья?
Дети: - Чтобы летать с
одного места на другое.
Воспитатель: - Да, они
перемещаются с помощью крыльев, но у них так же есть и лапки, значит они могут
ещё бегать и прыгать. Ребята, а давайте Мухе – Жужу покажем, как мы умеем
лепить. Я предлагаю слепить вам божью коровку.
Дети соглашаются.
Воспитатель объясняет
последовательность выполнения работы.
Дети выполняют работу.
Муха - Жужу: - Ой. Какие, вы молодцы.
Божьи коровки получились, как настоящие.
Пока Муха – Жужу хвалит детей
воспитатель из детских работ составляет композицию.
Муха -Жужу: - Спасибо,
ребята! Давайте вспомним насекомых, про которых я загадывала вам
загадки.
Дети
называют насекомых.
Воспитатель: -Правильно. А
ещё мы узнали, что насекомых нельзя обижать, потому что они
маленькие и полезные.
Муха -Жужу: - У вас было так
весело и интересно! Но мне пора возвращаться домой. До свиданья, ребята!
Дети: -До свиданья,
Муха - Жужу! Прилетай к нам еще в гости.