Конспект НОД «Домашние животные и их
детеныши».
Цель:
знакомство с домашними животными и их детенышами.
Задачи:
Образовательные:
продолжать обогащать словарный запас,
развивать звуковую культуру речи, формировать навык словообразования имён существительных
обозначающих детёнышей животных. Закрепить у детей понятия о домашних
животных и их детёнышах.
Развивающие:
развивать слуховое восприятие, внимание,
речь, умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
воспитывать интерес к НОД, доброе отношение
к животным, желание заботиться о них, эмоциональную отзывчивость и желание
общаться с взрослыми и сверстниками.
Предварительная работа:
беседа, рассматривание картинок с домашними животными, проведение игр.
Материалы: домашние
животные и их детеныши, деревенский домик, игрушки - корова, свинья, лошадь,
собака, коза, будка для собаки, изгороди, сено, миска каши, косточки, 4 тазика
с песком.
Ход НОД:
Педагог:
Ребята! К нам пришли гости.
Дети подходят к педагогу.
Давайте, поздороваемся с ними!
Дети здороваются с гостями.
А сейчас дружно за руки возьмемся и друг
другу улыбнемся.
Педагог: (показывает
красочное письмо) Ребята, по дороге в детский сад я встретила
почтальона, и он отдал мне для вас письмо! Давайте, прочитаем его!
«Дорогие ребятки! Я приглашаю Вас к себе в
гости, в деревню. Приезжайте, я вас жду! Бабушка Настя»
– Ну, что? Поедем к бабушке в деревню?
Ответы детей.
– На чем же можно поехать к бабушке?
Ответы детей.
– Правильно, можно поехать и на машине, на
поезде! Я вам предлагаю поехать на автобусе. Проходите, пожалуйста, в автобус и
занимайте свои места.
Дети садятся на стульчики в виде автобуса.
Звучит запись «Автобус» – С. Железнова. Дети выполняют
движения под музыку, сидя на стульчиках, в соответствии со словами. Педагог в
это время перевоплощается в бабушку, накинув на плечи платок.
Бабушка:
Здравствуйте, ребятки! Я так рада, что Вы получили моё письмо и приехали ко мне
в гости. У нас в деревне живёт много разных животных. Я хочу вам их
показать. Посмотрите, кто в этом загончике? А я вам подскажу загадкой.
Все загадки отображаются на экране –
изображения животных.
Загадка:
Сама пестрая, ест зеленую траву, дает
белое молоко, кто это?
Дети – Корова!
Бабушка:
Правильно! А в этом загончике? Послушайте загадку.
Загадка
Длинная грива, твердые копытца, дайте ей
воды напиться, кто это?
Дети – Лошадь!
Бабушка:
Верно! А кто у нас здесь?
Загадка
Иду - иду, бородой трясу, травку прошу,
ме-ме говорю.
Дети – Коза!
Бабушка:
Молодцы! А кто у нас возле будки лежит?
Загадка
Громко, громко лает, дом наш охраняет. Кто
это?
Дети – Собака!
Бабушка:
Правильно! А как их можно назвать одним словом? Если они живут рядом с
человеком, и он о них заботится?
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
– Молодцы! Вы знаете всех моих домашних
животных. Они живут со мной, я их кормлю, пою, чищу, ухаживаю за ними. Собака
живет в будке, лошадь и коза в сарае, а лошадь в конюшне.
Бабушка:
А этот загончик пустой. Что вы скажете, кто тут может быть? – Ответы детей.
Бабушка:
Я вам подскажу, чтобы вы ответили правильно загадаю вам загадку.
Загадка
Хвост торчком, нос пятачком, громко
визжит, хрю-хрю говорит.
Дети – Свинья!
На экране появляется изображение животного.
Бабушка:
Правильно! Это свинья. Она большая, розовая, нос у нее пятачком, хвостик
крючком, есть копытца, она кричит хрю-хрю (бабушка показывает свинью –
игрушку).
Бабушка:
Вы не устали? Я предлагаю вам поиграть.
Подвижная игра: «В лесу»
Бабушка:
Вы знаете, у всех домашних животных есть детеныши, и они их очень любят,
как Вас ваши мамы. Скажи мне, Варенька, как зовут детёныша у собаки? У козы? У
коровы? У лошади?
Ответы детей – щенок, козленок,
телёнок, жеребенок.
Бабушка:
Слышите? Кто-то кричит? (используется запись голоса животного)
(крик коровы)
Бабушка:
Это корова зовет своего теленка. Давайте поставим его к маме в загон.
(крик лошади)
Бабушка:
А это кто кричит? Давайте поставим жеребенка к маме лошади.
(крик козы)
Бабушка:
Чья мама кричит? Поставим козленка к маме козе в загон.
(лай собаки)
Бабушка:
А это кто лает? Поставим щенка к собаке.
(хрюканье свиньи)
Бабушка:
Мама свинья тоже зовет своего поросенка, поставьте его к маме. Молодцы!
(кричат все животные)
Бабушка:
Но что-то животные наши раскричались. Они наверно проголодались. Давайте
их покормим. Помогите мне, пожалуйста. Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто
что любит?» – надо выбрать одного домашнего животного и сказать,
что он любит кушать.
Дети выбирают по желанию игрушку – животного,
называют, что оно ест.
Лошадь – траву
Корова – траву
Свинья – кашу
Коза - траву
Бабушка:
А у собаки потерялись косточки. Помоги мне их найти. У меня в тазиках песок,
туда я и уронила косточки (дети ищут в песке косточки и кто находит
кормят собаку и щенка).
Бабушка:
Молодцы, ребятки! Вы знаете кто, что любит есть; как правильно называют детенышей
домашних животных; старались правильно отвечать на все мои вопросы. Спасибо
вам, что приехали ко мне в деревню. А сейчас вам пора возвращаться в детский
сад. Хотите прокатиться на лошадке.
Дети выполняют упражнение «Лошадка» –
ходьба с высоко поднятыми коленями (под музыкальное сопровождение).
Бабушка в это время перевоплощается в педагога.
Педагог:
Ребята, где же вы были?
– Какие животные живут у бабушки
в деревне?
– Как их можно назвать, одним словом?
– Что вы еще делали в деревне?
Ответы детей.
– Молодцы, спасибо вам за то, что помогли
бабушке накормить домашних животных. За это она прислала вам рисунки,
которые вы можете разукрасить.
Давайте попрощаемся с гостями и скажем
дружно: До свидания!
Дети прощаются с гостями.