Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель
Нефтеюганского районного
муниципального образовательного бюджетного учреждения «Сингапайская СОШ»
Глушкова Ольга Валерьевна
Тема: «Дорожная азбука».
Группа:
3-4 года
Продолжительность:
15 минут
Место
проведения: групповая комната
Дата
проведения: 3 ноября 2016 г.
Интеграция образовательных областей:
«Безопасность», «Художественное
творчество», «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Цель:
Формирование у детей среднего дошкольного
возраста основ безопасного поведения на улице.
Задачи:
•Расширять знания детей о правилах
дорожного движения, познакомить с понятиями «пешеход», «переход», «светофор»,
«проезжая часть дороги», «тротуар»;
•Закреплять знания детей о зданиях города (жилые, общественные);
•Расширять представления детей об улице;
• Упражнять детей в переходе через проезжую часть (с помощью макета).
Предварительная работа:
•Рассматривание
иллюстраций;
•Рассматривание карточек с изображением дорожных знаков;
•Чтение литературных произведений по теме;
•Беседы по теме;
• Сюжетно-ролевые игры: «Шофер», «Мы едем в гости к бабушке» и т.д.
Материалы и оборудование:
•
Макет «Городской перекресток»;
• Иллюстрации нашего города;
• Карточки «Дорожная безопасность»;
• Карточки «Дорожные знаки»;
• Макет светофора (с мигающими огоньками), макеты переходов: подземный и
наземный;
Оформление группы:
На
магнитной доске – «Дорожные знаки»; карточки «Дорожная безопасность».
Методические приемы:
Беседы,
чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, создание
воображаемой ситуации на дороге, физкультминутка, составление небольших
рассказов, продуктивная деятельность, анализ.
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, послушайте загадки и попробуйте их отгадать!
1.В два ряда дома стоят,
Десять, сорок, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)
2.Хоть имеет он три глаза,
Но не смотрит всеми сразу,
А глядит всегда одним,
Ну а мы — следим за ним. (Светофор)
3.Чудо-дворник перед нами
Загребущими руками
За одну минуту сгреб
Преогромнейший сугроб. (Снегоочистительная машина)
4.Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая. (Тротуар)
5.Полосатая лошадка,
Ее «зеброю» зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (Пешеходный переход)
6.Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю -
Правила я выполняю. (Пешеход)
Воспитатель: Ребята, мы живем недалеко от большого красивого города с
широкими улицами и проспектами. По ним движутся легковые и грузовые машины,
едут, автобусы и никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие
правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь,
мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. А
соблюдать эти правила нам помогут знания!
(Воспитатель предлагает детям подойти к столу на котором стоит макет
перекрестка).
Воспитатель: Дети, мы с вами рассматривали иллюстрации нашего города. А
теперь, давайте подойдем к макету и рассмотрим его. Вы видите, что дома стоят
вдоль дорог. Посмотрите, здания в городе бывают разные: жилые, где живут люди,
и нежилые (общественные), например: поликлиника, детский сад, аптека, школа,
магазин.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно и покажите мне, где ходят
люди?
(Дети показывают, где ходят люди).
Воспитатель: Дети, скажите, а как называется эта часть улицы? (Ответы
детей).
Воспитатель: Правильно! От здания к зданию можно пройти по тротуару –
это дорожки для людей, которые проложены вдоль улиц (показать детям тротуар).
Ребята, а покажите мне на нашем макете, в каких домах вы живете? В высоких,
низких? (ответы детей).
Воспитатель: Итак, мы узнали с вами, что люди ходят по тротуарам. А
скажите мне, ребята, как перемещаются машины, автобусы, троллейбусы? (ответы
детей). Правильно, они едут по дороге. И та часть дороги, по которой едут
машины, называется проезжей частью улицы. Давайте посмотрим на макете на
проезжую часть. Мы видим, что посередине дороги проведена белая полоса, она
разделяет потоки машин и называется разделительной. Одни машины едут в центр
города, а другие едут из центра.
Воспитатель: Ребята, скажите, вы когда-нибудь переходили дорогу с
родителями? (Ответы детей). Тогда покажите мне, как вы с родителями это
делали.
(Дети «переходят дорогу», согласно сигналам светофора 3 -4 раза).
Воспитатель: Молодцы! А теперь, ребята, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
«Дорожная».
(Дети читают стихотворение и выполняют
соответствующие движения)
- Дорога не тропинка, дорога не канава…(шагают),
- Сперва смотри налево, потом смотри на право (повороты головой),
- Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,(повороты головы с улыбкой),
- Топни правою ногой: раз - два - три, (топают ногами),
- Покачай головой: раз - два - три (покачивание головой),
- Руки вверх ты подними и похлопай: раз - два - три(хлопки над головой).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что светофоры не везде стоят, где надо
перейти дорогу? Что же делать людям? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, полицейские придумали правила, как переходить
проезжую часть дороги. Люди, которые ходят пешком называются – пешеходами, а
место, где пешеходам разрешается переходить дорогу, называется «пешеходный
переход». «Пешеходный переход» обозначается «зеброй» и специальным дорожным
знаком. (Воспитатель показывает детям «зебру» и знак «пешеходный переход»).
Воспитатель: И если около пешеходного перехода нет светофора, не беда.
Для того, чтобы перейти улицу, надо посмотреть налево, если нет машин дойти до
разделительной полосы, а затем посмотреть направо, и если нет машин перейти
улицу до конца. Давайте с вами попробуем перейти нашу улицу! (3 -4 раза).
Используемая литература:
1. Т.Ф. Саулина, Три сигнала светофора: ознакомление дошкольников с правилами
дорожного движения, пособие для педагогов и родителей, для работы с детьми 3-7
лет Издательство: Мозаика-Синтез, 2009 г.