Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД " Этот удивительный воздух"

Конспект НОД " Этот удивительный воздух"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МАДОУ «Детский сад № 55» г. Перми














«Этот удивительный воздух»











Конспект НОД

разработала

Воспитатель:

Шадрина Марина Викторовна







Пермь, 2012 г


«Этот удивительный воздух»

Цель: знакомство детей с качественной характеристикой воздуха.


Задачи:

  1. Развивать представления детей о том, что воздух окружает человека, находится в человеке, движется, невидимый.

  2. Познакомить детей со способами обнаружения воздуха.

  3. Развивать умения детей решать проблемные задачи.

  4. Способствовать возникновению чувства удивления, желания узнать новое об окружающем мире.


Материал и оборудование:

  1. Воздушные шары (2 шт)

  2. Мольберты (2 шт)

  3. Бумага для зарисовки

  4. Фломастеры (9 шт)

  5. Расческа, ленточки, баночки, пакеты, салфетки.

  6. Стаканчики с кипяченой водой, соломинки (9 шт)

  7. Ветка с осенними листьями.

  8. Тематический альбом «Ветер бывает разным».

  9. Корзина с предметами для экспериментирования по теме.


















Ход непосредственно-образовательной деятельности:


Воспитатель заходит в группу с двумя воздушными шарами (один -яркий, надутый, большой; другой - сдутый).

Воспитатель - ребята, у нас скоро праздник Осени. Я принесла два замечательных воздушных шара (показывает) для украшения нашей группы.

Воспитатель - один шар большой, весёлый, круглый. А другой (удивляется) - грустный, худой. Как я огорчена! Как вы думаете, таким шариком можно украсить группу?

Воспитатель - почему же второй шарик стал худым и грустным? Что с ним произошло?

Дети - предлагают разные версии.

Воспитатель - как вы считаете, что надо сделать, чтобы он стал круглым и большим.

Дети - надо посильнее надуть его.

Воспитатель - как выдумаете, что будет внутри шарика после того, как мы его надуем.

Дети – воздух.

Воспитатель - откуда же берётся в шарике воздух?

Дети - мы его выдыхаем.

Воспитатель - где мы берём воздух?

Дети – предположения.

Воспитатель - значит, вокруг нас есть воздух? Как это можно узнать?

I вариант - предположения детей.

II вариант - хотите узнать о воздухе много интересного и удивительного?

Воспитатель - как вы думаете, что нам поможет лучше запомнить, все интересное и удивительное о воздухе?

(варианты вопросов к детям: что делают люди, когда хотят что-то запомнить?)

Дети - записывают.

Воспитатель - мы писать не умеем, поэтому будем рисовать картинки. Для этого у нас приготовлена бумага и фломастеры. Все согласны?

Воспитатель - как нам можно узнать, что воздух находится вокруг нас?

Дети - его можно поймать.

Воспитатель - попробуйте это сделать. Выбирайте предметы, которыми это можно сделать лучше всего (детям предлагается расческа, лента, баночка, пакет, салфетка).

Дети берут расческу, ленточку.

Воспитатель – поймали? Не поймали. Расческой не получается. Ленточкой тоже.

Воспитатель - давайте попробуем поймать воздух пакетом. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух (надуваем или бегаем). Завязываем, наш пакет полон воздуха! Удивительно!

Воспитатель - Какой стал пакет? На что похож?

Дети – мяч, воздушный шар.

Воспитатель - если развязать пакет и выпустить воздух, он станет как прежде, тоненьким. Мы убедились, что воздух вокруг нас?

Воспитатель - как вы думаете, а в нас, в людях тоже есть воздух?

Дети – предположения.

Воспитатель - хотите проверить?

Воспитатель берет трубочку (соломинку), дует в неё и опускает в стакан с водой.

Воспитатель - что вы увидели в воде?

Дети - пузырьки.

Воспитатель – пузырьки – это и есть воздух. Значит, во мне есть воздух. Кто хочет тоже попробовать?

Воспитатель – ребята, как мы можем нарисовать воздух?

Дети – кружочки.

Воспитатель - все согласны? Какие вы у меня наблюдательные!

Дети зарисовывают воздух в виде небольших кругов.

Воспитатель – какой удивительный воздух у нас получился!

Воспитатель - что мы еще узнали о воздухе?

Дети - воздух вокруг нас, воздух внутри нас.

Воспитатель – интересно, как это можно нарисовать?

Дети – варианты изображений. Договариваются.

Воспитатель предлагает детям нарисовать схематично «воздух окружает человека», «воздух внутри человека».

Воспитатель – ребята, что будет, если в трубочку подуть на ладошку? Попробуйте подставить ладонь и выдохнуть на неё воздух. Что вы почувствовали?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель - я почувствовала движение воздуха. Движение воздуха это –ветер.

Воспитатель - хотите сделать ветер для осенних листочков? (дуют на листья на ниточках)

Воспитатель – попробуем зарисовать, что воздух умеет двигаться.

Воспитатель - мы с вами столько удивительного узнали о воздухе. А вы его видите? И я не вижу. Если мы его не видим, значит, он какой?

Дети – невидимый.

Воспитатель – воздух еще называют невидимкой! Саша, почему воздух назвали невидимкой?

Ребенок – невидимка, потому что мы его не видим.

Воспитатель – как мы это можем зарисовать?

Дети договариваются, зарисовывают.

Воспитатель – сколько мы много интересных картинок нарисовали о воздухе! Что же вас больше всего удивило?

Получился целый альбом об удивительном воздухе. Его можно будет рассматривать в нашем уголке. Там вы сегодня найдете интересные вещи с волшебным значком (показывает карточку с изображением пузырьков), с которыми можно поиграть.








Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 12.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров198
Номер материала ДВ-056369
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
