- Автономная
некоммерческая организация дошкольных учреждений
«Планета детства
«Лада»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«КАКИЕ РОЛИ МЫ ИГРАЕМ В ЖИЗНИ,
В СЕМЬЕ»
Составитель:
Музыкальный
руководитель
Окунева Н.И.
Детский сад №115
«Салют»
г.о. Тольятти,
2011 – 2012
учебный год.
Образовательная
область: Социализация.
Тема: «Какие роли мы играем в жизни, в семье».
Форма
НОД: исследование.
Цель:
Усвоение
детьми элементов социального опыта посредством творческой деятельности.
Задачи:
·
воспитание
умения моделировать и прогнозировать ситуации, характерные для общения внутри
семьи;
·
знакомство
с правами и обязанностями взрослого и ребенка в семье средствами театральной
игры;
·
овладение
различными средствами общения: мимика, жест, слово, эмоция;
Области интеграции:
1.Чтение художественной литературы – обогащать
активный словарный запас посредством прочтения рассказов, тематических
бесед, театральных игр.
2. Коммуникации – внимательно
слушать друг друга, не перебивать, отвечать на вопросы по содержанию, моделировать
и прогнозировать ситуации, характерные для общения внутри семьи.
3.Художественное творчество - формировать
умения и навыки детей путем комплексного сочетания разных видов искусств
(музыкального, изобразительного, театрального).
4. Театр - развивать
способности детей к построению ассоциативных аналогий между собственными
ощущениями и пластическими образами.
5. Познание –
формировать понятие «мы все разные».
Материал: музыкальный
центр, фонограммы мелодий К. Сорокин «В раздумье», А. Мынов «Игры на поляне»,
«Затерянное озеро», В. Блок «Бравый солдат Швейк», карточки с заданиями, стулья
по количеству детей, выставка детских работ «Портрет моей семьи».
Образовательные технологии: «Здоровьесберегающие»,
технология тренинга, технология развития самостоятельности детей,
технология сотрудничества и взаимопонимания, технология активной позиции во
взаимодействии с окружающими.
Методические приёмы:
-
Настроечные упражнения.
-
Театральная игра.
-
Пластический тренинг.
-
Экспресс – опрос.
-
Этюдная работа.
-
Творческая деятельность.
ХОД НОД:
1.
Настрой «Внутренний экран»
Дети входят в зал, садятся на стулья, закрывают глаза.
Звучит приятная музыка (К. Сорокин «В раздумье»), все,
что говорит педагог, дети пытаются отобразить на «внутреннем экране»
(вообразить представить).
Педагог:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами узнаем, что же такое «роли в жизни»,
поговорим подробно о том, какие роли бывают в семье и что нужно делать, чтобы с
ними справиться. Вспомните, пожалуйста, всех членов своей семьи: маму (какое у
мамы лицо, руки, голос, улыбка, походка, любимое платье, любимые слова, любимые
цветы); папу (голос, лицо, руки, походку, любимый жест, любимое блюдо, смех,
его лицо, когда он бывает сердит).
То же самое - брат, сестра, бабушка,
дедушка
Вспомните,
когда вы в последний раз удивили маму или папу и чем? Огорчили? Обрадовали?
Пожаловались им? Играли вместе? Ходили гулять? Поругались? Помирились?
Подумайте, что в вашей семье особенного, чего нет в других семьях? А что бы
хотели в своей семье изменить в лучшую сторону.
2.Театральная
игра «Ветер дует…..»
Педагог: Сейчас
вы вспомнили каждый свою семью, немного поразмысли о ней. А теперь я хочу
проверить вашу внимательность, а заодно кое-что узнать о вас и ваших семьях. Я
буду начинать предложение словами «ветер дует на…» и продолжать каждый раз по-
другому, а вы, если «на вас дует», будет вставать и поднимать вверх руки.
-
Ветер дует на того, у кого есть мама
-
Ветер дует на того, у кого есть папа,
-
Ветер дует на того, у кого есть бабушка,
-
Ветер дует на того, у кого нет дедушки,
-
Ветер дует на того, у кого есть старший брат,
-
Ветер дует на того, у кого есть младшая сестра,
-
Ветер дует на того, у кого дома есть домашние животные,
-
Ветер дует на того, кто живет в 3-х комнатной квартире,
-
Ветер дует на того, у кого в семье машины,
-
Ветер дует на того, у кого дома много книг (и т.д.).
Педагог: Я
знаю, что вы любите своих родных, а они вас. А почему же тогда бывает так, что
не всё в семье гладко? От чего случаются ссоры? Наверное, от того, что мы все
очень разные. Давайте попробуем почувствовать, что же такое «мы разные».
3.Пластический
тренинг.
Дети
в шахматном порядке располагаются в зале и под музыку А. Мынова «Игры на
поляне» и В. Блока «Бравый солдат Швейк»,
выполняют следующие упражнения.
ü Походить,
побегать, посидеть, попить чай, почитать книгу – как маленькие дети, как важные
взрослые, как старенькие бабушки и дедушки.
ü Улыбнуться
- как мама, как папа, как бабушка, как дедушка, как брат, как сестра.
ü Нахмуриться
- как мама, как папа, как бабушка, как дедушка, как брат, как сестра.
ü Сказать
только руками (жестом): - «отойди!»;
- «как не стыдно!»
- «дай сюда!»
- «ух, я тебе!»
ü Сказать
только ногами: - «ну, сколько же можно!»;
- «открывай сейчас же!»
- «прости меня!»
- «отстань!»
ü Сказать
только плечами: - «не знаю!»;
- «не приставай!»
- «фу, как противно!»
- «я горжусь своим поступком!»
4.Экспресс - опрос
Педагог:
Теперь вы сами убедились, что мы все очень разные, а
значит у нас разные желания, разные мысли, разные проблемы, разные права и
обязанности. И чтобы хорошо играть в жизни роль сына или дочери, мамы или папы,
бабушки или дедушки, мы должны справляться со своими обязанностями.
Давайте
вспомним, какие у кого в семье обязанности?
Дети отвечают.
А
какие у вас и родителей права?
Дети отвечают.
А
что бывает, когда кто-то, не справляется со своими обязанностями?
Дети отвечают. (Случаются ссоры).
А
что делать, если вдруг случилась ссора? Нужно исправляться, извиняться и
выполнить то, что ты обязан. Согласны?
Дети отвечают.
5.Этюдная работа «Ссора и примирение».
Педагог:
Ребята разбейтесь по парам. Каждая пара получит карточку, в которой указанны
роли: «Бабушка и дедушка», «Мама и папа», «Брат и сестра» и т.д.
Каждая
пара должна подумать и сочинить историю (этюд) о том, из-за чего может
случиться ссора двух людей, указанных в карточке и как можно с достоинством
выйти из ссоры – помириться.
Дети
работают самостоятельно, показ этюдов сопровождается обсуждением.
6.Творческая деятельность «Портрет моей семьи».
Педагог.
По моей просьбе в группе каждый из вас
нарисовал портрет своей семьи. Давайте посмотрим ваши работы и создадим из них выставку.
Под
музыку А.Мынова «Затерянное озеро», дети расставляют работы.
Педагог:
Сегодня мы с вами играли роли, которые вам предстоит играть всю жизнь. Сначала
вы – дети, потом станете родителями, а позже бабушками и дедушками. И чем
старше вы будете, тем больше у вас будет ролей, ведь ваши родители
одновременно еще и дети ваших бабушек и дедушек. Я желаю вам, чтобы всегда
помнили про свои обязанности, справлялись с ними, могли с честью выйти из любой
ссоры, а главное, чтоб в ваших семьях, всегда царили любовь и взаимопонимание.