Конспект НОД
тема: «Комнатное растение фиалка»
Цель: совершенствовать знание детей
о комнатном растении – фиалка
и развивать творческий потенциал детей.
Задачи:
1.
Познакомить детей с комнатным растением –
фиалка.
2.
Формировать
интерес к миру растений.
3.
Дать
представления о строении фиалки, начальные представления о способах ухода за
растениями.
4.
Учить
продумывать свой рисунок, самостоятельно подбирать выразительные средства для
передачи образа изображаемого предмета.
5.
Воспитывать
бережное отношение к комнатным растениям, любовь к природе.
6.
Самоконтроль,
желание довести начатое до конца.
Материалы и оборудование: картинки с изображением комнатного
растения – фиалка; комнатный цветок – фиалка; акварельные краски, простой
карандаш, ластик, альбомные листы, кисточки.
Ход занятия
Организационный
момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в
гости.
Воспитатель
показывает детям комнатный цветок – фиалку.
Дети: Это «королева» – фиалка!
На солнечной
опушке фиалка расцвела
Лиловенькие
ушки тихонько подняла.
В траве
она хоронится, не любит лезть вперед.
Но всякий
ей поклонится и бережно возьмет.
(Е. Серова)
Основная
часть.
Воспитатель: Да ребята, это наша «королева» - фиалка. Давайте рассмотрим её
хорошенько.
Дети
рассматривают фиалку, дают характеристику листьям, стеблю, цветам, вспоминают,
почему нельзя лить воду на листья фиалки, нюхают цветы и убеждаются, что цветы
фиалки не пахнут.

-
Посмотрите где у этого растения стебель? (стебель не виден, одни листики
растут, стебель расположен частично в почве и над почвой)
-
Какие листья у фиалки? (дети обследуют и отвечают на вопросы, воспитатель
помогает и корректирует ответы листья круглые, с волосками, шершавые).
- А
сейчас покажите, как вы дышите. Вдыхаем носом, а выдыхаем ртом и наоборот.
- Как
вы думаете, дышат ли растения? Живые они или нет?
-
Носик и ротик у растений – это листочки, ими они дышат, на каждой нижней
стороне листика есть маленькие отверстия, их можно увидеть только в микроскоп,
если листья грязные, то растениям очень плохо дышат. Мы с вами чистим носики?
Нужно ухаживать и за листочками комнатных растений: удалять пыль путем
опрыскивания, мыть мокрой тряпочкой или сухой.
Физкультминутка «На лугу
растут цветы».
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают.
И по-прежнему цветут.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, зачем королева
сегодня пришла к нам в гости? Она слышала, что вы умеете хорошо рисовать, что
вы настоящие художники. Это так?(ответы детей) У
нашей королевы в королевстве нет придворного художника, а королеве очень
хочется иметь свою собственную галерею, где будут висеть её портреты. Вы готовы
помочь королеве? (ответы детей) Тогда проходите к своим
рабочим местам и постарайтесь передать в рисунках красоту королевы - фиалки. А
она в свою очередь любезно согласилась вам позировать, как модель.
Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки».
Наши алые цветки (руки соединены, ладони сложены вместе в виде бутона)
Раскрывают лепестки. (ладони и пальцы рук медленно раскрыть)
Ветерок чуть дышит, (пошевелить разведёнными пальцами)
Лепестки колышет.
Наши алые цветки, (медленно соединить пальцы и ладони обратно в бутон)
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают, (покачать сложенными в бутон ладонями из стороны в сторону)
Головками качают.

Рисование фиалки.
Дети
выбирают необходимые для рисования материалы, рисуют фиалку.


Рефлексия.
С каким комнатным растением мы сегодня познакомились?
Что мы с вами рисовали?
Подготовила и провела воспитатель
подготовительной группы
Вирт Любовь Андреевна