Инфоурок Другое КонспектыКонспект НОД "Красивый мостик через реку"

Мост через реку – красивый трафарет

Файл будет скачан в формате:

  • png
5
11.04.2025
«Инфоурок»
Скачать: Мост через реку – красивый трафарет

Конспект НОД "Красивый мостик через реку"

Скачать материал

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 368 Кировского района Волгограда»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КРАСИВЫЙ МОСТИК ЧЕРЕЗ РЕЧКУ

 

 

конспект непосредственно организованной образовательной деятельности

 

 

 

Составила:

воспитатель I кв. категории

Орлянская Татьяна Валерьевна

 

Дата проведения: 30.10.2015

 

 

 

 

 

 

Волгоград, 2015

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Тип: интегрированное занятие (на базовой основе общеобразовательной программы «Радуга»)

Возраст детей: 3—3,5 лет

Формы непосредственной образовательной деятельности:

·         продуктивная (изготовление продуктов детского творчества);

·         коммуникативная (беседа, ситуативный разговор, речевая ситуация, сюжетно-театрализованная игра);

·         познавательно-исследовательская (наблюдение, решение проблемных ситуаций, моделирование);

·         игровая (сюжетная игра);

·         двигательная (игровое упражнение с речевым сопровождением, пальчиковая игра);

·         музыкально-художественная (слушание);

·         трудовая (дежурство, поручения, совместные действия)

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

 

Цель: продолжать вызывать интерес к лепке; побуждать на основе игровой мотивации создавать из пластилина простейшую конструкцию моста доступными каждому ребенку средствами

Задачи:

·         формировать навык раскатывания пластилина в «колбаску» («бревнышко»); развивать умение отщипывать пальцами небольшие кусочки от бруска;

·         повторять названия доступных для данного возраста цветов (красный, синий, желтый, зеленый, белый, коричневый и т. д.);

·         формировать у детей знания о конструкции моста как постройке, его функции;

·         создать предпосылки речевой активности, построения простых синтаксических конструкций при решении проблемной игровой ситуации;

·         развивать коммуникативное и личностное взаимодействие детей с обыгрываемыми персонажами;

·         развивать элементы речи, мышления, внимания, воображения, памяти;

·         прививать желание приходить на помощь тому, кто в этом нуждается;

·         продолжать приучать детей к чистоте и порядку на рабочем месте

 

Словарь новых слов: бревнышки, брусок

Предварительная  работа:

·         знакомство с повадками ежа, его образом жизни в зависимости от времени года;

·         разучивание игры малой подвижности «Вышли мышки как-то раз», пальчиковой гимнастики «Долго, долго мы лепили»

Оборудование и материалы:

·         пластилин и доски для пластилина, салфетка (для каждого ребенка);

·         куклы из театра: ежик, мышонок;

·         раздаточный материал: полянка с изображением (способом аппликации) речки с начатой постройкой моста и силуэтами ежика и мышонка по ее разные стороны (для каждого ребенка);

·         иллюстрация Ю. Васнецова к потешке «Скок-поскок» с изображением моста;

·         магнитофон (аудиозаписи «Ежик резиновый», «Мышонок Тарасик» для музыкального фона)


ХОД

НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НООД)

 

Этапы работы

Содержание деятельности

воспитателя

Содержание

деятельности детей

 

Организационный момент (1 мин)

Задачи для воспитателя:

создать условия для образовательной деятельности, заинтересовать детей игровой ситуацией

 

Задачи для воспитанников: настроиться на образовательную деятельность

 

Метод проблемного изложения

Воспитатель сажает детей в круг на ковре

 

- Ребята, послушайте, кто это так грустно вздыхает?

 

Воспитатель достает спрятанную за одеждой перчаточную куклу ежа

 

- Да, это ежик. Он снова пришел к нам в гости. Здравствуй, ежик! Мы рады тебя видеть. Ребята, поздоровайтесь с нашим другом.

 

 

 

 

Дети прислушиваются

 

- Это ежик.

 

 

- Здравствуй, ежик.

Индивидуальные и хоровой ответы

 

Вводная часть (5 мин)

Задачи для воспитателя:

помочь детям вспомнить материал предыдущих занятий; настроить на решение проблемной ситуации; вызвать желание помочь персонажам; развивать элементы речи, мышления, внимания, воображения, памяти

 

Задачи для воспитанников:

развивать умение использовать в речи готовые синтаксические конструкции-обращения; учиться логически подходить к решению проблемы

 

Методы: объяснительно-иллюстративный, беседа, метод применения знаний

- Ребята, вы помните, как мы помогали ежику?

 

 

 

- Но почему-то ежик сегодня такой грустный… Давайте спросим его об этом.

 

 

 

Воспитатель отвечает за ежика:

- Осенью я должен ложиться спать в свою норку. Буду спать до самой весны и долго не увижу своего друга мышонка.

 

- Так давайте позовем мышонка к нам в гости

 

Воспитатель вынимает игрушку мышонка и разговаривает от его имени (грустно):

- Здравствуйте, ребята.

 

 

- Мышонок, ты тоже какой-то грустный.

- Да, скоро мой друг ежик ляжет спать, и я не смогу с ним играть.

- Так давай мы с тобой поиграем.

 

Физкультминутка «Вышли мышки как-то раз»

Вышли мышки как-то раз

Поглядеть, который час.

(дети идут по кругу)

Раз, два, три, четыре,

(идут в круг, хлопая в ладоши на каждый счет)

Мыши дернули за гири.

(движения руками вверх-вниз)

Вдруг раздался страшный звон,

(качают головой, обхватив ее руками)

Разбегайтесь, мышки, вон!

(выбегают из круга)

 

- Тебе понравилось, мышонок?

- Да. С вами очень весело, но я очень скучаю по ежику.

- А почему же вы не встретитесь?

- Мы живем на разных берегах речки. Вода уже холодная, поэтому переплыть ее нельзя. А мостик через речку сломался. Помогите нам, ребята!

 

- Ребята, вы хотите помочь друзьям-зверюшкам встретиться?

 

- А вы видели когда-нибудь мостики? Для чего они нужны?

 

 

 

Воспитатель показывает детям иллюстрацию мостика

 

- Можно построить мостик из кубиков, но я предлагаю сделать его из пластилина.

- Да. Мы угощали его соком, помогали ему в саду, лечили его иголки.

 

- Ежик, почему ты такой грустный, что с тобой случилось?

Индивидуальные и хоровой ответы

 

 

 

 

 

 

- Мышонок! Мышонок!

 

 

 

 

- Здравствуй, мышонок.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да!

 

 

- Видели. Мостики нужны, чтобы переходить с одной стороны речки на другую.

 

Дети рассматривают иллюстрацию

 

 

 

 

 

 

Основная часть (8 мин)

Задачи для воспитателя:

актуализировать знания детей

о работе с пластилином и способах раскатывания; создать непринужденную рабочую атмосферу; оказывать индивидуальную помощь в работе

 

 

Задачи для воспитанников:

продолжать учиться самостоятельно раскатывать «колбаски» и конструировать из них мостик

 

Методы: объяснение, беседа,  демонстрация, наблюдение, метод применения знаний, закрепления умений, репродуктивный, метод выполнения заданий

Воспитатель предлагает детям пройти к столу для разъяснения дальнейших действий

 

- Ребята, приготовим руки к работе.

 

 

Воспитатель показывает недостроенный мостик (две дуги):

- Как вы думаете, можно пройти по такому мостику на другую сторону? Почему?

 

 

 

- Правильно. Чтобы починить мостик, нужны бревнышки.

 

 

Воспитатель показывает и поясняет:

- Целый кусок пластилина называется «брусок». Скажем вместе.

 

- Пластилин стал мягким. Почему?

 

 

- Я отщипываю от бруска небольшой кусок и катаю бревнышко руками или на доске. Покажите, как катать бревнышко.

 

- Когда бревнышек станет много, я смогу починить мостик (воспитатель укладывает «бревнышки» на дуги):

Нужен мостик на пути,

Чтобы речку перейти.

Вот мы бревнышки берем,

Ровно рядышком кладем.

 

- Теперь ежик и мышонок могут, наконец, встретиться (с помощью силуэтов персонажей имитирует встречу друзей, которые благодарят воспитателя). А я после работы протру свою доску салфеткой и приберу свое рабочее место.

 

Воспитатель контролирует процесс, при необходимости помогая детям. Попутно спрашивает в индивидуальном порядке, какого цвета пластилин выбрал ребенок. Фоном для работы звучат детские песни о ежике и мышонке. В середине процесса лепки (или по ситуации) проводится физкультминутка

 

Физкультминутка «Долго, долго мы лепили»

Долго, долго мы лепили,

(сжимают и разжимают пальцы в кулак)

Наши пальцы утомили.

(встряхивают кистями рук)

Пусть немножко отдохнут

И опять лепить начнут.

(поглаживают каждый пальчик по очереди на обеих руках)

Дружно руки разведем

(разводят руки в стороны)

И опять лепить начнем.

(хлопают в ладоши)

 

Дети становятся вокруг стола воспитателя

 

Дети закатывают рукава

 

 

 

- Нельзя, можно провалиться в воду.

Дети используют речевой оборот «я думаю…»

 

 

 

 

 

 

 

- Брусок.

 

- Потому что он лежал на батарее.

 

Дети имитируют раскатывание «колбаски»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приступают к работе

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

 

 

Итог занятия (1 мин)

Задачи для воспитателя:

создать условия для рефлексии, оценки коллективных действий и самооценки каждого ребенка

 

Задачи для воспитанников:

учиться объективно оценивать результат собственного труда; помогать воспитателю раскладывать материалы для работы на места

 

Методы: беседа, обобщение, метод устного контроля и самоконтроля

 

- Ребята, ежик и мышонок благодарят вас за помощь. Вы очень добрые и хорошие.

 

Воспитатель голосом персонажей хвалит и благодарит детей. Затем предлагает организовать встречу друзей самостоятельно (на своем мостике с использованием силуэтов зверей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют игровые действия, ставят поделки на общий стол для коллективной оценки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Красивый мостик через реку""
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
