Конспект НОД коллективная лепка
(в технике пластилинография) в средней группе «Полет в космос»
Стринадко
Ольга Эдуардовна
Цель:
-Расширять
представление детей о космосе.
- побуждать к проявлению
инициативы и любознательности.
-обогащение
и активизация словаря по теме «Космос».
-
закрепить умение детей использовать технику пластилинографии «налеп»
- Воспитывать интерес к творчеству, желание придумывать и
фантазировать.
- Развитие мелкой моторики рук,
Оборудование: пластилин разных цветов, панно «космическое
пространство»(окрашенный
краской лист бумаги, нарисованные на бумаге карандашом кометы, планеты, ракеты,
слайды космоса с музыкальным
сопровождением, изображение планет, луны, звезд, ракеты, черной дыры.
ХОД НОД: -Ребята,
скоро у нас праздник «День космонавтики», мы с вами
разговаривали об этом. Давайте вспомним, что же это за праздник такой. Почему
мы его празднуем?
Ответы детей.
-Кто мне
расскажет, что такое космос и где он
находится?
Ответы детей.
-Как
называют человека, который летит в космос?
-Космонавт.
-Хорошо.
А как звали первого человека, который полетел
в космос?
Ответы детей.
-Да, его
звали Юрий Гагарин. Правильно, он сел в космический
корабль и полетел. Скажите, а что он увидел в космосе?
-Планеты.
-Да, а какую планету?
-Нашу.
-Как же называется наша планета?
- Земля.
-Молодцы.
Ребята, а
вы хотите полететь в космосе?
Дети: Да.
Воспитатель: А на
чем мы с вами полетим?
Дети:
На космической ракете.
И сегодня
я предлагаю всем вам отправиться в космическое
путешествие.
Дети идут
на космодром (на ковре).
Физкультминутка
Мы идем
на космодром
Дружно в ногу мы идем
Мы походим на носках,
Мы идем на пяточках,
Вот проверили осанку
И сведем лопаточки.
-Очень хорошо!
-
На космодром прибыли, Проходим на
посадку
Все
готово для полета, (дети поднимают руки вверх)
Ждут
ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)
Мало
времени для взлета, (маршируют на месте)
Космонавты встали
в ряд. (ноги врозь – руки на поясе)
Поклонились
вправо, влево, (делают
наклоны в стороны)
Отдадим
земной поклон. (делают
наклон вперед)
Вот
ракета полетела (прыжки на месте)
Опустел
наш космодром. (приседают на корточки)
Дети садятся на свои места
И вот мы
с вами летим на ракете.
Ребята
как же нам лететь без карты звёздного неба ? Давайте мы её сейчас сделаем .
Продуктивная деятельность.
Воспитатель
показывает космическое пространство
без звезд, планет….
Посмотрите,
чего не хватает в нашем космическом
пространстве? (планет, звёзд,черной дыры, ракеты)
Дети выбирают планеты, звезды, черную дыру, ракету и пр.,
нарисованные карандашом на бумаге.
Раздаётся пластилин, доски для лепки. Дети пальцем «рисуют»
пластилином.
В конце
дети подходят к панно космоса и
совместно создают карту звездного неба, дополняя карту маленькими звездочками.
Карта создана.
Воспитатель благодарит детей за
проделанную работу.
Наше космическое путешествие подходит к
концу, мы с вами возвращаемся на Землю.
Физминутка «Полет домой»
А теперь
мы с вами дети (хлопки)
Возвращаемся
назад. (руки
вверх)
Полетим на ракете (сложить руки домиком над головой)
Мы опять
в детский сад. (покружиться
на месте)
Воспитатель:
Вот мы и вернулись на нашу любимую Землю.
Воспитатель: ребята,
мы с вами сегодня узнали много интересного и нового о космосе и космонавтах, попробовали себя
в роли самих космонавтов.
Вам понравился наш полет?
Ответы детей.