Конспект НОД (лепка)
в подготовительной группе «Полкан».
Программные
задачи:
1. Познакомить детей с
особенностями и этапами изготовления каргопольской игрушки.
2. Познакомить с историей
возникновения этого промысла.
3. Воспитывать эстетическое
восприятие произведений искусства.
Ход занятия
- В гостях, у
каких мастеров мы побывали с вами в прошлый раз?
- Представьте
себе, что нам поручили создать музей народной игрушки.
В сундуке
хранятся игрушки разных областей нашей страны.
(Воспитатель
предлагает взять по одной игрушке и рассмотреть).
- Как нужно
обращаться с такими игрушками и почему?
- Вспомните, как
расставлены экспонаты в музее? (Ответы детей).
Затруднение в игровой
ситуации, заканчиващееся совместным формулированием проблемы (мы это не знаем, мы это еще
не умеем).
Воспитатель
предлагает сгруппировать игрушки по элементам росписи, расставить их по
полочкам. Дети рассказывают о своих игрушках: Дымка, Филимоново, в случае с
Каргопольской игрушкой возникает затруднение, т.к. к уже знакомым народным
игрушкам ее отнести невозможно.
Открытие
нового знания или умения (рассказ воспитателя).
Есть на свете в
Архангельской области город Каргополь. С давних времен жители этого города и
ближайших окрестных деревень летом держали скот, занимались земледелием,
выращивали хлеб, а с октября до весны занимались гончарным делом –
изготовлением глиняной посуды (горшков, кринок, мисок). Учавствовала вся семья
– мужчины, женщины и дети. Жили крестьяне бедно и не могли купить детишкам
игрушки. А ребятам очень хотелось играть. И нашлись замечательные умельцы и
придумщики. Из чего только не делали игрушки: из дерева, тряпок, соломы, а
гончары лепили игрушки из глины. Это могут быть одиночные фигурки, или 2-3
персонажа, связанные единым сюжетом.
Фигуры людей
изображали в повседневном труде: крестьянки с пирогами, с корзинами, либо
нянчали детей, прядут нитки, мужчины в труде: сеятель, пахарь, кузнец, старик
играет на балалайке.
Изображали
многофигурные композициии: веселые тройки с седоками в санях, катание на лодке,
посиделки на печке.
Не забывали и
праздничные темы: чаепитие, танцующие фигурки, кадриль.
Любят
каргопольские мастера изображать сюжеты на тему народных сказок.
Воспроизведение нового в типовой
ситуации
Особенные игрушки
– очеловеченные животные. Медведи, барашки, козлы едут в санях, работают в
кузнице. Образ Полкана – один из самых интересных в местной игрушке. Это
фантастическое существо, полуконь - получеловек, пришедшее из народных легенд.
Полкан – крестьянский богатырь, и в нем показана сила народная. Давным-давно
на Севере, недалеко от Каргополя, в маленькой деревеньке жила Ульяна
Ивановна Бабкина. Всю жизнь она делала «бобки» (местное название игрушки), то
протяжно распевая сказку, то под задорную частушку, то под напев старинной
песни. Она часто дарила игрушки детям или носила их на ярмарку в Каргополь.
(Дети
имитируют лепку игрушки, напевая под народную музыку).
- Кто хочет рассказать про
каргопольские игрушки?
Показ приемов
лепки.
Итог
занятия.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что вам
понравилось больше всего?
- Вам пригодятся
эти знания?
- Спасибо, вы все
молодцы.