Конспект НОД во второй младшей группе
на тему: «Путешествие в страну Здоровейка»
Цель: Формирование навыков здорового образа
жизни, развитие речи детей и двигательной активности.
Образовательные задачи: закреплять знания
детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении; закрепить знания
о свойствах воды.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей
культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми,
аккуратными, уважительно относиться к своему телу.
Развивающие задачи: вызвать интерес к
выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их
соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность.
Оборудование: Иллюстрации по произведению К.
Чуковского “Мойдодыр”, музыкальная запись по усмотрению воспитателя, воздушные
шары с советами от Айболита, мыло, гребень, зубная щетка, мочалка, полотенце.
Гости: сказочный герой Айболит.
Ход занятия.
Дети в зале сидят на стульчиках
Воспитатель:
Рано утром просыпайся,
Всем на свете улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В детский садик отправляйся!
Дети сегодня мы поговорим о нашем здоровье.
(Раздается стук в дверь) Давайте посмотрим, кто к нам пришел?
Айболит: Здравствуйте дети! Я очень спешил к
Вам в гости, я не опоздал?
А теперь скорее (Айболит зовет к себе
детей.) Отвечайте мне!
-Вы здоровенькие?
- Да! (Дети показывают, какие они
здоровенькие.)
-Вы чистенькие?
-Да! (Дети показывают, какие они
чистенькие.)
А вы знаете, что каждый человек сам может
укрепить себе здоровье? Есть такая поговорка: «Я здоровье берегу, сам себе я
помогу». Так как же можно укрепить своё здоровье? (Ответы детей). Закаляться,
делать зарядку, купаться в море, правильно питаться, гулять на свежем воздухе.
Скажите дети: «Вы любите путешествовать? »
(Ответы детей) Тогда мы с вами отправляемся в страну «Здоровейка»
Вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: А в путешествие отправимся на поезде.
(Дети под весёлую музыку едут паровозиком по кругу, положив руки на плечи друг
другу)
Первая станция «Зарядка»
Воспитатель: Ребята, мы с вами остановились на
первой станции. Внимание! Выходим.
Приучай себя к порядку,
Делай каждый день зарядку.
Смейся веселей
Будешь здоровей.
Покажем Айболиту как мы выполняем зарядку.
Мы топаем ногами, (дети вместе с воспитателем
выполняют
Мы хлопаем руками, движения, согласно тексту)
Качаем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
Мы руки подаем
И бегаем кругом.
Воспитатель: Молодцы! Поезд нас ждёт.
Отправляемся дальше. (Под музыку едут дальше)
Вторая станция «Спортландия»
Вы готовы? Выходим.
Воспитатель: Люди, живущие на этой станции
любят заниматься спортом. А какие вы знаете виды спорта?
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру
«Назови вид спорта» Я буду загадывать загадки, а вы отгадаете и узнаете о каком
виде спорта загадка.
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом?. (Лыжи)
Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная! (Коньки)
Воспитатель: Для катания по льду нужны коньки.
А какие виды спорта вы знаете на коньках?
Рассматривая иллюстрации дети называют зимние
виды спорта.
Третья станция «Витаминка»
(Под весёлую музыку вбегает Буратино)
Буратино: Привет, ребята! Куда это я попал?
Ничего не понимаю!
Дети: В страну Здоровейка.
Буратино: А что вы в этой стране делаете?
Наверно едите мороженое, пирожное, конфеты… .
Дети: Нет, мы в страну пришли за здоровьем.
Буратино: Как? Чтобы быть здоровым, нужно
куда-то идти и что-то делать?
Воспитатель: Буратино, чтобы быть здоровым,
надо знать и уметь очень многое. Вот, ты, я вижу, очень любишь сладкое.
Буратино: Очень люблю!
Воспитатель: А теперь скажите дети, если есть
много сладкого это будет влиять на здоровье.
Дети: Да. Если много есть сладкого могут
заболеть зубы и человек будет себя плохо чувствовать.
Воспитатель: Чтобы быть здоровыми нужно есть
полезную пищу, которая содержит много витаминов.
Буратино: Каких таких витаминов?
Воспитатель: Дети расскажите Буратино о
пользе витаминов
Ответы детей.
Буратино: Вот это да! Это что значит, чтобы
организм был здоров, вместо шоколада надо больше употреблять продуктов, в
которых содержаться витамины?
Дети: Да!
Воспитатель: И ещё Буратино, нужно больше
двигаться. Хочешь с нами поиграть?
Буратино: Очень
Воспитатель: Давайте ребята посоревнуемся. У
нас будет 2 команды, каждая команда должна собрать упаковку с витаминами.
Подвижная игра «Собери витамины»(собираем
муляжи витаминов)
Воспитатель: Молодцы ребята, вот посмотрите
сколько мы витамин собрали. Давайте мы их подарим нашему гостю.
Буратино: Ребята! Как, здорово, что вы мне
рассказали о пользе витамин. Поиграли в такую оздоровительную игру. Ну а мне,
пора в другую страну за новыми знаниями. Всем пока! (Уходит)
Воспитатель: Ну а мы ребята, отправляемся
дальше.
Четвёртая станция «Расслабляйка»
Воспитатель: Вот мы с вами приехали на
последнюю станцию. Выходим.
Как вы думаете, о чём говорит нам название
станции? (Ответы детей) Здесь надо расслабиться, отдохнуть. Правильно, на этой
станции мы будем расслабляться. А теперь, ляжем кружком на полянку и закроем
глазки.
Упражнение на релаксацию под спокойную музыку.
Воспитатель: Ну, что отдохнули? Ребята пока мы
расслаблялись, какой то сундучок появился. Давайте посмотрим, что же в нём.
(Открывают сундучок, достают апельсины)
Скажем стране Здоровейка, спасибо за такие
угощения. Берём сундучок с апельсинами, в которых очень много витамина С,
садимся в поезд и возвращаемся в детский сад.
(Дети под музыку выходят из зала)
Воспитатель: Ну, вот ребята мы у себя в родном
детском саду. Скажите, понравилось ли вам путешествие?