Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад «Колокольчик»
«Мини-музей Курочка-Рябушечка»
Подготовили и провели:
Парфёнова В.С.,
воспитатель 1 категории
Елькина Т.Б., воспитатель
1 категории
г. Гагарин
2018 г.
Цель:
Формирование у дошкольников художественно – эстетической культуры средствами
музейной педагогики, приобщение детей к народным истокам.
Задачи:
Уточнить с детьми внешний вид и характерные особенности петуха, курочки и цыпленка.
Учить детей отвечать на вопросы «Кто?», «Что?», «Что делает?» Побуждать детей
включаться в диалог с помощью доступных средств (движений, слов, жестов). Расширять
представление детей об окружающем мире. Развивать познавательную способность и
познавательную деятельность детей. Обогащать словарный запас, развивать
связную речь детей. Активизировать внимание и память детей. Воспитывать любовь
и бережное отношение ко всему живому.
Оборудование:
курочки, петухи, цыплята, изготовленные из разных материалов: резиновые, мягкие
плюшевые, вязанные, пластмассовые, деревянные, керамические; иллюстрации,
картинки, книги и рисунки, театр на фланелеграфе «Курочка Ряба», русская
народная игрушка «Курочки клюют зерна», пшено, зерно, вареные яйца, угощение
для детей (баранки).
Ход мероприятия.
Заходит
бабушка.
Бабушка: Здравствуйте ребята. Вы узнали меня? Кто я?
Дети:
Бабушка.
Бабушка:
Да. А откуда, я приехала вы знаете?
Дети:
Из деревни.
Бабушка:
Да. Там в деревне у меня большое хозяйство. Есть у меня козы, овцы, корова,
гуси, утки. Но больше всего у меня кур, петухов да цыплят. Уж и не сосчитать,
сколько их у меня. И все они такие разные, одинаковых нет. Да, что, я вам
говорю, приглашаю вас в гости. Я вам покажу всех своих курочек, петушков да цыплят.
Только давайте вспомним, как нужно вести себя в гостях.
Дети:
Не баловаться, не шуметь, не кричать.
Бабушка:
Да и не нужно толкать друг друга, нужно внимательно слушать меня. А то распугаете
моих кур и петухов, и я не смогу их успокоить. Договорились? Ну, вот мы и
пришли.
Посмотрите,
вот мои курочки, петушки да цыплятки. Все они разные: есть и пестрые и рыжие и
белые. Они у меня и фотографироваться любят. Вот фотографии моих любимых
петухов. Вот посмотрите этот петушок красавец. Гребень, бородка и сережки у
него красные, махровые. Хвост густой, длинный, черный. А этот петух пёстрый.
Гребень у него острый, как корона. Бородка темно красная, а сережки белые. А у
этих петухов клюв больше, гребень и бородка ярко алые, перья белые, а на
крыльях и хвосте чёрные перышки. Они такие задиристые. Я им все время говорю:
Петушки не петушитесь! Если очень петушиться,
можно перышек лишиться. Если перышек лишиться, нечем будет петушиться.
И
куры, то у меня одна на другую не похожи. Есть и белые и рыжие. У них и
гребешок, и клюв поменьше. Перышки в хвосте короткие. И все они такие разные и красивые.
Физкультминутка
Бабушка:
А вы знаете, как мои петушки кричат и крыльями машут?
Дети:
Кукареку. Машут руками.
Бабушка:
Петухи кукарекают. А курочки, как кричат, когда цыплят созывают.
Дети:
Ко – ко – ко.
Бабушка:
А как курочки кричат, когда яйца несут?
Дети: Кудах – тах – тах.
Бабушка:
Курочки кудахчут. А цыплятки, как кричат?
Дети:
Пи – пи – пи, цыплята пищат.
Бабушка:
А петушок мой рано поутру всех своей песней будет.
А
кто, знает, стихотворение о петушке.
Дети:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок!
Масляна головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
Что ты громко поешь,
Детка спать не даешь?
Бабушка:
А вы знаете, чем, я кормлю кур с цыплятами и петухов?
Дети:
Зерном.
Бабушка:
Они и сами лапками гребут, ищут червяков, зернышки, весной и летом травку щиплют.
Но и любят когда, я их сыто кормлю пшеном и зерном. Вот, так они клюют
зернышки. (Показ русской народной игрушки «Курочки клюют зернышки»).
Мои
куры такие благодарные. Они за это несут мне вкусные яйца. А, у яиц есть желток
и белок. (Рассматривают). А, что можно приготовить из яиц?
Ответы
детей: Яичница, омлет, можно яйца сварить. Еще куры делятся со мной пухом. А из
пуха, я делаю подушки. Посмотрите, какая подушка мягкая. На ней так удобно
спать.
Бабушка:
А еще мои курочки и петушки еще очень знамениты. Про них написано много сказок,
стихов. Самая известная сказка, вот здесь на фланелеграфе. Узнали, что это за
сказка?
Дети:
Курочка Ряба.
Бабушка:
А эта сказка «Кот, петух и лиса». Эта сказка, о петухе, который никого, не
слушал, и лиса его обманула и похитила, но кот спас его. А эта сказка «Курочка
Работница» про трудолюбивую курочку, которая много работала. А эта, сказка, о
цыпленке Жёлтике. Цыплятки у меня такие шустрые, очень любят поиграть. Им мама
курица кричит Ко – ко – ко не ходите далеко. А они все разбегутся, кто куда.
Но больше всех, Желтик шалит. Хотите с ним поиграть?
Игра «Кошка и цыплята».
Бабушка: Понравилось вам у меня в гостях? А, что куры
делают?
Дети:
Кудахчут.
Бабушка:
Петухи, что делают?
Дети:
Кукарекают.
Бабушка:
А цыплята?
Дети:
Пищат.
Бабушка:
А чем, я их кормлю?
Ответы
детей.
Бабушка:
Молодцы. Я принесла вам угощение. Вы любите чай пить?
А
с чем вы любите пить чай?
Ответы
детей.
Бабушка:
А я чай пью с баранками. И вам, я принесла баранки. Пейте чай на здоровье.