Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД "Мои игрушки" (дошкольное образование)

Конспект НОД "Мои игрушки" (дошкольное образование)

Скачать материал

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД» С.КОЛВА

 

«ИЧÖТ АРЛЫДА ЧЕЛЯДЬÖС  ВИДЗАН»  

МУНИЦИПАЛЬНÖЙ   СЬÖМКУД  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ВЕЛÖДАНIН КОЛВА СИКТ

_____________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста

«Мои игрушки»

 

 

 

 

 

 

Составила:

 воспитатель  МБОУ  «НШДС» с. Колва

Рочева Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Усинск – 2017 г.

 

 

 

Цель: воспитывать бережное и доброжелательное отношение к игрушкам.

Задачи:

·        расширять кругозор ребенка через игру в игрушки;

·        воспитывать бережное отношение к вещам;

·        воспитывать умение ценить дружбу и преданность.

Материал: музыкальное оформление; много разных игрушек для игры «Магазин»; рассказ Н. Калининой «Разве так играют?»; стихи А. Барто «Игрушки»; цветные карандаши по количеству детей; листы бумаги А-4 для каждого ребенка.

 

Ход занятия.

Дети заходят в группу и встают в круг на ковре.Звучит музыка «Хей, хей, тебе привет!»(приветствуют друг друга). Садятся на ковер по кругу.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить об игрушках. Ой, ребята  посмотрите, а кто это лежит у нас под скамейкой? Находят мокрого зайца. Чтение стихотворения А. Барто «Зайка»:

Зайку бросила хозяйка

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не смог –

Весь до ниточки промок.

Воспитатель:Ребята, жалко вам игрушечного зайца? (ответы детей).

Воспитатель:Правильно ли поступила девочка - хозяйка игрушки, оставив зайку мокнуть под дождём? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мне кажется, я кого-то вижу.

(Находят мишку, с оторванной лапой.)

Чтение стихотворения А. Барто“Мишка”:

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Воспитатель:А в этом стихотворении любит ребёнок свою игрушку? (ответы детей) Да, ребята, не стоит плохо относиться к своим игрушкам, даже если что-то сломалось, оторвалось по какой-то причине. Иногда нужно просто заменить или починить деталь и игрушка вновь станет прежней

Воспитатель: Ребята, а вы любите игрушки?

Дети: Да.

Воспитатель: Есть ли любимые?

Дети: Да.

Воспитатель: А как вы к ним относитесь? (Ответы детей).

Воспитатель:А теперь давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «Пирамидка»

Вот большая пирамидка (потянуться вверх).

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте).

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы).

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат).

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза),

Начинают все играть (изобразить любое движение).

Воспитатель:Ребята, мне очень хочется прочитать вам маленький рассказ, который написала Н. Калинина, он называется «Разве так играют?».

Воспитатель читает рассказ.

«Разве так играют?»

Пришли Саша с Алешей в младшую группу, подошли к игрушкам. А игрушек много: есть мишки, зайцы, куклы и кукольная посуда, и кроватки для кукол, есть машины легковые, грузовые и пожарные, есть коричневый медведь на белой лошади. Все есть в кукольном уголке, всего много.

Алеша на все смотрит и не знает, какую игрушку взять, во что поиграть. А Саша только одну минуту на все посмотрел и сразу все взять захотел.

Подбежал он к кукольному уголку — мишку под мышку, зайчика в кармашек. И кроватку берет, и собачку к себе тянет — все в одну кучу складывает:

- Не трогайте, не берите, я в игрушки играю.

Стоят ребята, удивляются, на Веру Ивановну смотрят.

Вот так мальчик! Разве так играют?

Вопросы:

1.    О чем говорится в этом рассказе?

2.    Какие игрушки были в кукольном уголке?

3.    Что делал Алеша?

4.    Как Саша вел себя в кукольном уголке?

5.    Что он делал?

6.    Что он сказал детям?

Воспитатель: А как поступили бы вы? (ответы детей)

Воспитатель:Ребята,а у меня к вам вот какой вопрос - а как вы думайте, откуда берутся игрушки?(из магазина). А вы хотите отправиться в магазин игрушек?

Дети: Да!

Воспитатель:Давайте сейчас туда отправимся и выберем себе понравившуюся игрушку, а поиграть вы с ней сможете только после занятий.

Но просто так взять понравившуюся игрушку вам не удастся, ведь в магазине за них нужно заплатить. А платить вы будете своими знаниями.

Итак, пошли (звучит фонограмма детской песенки).

Воспитатель:Ребята, мы оказались в том самом магазине игрушек. Посмотрите на них. Думаю, вы уже выбрали для себя что-то. Но для начала давайте правильно расставим игрушки в нашем магазине.

Игра «Выше, ниже, дальше, ближе».

Воспитатель: Заканчивайте начатые мною предложения.

Кукла стоит выше, а машина ….. (ниже).

Матрешка стоит ближе, а кубики ….. (дальше).

Грузовая машина больше, а легковая машина ….. (меньше).

У грузовика кузов шире, а у фургона ….. (уже).

Воспитатель: Замечательно!

(Дети помогают воспитателю расположить игрушки правильно.)

Воспитатель:Сейчас вам пригодятся ваше внимание, смекалка и находчивость. Вы готовы? Слушайте задания внимательно. Если знаете правильный ответ, поднимите руку. При правильном ответе у вас будет возможность выбрать игрушку.

Задание1. Придумайте предложение из трех слов.

Задание 2.  Назови ласково: заяц-…,мяч-…,кукла - …

Задание 3. Придумай слово, чтоб звук «ш» был в середине слова.

Задание 4. Где в слове “игрушки” стоит звук [и]?

Задание 5. Придумай предложение из двух слов.

Задание 6. Придумай слово, чтоб звук «Ч» был в начале слова.

Задание 7. Скажи наоборот: белка маленькая, а медведь….

Задание 8.  Сколько букв в слове “игра”?

(После каждого ответа ребёнок получает понравившуюся игрушку).

Воспитатель:Молодцы! Каждый из вас выбрал игрушку по душе. А я тоже хочу купить игрушку. Задайте мне какой-нибудь вопрос, а я постараюсь на него ответить.

(Один из детей задаёт вопрос – воспитатель берёт игрушку).

Воспитатель:Давайте теперь посадим наши игрушки на стульчики, чтобы они смогли посмотреть, как вы будете хорошо работать дальше, тем более, что мы договорились играть с ними после занятий.

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы с вами художники и нарисуем с вами свои любимые игрушки.

Дети рисуют свои любимые игрушки.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Мои игрушки" (дошкольное образование)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
