Инфоурок Музыка КонспектыКонспект НОД "Музыкальный городок"

Конспект НОД "Музыкальный городок"

Скачать материал

Конспект непосредственно – образовательной деятельности
    для детей 2 младшей группы
      «Музыкальный городок».
Подготовила: 
Музыкальный руководитель МКДОУ
Бутурлиновского  детского сада  «Лесная сказка» 
Таранова Наталья Александровна


Цель:
 Развитие музыкально-творческих способностей дошкольников с помощью различных видов деятельности.

Задачи:
 Развивать координацию, быстроту, реакции, сообразительность.
 Осваивать и закреплять технику звукоизвлечения на детских музыкальных инструментах.
Учить различать части в музыке в пределах контраста; начало – конец музыкальных фраз; динамику, лад; через звуковой анализ слышать и различать аккорд (много звуков, один звук).
 Развивать музыкально-ритмическое чувство.
 Формировать ансамблевые качества при игре на детских музыкальных инструментах

Оборудование: ДМИ  и  шумовые,  иллюстрации разного настроения (злюки, плаксы, резвушки, д/и «Веселый и грустный дождик», домик, матрёшки.

Ход занятия:
Валеологическая  разминка «Здравствуйте!»
Муз. рук:
Ребята, сегодня мы отправляемся в Музыкальный городок, а чтобы никто не потерялся, сделаем перекличку. Каждый из вас по команде бубна  назовет свое имя. (д/и «Назови свое имя» - к ребенку подходит воспитатель, встряхивает бубном, ребенок произносит свое имя)
Включается  волшебная музыка на выбор музыкального руководителя.
Муз. рук.:
 
В зале вырос городок,
Городок необычайный,
Он волшебный, музыкальный,
Тихо сядем все в кружок,
Поглядим на городок.
 Как же нам попасть в Музыкальный городок? Речка перед нами. (ответы детей). А крепок ли наш мостик? Надо проверить.

Проводится пальчиковая игра «Пошли пальчики гулять»
"Пошел пальчик погулять,
 
А второй решил догнать.
 
Вот догнал, перегнал,
 
Первый тоже не отстал,
 
И никто не упал". (двигают пальчиками по ногам вперед и назад) .
 
Ваши мостики крепкие, и наш мостик – музыкальный - крепкий.
 Кто пройдет и не упадет, на все дощечки попадет? (дети ударяют молоточком по ксилофону подряд по всем пластинкам)
Перебрались через мостик. Перед нами ворота (показывают руками – «ворота закрыты») Как ворота отворить? Надо правильно в них постучать - так, как я. (д/и «Постучи в ворота»)
Вот мы и в музыкальном городке. Прислушайтесь, как тихо на улице этого городка. Угадайте, кто в домике живет?
 «Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку» (заяц).
Зайка любит, петь и танцевать. Давайте с ним потанцуем.
Танец-песня « Заинька, выходи, серенький выходи»
В следующее окошко постучим и узнаем жителей домика.
«Живут здесь погремушки – веселые игрушки.
 
Не шалят, не гремят, очень крепко они спят»
 
Ребята, домик с секретом, стоять рядом не велит, останавливаться и рассматривать   погремушки можно только в короткие перерывы в музыке.
  Подвижная «Игра с фразами» (с погремушками)
 
Молодцы, ну, а теперь – награда! Выбирайте любую.
 «Игра с погремушкой».
1. Пляшет возле ушка наша погремушка.
   
Потихонечку звенит, нам шуметь не велит. (дети под музыку стучат тихо)
2. Звонкую подружку – нашу погремушку
   
Высоко поднимай, громко-громко играй (стучат громко)
Муз. рук:
Теперь пойдем в гости к матрешкам. Они давно живут в музыкальном городке и поджидают нас.
Матрешки очень любят петь. Вот одна поет (один звук, а вот –много (аккорд). Когда будет петь одна матрешка, поднимете один пальчик, когда много – все пальчики, когда никто не будет петь, прижмете пальчик к губам.
Хорошо поют матрешки, молодцы, а вот когда они играют, то частенько ссорятся, обижают друг друга и жалуются воспитателю, ябедничают. Посмотрите, какие лица у них становятся (показ разных изображений мимики лица)
Ребята, давайте послушаем музыку, которую сочинил композитор Слонимский, называется «Ябедник» (краткая беседа по содержанию).
Обещайте мне, что вы не будете ябедами, плаксами и злючками.
Посмотрите, к матрешкам пришел разноцветный дождь. Этот красный дождик – Мажорик, он веселый, звонкий, а синий – Минорик – он тихий, грустный, печальный. (проигрывать мажорные и минорные аккорды, дети показывают, какого дождика эта песенка)
Эти сказочные дождики не знают, что бывает настоящий дождь, с громом, молнией, с ветром. Поиграем и мы в дождик. Я буду петь песенку про дождик, а вы звените на треугольниках так, как идет медленный и быстрый дождь. (играют)
Муз. рук:

Я играю, ты играешь, и мечтаю я,
Чтоб со мною заиграл все, все, все мои друзья.
Выходите, всё берите и немного пошалите.
Мы сейчас устроим гром, будет шумно всем кругом (шумят ДШИ)
Муз. рук.:
(берет барабан)
 «Бам, бам, что за шум, что за гам,
  
Так шуметь не стыдно вам?
   
Бам, бам, стыд и срам!»

Ребята, и правда, что это мы так расшумелись, давайте лучше весело поиграем на  музыкальных инструментах.
«Я на горку шла» (русская народная песня) .
Муз. рук.:
Ребята, вам было интересно в музыкальном городке?   (Итог занятия) До свиданья, Музыкальный городок, жди нас ещё в гости!

 

 

Спасибо за внимание!!!

 

 

 

    

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Музыкальный городок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
