Конспект
НОД во второй младшей группе
Тема:
«Котенька – коток»
Цель: коррекция и профилактика речевых
нарушений
Задачи:
-развивать сенсорные представления о предметах
-развивать тактильные ощущения
-развивать подвижность артикуляционного
аппарата
-развивать силу голоса
-развивать слуховое восприятие
-развивать координацию движений
-развивать навыки речевого общения и
взаимодействия детей друг с другом
Оборудование: игрушка – кот, клубочки, детская
посуда, крупа
Ход НОД
1.Коммуникативная игра «Здравствуй, дружочек»
Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружочек!
Здравствуйте, ручки!
Хлоп! Хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Топ! Топ!
Здравствуйте, коленочки!
Шлеп! Шлеп!
Здравствуйте, щечки!
Пух! Пух!
Здравствуй, носик!
Шмыг! Шмыг!
Здравствуйте, гости! Здравствуйте, гости!
2.Логоритмическое упражнение «Лошадка»
(звучит
музыка «Лошадка»)
Логопед: Ребята, слышите, кто это к нам
спешит?
Как цокает лошадка?
(цок-цок).
-Ребята, вы любите ходить в гости?
-Лошадка приглашает нас в гости к бабушке.
Хотите поехать?
-Будем ехать на лошадке, и петь песенку
Ты скачи, скачи лошадка.
По дорожке гладкой, гладкой.
Цок-цок-цок……..
Логопед: Ехали мы ехали,
И к домику приехали.
3.Пальчиковое упражнение «Тук, тук»
Логопед: А где же бабушка, почему нас не
встречает. Постучим в двери.
Тук, тук, тук
Кто здесь живет?
Кто нам двери отопрет.
Логопед: Не слышит бабушка, надо громче
постучать.
(дети стучат, логопед обходит домик, надевает
платок)
4.Бабушка: Здравствуйте ребятушки! Как хорошо,
что вы приехали!
Ах, как мыши надоели!
Все погрызли, все поели.
Как же быть?
Как мышей переловить?
Дети: Надо кошку позвать.
Бабушка: Шустрый у меня котенок, опять убежал.
Позовем вместе?
Дети: Кис-кис-кис
Бабушка: Давайте вместе поищем.
Игра «Найдем котика»
(дети
находят котенка в мешке с клубками)
Бабушка: Вот ты где? Ребята, посмотрите, что
Мурзик натворил!
Дети: В нитках запутался.
Бабушка: Помогите, мне распутать ниточки.
Хотите погладить Мурзика?
Погладим и ласково назовем котенька, котик.
-Как ласково Мурзика назовем?
-Какого цвета спинка у Мурзика? А грудка?
-Какая шерстка на ощупь?
-Расскажите про хвостик.
-Какие лапочки у котика?
-Как он мурлычит?
-Что любит делать Мурзик?
Мурзик все клубочки размотал, поможете мне
ниточку на клубочек намотать?
Игра «Клубочки»
-Какого цвета твой клубочек?
-Какой формы твой клубочек?
Бабушка: Ребята, посмотрите, Мурзик не только
клубочки распутал, но еще и всю крупу перемешал.
Поможете крупу перебрать?
-Какую крупу ты собираешь?
-Гречка, какого цвета, а рис?
-Рис мягкий? А гречка?
-Какого цвета твоя тарелочка?
Бабушка: Спасибо вам ребятки за помощь. Пора
нам поиграть с Мурзиком.
Игра «Котенька»
Котенька – котик - выставить
поочередно руки вперед мягкими движениями
Мягкий животик - гладят
ладошкой живот
Ушки на макушке - приставить
ладони к голове
Когти – царапушки - сжимают и
разжимают пальцы
Очень длинные усы - прикасаются
пальцами к щекам и разводят руки в стороны
Глазки, словно фонари - упражнение «Очки»
Мягонькие лапочки - выставить
поочередно руки вперед мягкими движениями
Как меховые тапочки.
Бабушка: Ребята, поможем котику прогнать
мышей?
-Вокруг себя повернитесь и в мышаток
превратитесь.
Подвижная игра «Кот и мыши»
Серый кот залез на крышу
Ну, а там сидели мыши.
Как увидели кота
Разбежались, кто куда.
-Вокруг себя повернитесь и в ребяток
превратитесь.
Бабушка: Мурзик очень любит умываться и делать
зарядку. Покажем, как он это делает.
Артикуляционная гимнастика «Утро кот Мурзика»
Котик утром рано встал, дети
потягиваются
Чистить зубки побежал
Вправо-влево, вправо-влево
чистить нижние зубки
Чистим зубки мы умело
Пополощем ротик
имитация полоскания
Как чистюля котик.
Дальше по порядку делаем зарядку!
кончик языка упирается в нижние зубки
Мурзик спину выгибает,
Мурзик спину прогибает!
Мурзик наш расческу взял, «протаскивать»
язычок между зубами вперед - назад
И причесываться стал
Мы за ним не отстаем;
Все покажем язычком
А теперь язык наш мяч
кончик языка упирается то в одну, то в другую щеку
Начинаем футбольный матч!
Гол забили мы! Ура!
Вот и завтракать пора:
язычок лежит на нижней губе
Котик нам напек блины
Со сметаною они!
Как сметанку любит котик?
облизать верхнюю, нижнюю губу
Оближи скорее ротик!
А теперь чаек попьем кончик
языка тянется к носу
Чай мы в чашечки нальем!
Мурзик сыт, хлопать
в ладоши
Мурзик рад!
Мурзик любит всех ребят!
Бабушка: Славно мы поиграли, мышей прогнали.
Пусть Мурзик немножко поспит, а для вас у меня угощение готово. Пойдемте мыть
ручки и будем пить сок.
Буль-буль-буль журчит водица,
Все ребята любят мыться.
Руки надо чисто мыть,
Рукава нельзя мочить.
- Какая водичка бежит из крана?
-Какими стали ваши ручки?