Возрастная группа:
подготовительная группа
Цель: создать
условия для активизации знаний о предметах быта посредством
художественно-эстетической деятельности и методов ТРИЗ-технологии.
Задачи:
1.Расширять
и обобщать знания детей о бытовых предметах, их назначении, пользе для
человека, и об истории их создания.
2.Вызвать
у детей желание узнать историю возникновения предметов быта, их эволюцию от
древности до наших дней.
3.Развивать
умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.
4.Развивать
стремление выражать свое мнение, фантазировать, делать выводы, самостоятельно
находя для этого различные речевые средства.
5.Продолжать
практиковать рисование простым карандашом по замыслу.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Материал:
1.Блокноты
и простые карандаши.
2.Настольная
лампа.
3.Книга.
4.Ручка.
5.Ноутбук.
6.Картинки
с изображениями ножа, вилки, книжной полки, табурета, молотка, клещей, халата,
вентилятора, кастрюли, открывашки, магнитофона.
7.Слайд
презентация Power Point «История вещей. Телефон».
8.Загадки
о предметах быта.
9.Костюм
Профессора Всезнайки (по усмотрению).
Ход занятия
Воспитатель и дети входят в игровую
комнату, у настенной доски стоит стол, на не располагаются: ноутбук, настольная
лампа, книга, ручка, коробочка с блокнотами и стакан с простыми карандашами.
Воспитатель: Ребята,
интересное дело, сегодня утром, когда я собиралась на работу, то услышала по
радио, что в Америке какой-то изобретатель придумал такой будильник, который не
только будит человека, но и готовит ему завтрак! Вы не слышали о таком?
Дети отвечают.
Воспитатель: А
кто такие изобретатели вам известно?
Дети размышляют
и отвечают.
Воспитатель: Верно,
это люди, у которых много идей и которые придумывают что-то новое. Вы бы хотели
стать изобретателями?
Дети отвечают.
Воспитатель: Как
вы думаете, без чего не обойтись ни одному изобретателю?
Дети размышляют,
высказывают свои догадки.
Воспитатель: Пригодится
ли изобретателю блокнот с карандашом? И если «да», то зачем, а если «нет», то
почему?
Дети размышляют
и отвечают.
Воспитатель: Я
предлагаю каждому взять на столе блокнот с карандашом, думаю, они нам еще
пригодятся. А сейчас отгадайте мои загадки:
Раз проведешь – все складки сотрешь.
(Утюг).
Вот так дом – одно окно: каждый день в
окне кино. (Телевизор).
Он всегда стоит в углу,
Возле печки на полу.
Если кто-то сор бросает,
Он охотно убирает. (Веник).
На одном конце говоришь – на другом
слышат. (Телефон).
Воспитатель: Какую
роль телефон играет в нашей жизни?
Дети отвечают.
Воспитатель: Интересно,
а когда появился первый телефон…
Появляется Профессор «Всезнайка».
Профессор Всезнайка: Здравствуйте,
дети и взрослые! Я - Профессор Всезнайка и смогу ответить на ваш вопрос. Я знаю
абсолютно все и смогу вам рассказать историю телефона. Вы хотите ее узнать?
Дети и воспитатель отвечают.
Профессор Всезнайка: Телефон
появился в 1876 году. Первые телефоны были очень несовершенны, как и многие
самые первые изобретения. Сигнал мог идти не более чем 10-12 км., и слышимость
была плохая. (На экране транслируются фото старых телефонных аппаратов).
Затем появилось новое изобретение, которое вдохнуло жизнь в телефон: это
наушники и капсула с угольным порошком, которая служила для преобразования
звука в электрический сигнал. (Транслируются фото). Тогда и началось
шествие телефонов по Планете.
Вначале это были большие аппараты. Долгое
время трубки для речи и слуха были отдельные (Транслируется изображение
телефона с двумя трубками, Профессор Всезнайка схематично показывает схему
разговора по такому телефону, используя два пластиковых стаканчика, связанных
одной нитью). А какие разнообразные телефоны изобрели за его недолгую
историю! (Транслируется ряд изображений разных телефонов).
Ребята, узнали ли вы что-то новое о
телефоне?
Дети отвечают.
Профессор Всезнайка: Сейчас
я предлагаю немного размяться!
Физминутка «Ложка – это ложка».
Ложка
– это ложка, (Шагаем на месте).
Ложкой
суп едят. (Хлопаем в ладоши).
Кошка
– это кошка, (Шагаем на месте).
У
кошки 7 котят. (Хлопаем в ладоши).
Тряпка
– это тряпка, (Шагаем на месте).
Тряпкой
вытру стол. (Прыжки на месте).
Шапка
– это шапка (Шагаем на месте).
Оделся
и пошел. (Прыжки на месте).
А
я придумал слово, (Руки в стороны – на пояс).
Смешное
слово – ПЛИМ. (Присели).
Я
повторяю снова (Наклоны туловища влево – вправо).
Плим,
плим, плим. (Присели).
Вот
прыгает и скачет (Прыжки на месте).
Плим,
плим, плим! (Шагаем на месте).
И
ничего не значит (Прыжки на месте).
Плим,
пли, плим! (Шагаем на месте).
Профессор Всезнайка: Если
вам понадобится еще моя помощь – вы только позовите! До скорых встреч! (Уходит).
Воспитатель: Большое
спасибо Профессору Всезнайке, что помог нам разобраться с историей телефона и
немножечко размяться. Ребята, посмотрите, что у нас лежит на столе (Дети
обращают внимание на стол). Наверное, эти предметы тоже кто-то
когда-то изобрел и у них у всех есть своя история. Я не ошибаюсь?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте
подумаем, что было ДО этих предметов!? Какие предметы они заменили?
Игра «Что было «до».
Воспитатель показывает
предмет – дети думают, размышляют, что
предшествовало данному изобретению.
Ноутбук – Стационарный компьютер или
вычислительные машины.
Настольная лампа – Свечи.
Ручка – Перо.
Книга – Наскальные рисунки.
Воспитатель: Вот
здорово, что технический прогресс не стоит на месте и все меняется в лучшую
сторону! Давайте посмотрим на предметы в группе и подумаем, какие из них, чем
были до их изобретения?
Дети и воспитатель осматривают
группу, называют, например, что пластиковое окно раньше было стеклянным в
деревянной раме, что фломастер раньше был карандашом, а корректор –
стирательной резинкой, магнитофон был проигрывателем, а когда-то и вовсе музыка
была только «живая», dvd-плеер был кассетным плеером, а цветной телевизор
был черно-белым, как и книги, что конструктор «Лего» раньше был просто
деревянными кубиками и пр.
Воспитатель: Интересно,
не так ли? Давайте мы с вами тоже станем изобретателями!
Повертелись-покрутились в юных изобретателей превратились! Придумаем что-то
новое и интересное, о чем еще никто никогда не знал. У меня есть 10 картинок,
давайте посмотрим, что на них изображено и какие функции выполняют эти
предметы.
Воспитатель показывает
картинки с изображениями ножа, вилки, книжной полки, табурета, молотка, клещей,
халата, вентилятора, кастрюли, открывашки, магнитофона. Дети рассматривают
каждый предмет и называют его функцию.
Воспитатель: Из
двух предметов предлагаю изобрести один совершенно новый предмет с функциями
старых двух. Вы готовы?
Дети отвечают.
Воспитатель
показывает две картинки: Предлагаю нарисовать новый предмет из этих двух! (Например,
табурет-книжная полка, молоток-домашние тапочки.)
Дети в блокнотах, найдя для себя удобное
место в группе, рисуют свое изобретение.
Воспитатель: Здорово!
Что, по-вашему мнению, кроме внешнего вида должно быть у изобретения?
Дети размышляют
и отвечают.
Воспитатель: Конечно
же «название»! Сейчас подумайте, какие функции выполняет ваше новое
изобретение, и исходя из этого можно придумать для него «имя».
Дети придумывают
названия.
Воспитатель: Славно
мы с вами потрудились. Изобретения готовы. Вам понравилось? Что нового вы
сегодня узнали?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте
оформим выставку рисунков в блокнотах «Я – юный изобретатель.
Интернет – ресурсы:
1.
http://vspedportal.ru/index.php/metodika/konspekty-nod/41-konspekt-nod-yunye-izobretateli