Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД детей старшей группы на тему: "Прогулка в зимний лес"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект НОД детей старшей группы на тему: "Прогулка в зимний лес"

библиотека
материалов

Конспект НОД на тему: «Прогулка в зимний лес.»

(старший возраст)

Задачи: Образовательные. Закрепить знания детей о зимующих птицах, обобщающем слове – птицы; учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах, согласовывать существительные с числительным от 1 до 5, существительные в творительном падеже, образовывать сложные прилагательные, подбирать эпитеты к словам.

Развивающие. Развитие общей моторики, диалогической речи, зрительного, слухового, внимания, мышления. Учить эмоционально воспринимать окружающее в процессе общения детей друг с другом.

Воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, воспитание любви и бережного отношения к природе.

Ход занятия: (звучит музыка метели, снег – шаги)

Воспитатель: - Что вы слышали? (ответы детей).

- Звуки какого времени года вы сейчас услышали?

- Почему вы решили, что это звуки зимы?

- Какая бывает зима?

- А какими забавами нас встречаем зима?

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, ко мне прилетел «волшебный снежок» и он нас приглашает совершить прогулку по зимнему лесу. (Звучит музыка).

После музыки воспитатель читает стихотворение:

Зимний лес стоит печальный,

Кто под снегом спрятал тайны?

Почему река молчит?

Птичья песня не звучит?

Осторожно в лес входите,

Тайны леса не будите.

Воспитатель: - Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (птицы не поют).

- Почему не поют птицы? (улетели в теплые края).

- Ребята я вижу здесь птиц (показываю на мольберт).

- Значит, не все птички улетели.

- Ой, ребята, посмотрите, а снежок нам приготовил сюрприз. (на столе лежат разрезные картинки зимующих птиц).

- Ребята давайте соберем картинки и посмотрим, какая птица на ней нарисована.



Дидактическая игра: « Сложи птичку».

Дети складывают из разрезных картинок изображение птиц, каждый называет свою птичку.

Воспитатель: - Найдите на мольберте ту птицу, которая изображена у вас на разрезной картинке.

- Ребята, почему эти птицы не поют в лесу? (они улетели).

- А куда они улетели? (поближе к человеку).

- А зачем? (человек их подкармливает).

- Эти птицы остаются у нас зимовать. Значит это, какие птицы? (зимующие).

- Ребята, если птицы не поют, давайте мы для них споем чистоговорки.

ЛИ – ЛИ – ЛИ - ЛИ – улетели журавли

ЛО – ЛО – ЛО – ЛО - все дорожки замели

ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ - побелела вся земля

ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ - Новый год встречать люблю.







Физкультминутка «Зимушка – зима».

- Ух ты зимушка – зима, закружила, замела (поднимаю руки вверх кружат над головой).

- Все дорожки, все пути – ни проехать, ни пройти (опускаю руки вниз перед собой и покачивают ими).

- Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали: жых – жых – жых – жых (имитируют бег на лыжах)

Воспитатель: - Давайте рассмотрим птиц внимательно. Какие они все разные. Расскажите об их отличительных особенностях, чем отличаются?

- Как вы думаете, почему их называют птицами?

- Давайте поиграем в дидактическую игру «Скажи какая? Какой?»

- Ребята, если у птички белый бок, она какая? (белобокая)

- Если у птички желтая грудка, она какая? (желтогрудая)

- Если у птички красная грудка, она какая? (красногрудая)

- Если у птички толстый клюв, она какая? (толстоклювая)

- Если у птички короткий клюв, она какая? (короткоклювая)

- Если у дятла длинный хвост, он какой? (длиннохвостый)

- Снегирь, он какой? (красногрудый)

- Про птиц мы сказали, какие они, а теперь поиграем в игру «Веселый счет»

- С нами остались зимовать много птиц. Давайте их посчитаем. (Порядковый счет)

- Давайте поиграем еще в одну игру «Один и много» (Дети стоят в кругу, воспитатель кидает «волшебный снежок»).

Ворона - ворон

Сорока - сорок

Синица – синиц

Снегирь – снегирей

Клёст – клестов

Дятел – дятлов

Свиристель – свиристелей

Воробей – воробьев

Воспитатель: - Спасибо тебе «волшебный снежок», мы с тобой поиграли, а теперь отправляйся в свой зимний лес.

- А мы с ребятами вернемся в детский сад.

- Ребята, где мы с вами побывали, кого встретили?

- Что интересного было на занятии?

- В какой игре вам трудно было играть?

Воспитатель: Молодцы! Вы много знаете о зимующих птицах, умете отличать зимующих птиц от перелетных. Мне понравилось, как вы сегодня работали. Справлялись с разными заданиями, отвечали правильно, полными ответами.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.08.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров133
Номер материала ДБ-155982
Получить свидетельство о публикации