Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский
сад «Светлячок»
НОД по формированию
элементарных математических
представлений
с использованием игровых технологий В.В. Воскобовича
с детьми второй
младшей группы
тема: «Путешествие
по сказочному лесу»
2019
г. Пгт. Ясногорск
Цель: создать
условия для развития интересов детей, любознательности и познавательной
мотивации. Задачи:
Образовательные:- совершенствовать умение различать и называть знакомые
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;-
закреплять навыки сравнения предметов по ширине, длине размеру; продолжать
обучать пользоваться словами широкий - узкий; большой - маленький.
Развивающие:- Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное
мышление, творческие возможности с помощью элементов технологии ТРИЗ. -
развивать мелкую моторику рук. Воспитательные:- Воспитывать любознательность,
дружелюбие, желание прийти на помощь. Предшествующая
работа: чтение р.н. сказок, рассматривание иллюстраций, знакомство с
геометрическими фигурами, знакомство с основными цветами.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: теремок с
набором зверей, ИКТ, Деревья – три синие елки, одна елочка зеленая. Кочки –
геометрические фигуры: круг. Раздаточный: набор геометрических фигур, игра "Двухцветный квадрат", «Черепашки»,
палочки Кюнзенера.
Интеграция: «Речевое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «физическое развитие», ИКТ.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, а у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся
(дети здороваются с гостями)
Мотивационная часть
(Звучит сказочная мелодия)
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, мы с вами находимся в сказочном фиолетовом лесу. Как вы думаете,
какой он? (волшебный).
Воспитатель: Да правильно,
тут всё волшебное. Ой, ребята посмотрите, там какая то полянка! Домик, на ней
какой – то, давайте подойдём к нему поближе.
Воспитатель: Ребята, да
он же нам знаком, что это за дом? (теремок из сказки)
Воспитатель: Да, конечно,
это теремок. Что вы знаете о теремке?
Воспитатель: Давайте
вспомним, кто же живёт в теремке? (Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк,
медведь). Правильно, но почему, то не все животные.
Воспитатель: Лисичка
сестричка сказала мне, что дорожки которые ведут к теремку заколдованы, а
заколдовал ее Невзримка Всюсь, поэтому животные не могут вернуться в терем.
Воспитатель: Ребята, опять
Незримка Всюсь напроказничал, Вы бы хотели помочь животным вернуться в
терем?
Воспитатель: А как же мы им
поможем? (расколдуем) Хорошо давайте попробуем.
Содержательная часть.
Воспитатель: Кто первый
теремок увидал? (мышка) Правильно, давай поможем мышке
вернуться в теремок, выполнив первое задание.
Воспитатель: Ребята, наша
мышка очень любит играть с черепашками но Незримка Всюсь не только заколдовал
тропинку но и любимою игру мышки перепутал всех черепашек, и она не может их
разобрать ни как. Поможем ей? Давайте соберем черепашек правильно
по цвету и размеру.
Воспитатель: Кто желает
собрать первую черепашку? (Дети на полянке выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы,
ребята, с заданием справились. Забежала мышка в теремок и стала там жить -
поживать, да песни распевать.
Воспитатель: Кого ещё не
хватает в теремочке? (Лягушка) Правильно.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота. (Появляется
лягушка)
Один, два, 3, 4, 5,
Лягушка начала скакать.
С кочки на кочку прыгает,
Лапками весело двигает,
И говорит нам простые слова: КВА–КВА–КВА.
Воспитатель: На какую
геометрическую фигуру похожи кочки? (на круг)
Пока лягушка скакала, бусы
потеряла.
Плачет бедная: беда!
Помогите, детвора!
Хотели бы вы помочь Лягушке бусы
собрать? А чтобы мы быстро собрали их, давайте разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. «Теремок» Стоит в поле
теремок ( ладошки соединяем домиком)
Дверь закрыта на замок ( пальцы сомкнуты в
замок) Из трубы идет
дымок ( сомкнуты пальцы в
колечки) Вокруг терема
забор ( руки перед собой, пальцы сомкнутые) Чтобы
не забрался
вор
Тук – тук –
тук
Тук – тук – тук ( кулачок стучит по
ладони) Открывайте я вам
друг! (руки развести в стороны)
Воспитатель: Молодцы,
хорошо, а теперь пройдите на свои места. (На тарелочках у каждого ребенка
набор геометрических фигур. Поочередно выкладываю фигуры на доске, а дети
выкладывают их на столе перед собой. Показываю образец, и дети сравнивают с ним
свои работы).
Воспитатель: Молодцы,
помогли лягушке собрать бусы и вернуться в теремок.
Воспитатель: - Как по
дорожке Зайка бежит («Приходит» зайка).А вдоль дорожки деревья растут (4 елочки).-
Сколько елочек? - Ребята, какого цвета елочки?- Сколько зеленых елочек? (одна)
- Сколько синих елочек? (много) - А зеленая ёлочка- то не простая, а живая. Она
хочет с нами поиграть.
Физ.
минутка с использованием ИКТ «Ёлочка»
- Молодцы, справились с
заданием. Теперь и зайка может в теремке жить.
Воспитатель: Бежит волчок -
серый бочек
Хочет Волчек - серый бочек к
теремку подойти,
Да болото у него на пути.
А через болото проложены 2 дороги
Вопрос: Какого они цвета (желтого и зеленого).
Воспитатель: Подскажите
волку, какая дорога широкая? (Зеленая). А желтая какая? (узкая)
Воспитатель: По какой
дороге волку удобней пройти? (По зелёной, широкой).
Воспитатель: Молодцы, вот
и Волчек – серый бочек попал в теремок.
Воспитатель: Но тут
подошел Медведь к теремку и как заревет: «Вы пустите меня в теремок!»
Испугались звери.
Воспитатель: Ребята,
влезет ли Медведь в теремок? (нет) Почему? (ответы детей). Что же делать? Ведь
Мишке плохо будет в лесу одному! (Дети предлагают разные варианты).
Воспитатель: Ребята из
чего вы хотите построить дом для мишки. Воспитатель: Какие вы
молодцы ребята, все жители оказались в домике.
Заключительная часть
Воспитатель: Для чего мы
помогали животным? С кем мы повстречались сегодня, кому помогли?
(мышке, лягушке, волку, медведю, зайцу)
Ребята, мы все дружно помогали животным?
Играть со зверюшками было
интересно и весело. Мы обязательно встретимся сними в другой раз.
Самоанализ НОД
Цель: создать условия для развития интересов детей, любознательности и
познавательной мотивации.
Задачи: Образовательные:- совершенствовать умение различать и называть
знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;-
закреплять навыки сравнения предметов по ширине, длине размеру; продолжать
обучать пользоваться словами широкий - узкий; большой - маленький.
Развивающие: - Развивать познавательную активность, внимание,
память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов
технологии ТРИЗ. - развивать мелкую моторику рук. Воспитательные:-
Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь.
Для заинтересованности детей предстоящей деятельностью использовала технологию
трех вопросов: Что вы
знаете о теремке? Вы бы хотели помочь животным вернуться в терем? А как
же мы им поможем? Также создала проблемную ситуацию помочь
животным расколдовать дорожки, чтобы все животные оказались в теремке. Для
поддержания положительной мотивации были подобраны приемы и методы в интересной
и занимательной форме: игровой, наглядный, словесный. Цель для детей была
сформулирована в ходе беседы в начале НОД. Считаю, цель была поставлена четко и
дети поняли, что они должны сделать для достижения цели. На протяжении всей НОД
все части занятия были взаимосвязаны и один вид деятельности плавно перетекал
в другой, что позволило избежать утомляемости детей. В каждом моменте занятия я
старалась направлять малышей на поиск решений проблемы, опираясь на знание и
опыт детей. Во время всей НОД правильные ответы детей
поощрялись, что придавало им уверенности. На каждый момент НОД использовала
наглядное пособие, которое стимулировало и активизировало детей к мыслительной
деятельности. На
протяжении всего занятия у детей поддерживался интерес, чему способствовала
динамика занятия. Все задания были подобраны грамотно и способствовали развитию
психических функций (внимание, память,
креативное мышление). Для реализации
поставленных задач я использовала различные принципы: (наглядности,
систематичности, доступности, последовательности, индивидуального подхода,
развития, психологического комфорта. В ходе самостоятельной работы детей я стремилась
осуществлять педагогическую поддержку через подсказку, поощрение. Пособия
использовала достаточного размера, эстетически оформлено. Их размещение и
использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в НОД. Достижению
детской цели также способствовала развивающая предметно – пространственная
среда - Фиолетовый лес, в котором и находились животные из сказки Теремок и
т.д. Рефлексию НОД провела в
форме опроса, где дети с уверенностью отвечали на вопросы. Не смотря на
затруднения во время занятия, считаю, что поставленные мною задачи в
течении НОД были решены.