НОД
в подготовительной группе.
Тема:
Беседа о зимующих птицах, интегрированное с аппликацией «Снегири на
ветках».
Цель: Уточнить
представление детей о птицах, как о живых существах, объяснить причину их
перелетов (перелетных, зимующих). Научить отвечать на вопросы полными ответами,
правильно произносить звуки. Способствовать воспитанию заботливого отношения
к птицам.
2. Научить детей
работать в технике «аппликация из ниток»; обобщить и дополнить знания детей о
зимующих птицах; развивать наблюдательность, речь; воспитывать бережное
отношение к природе. Учить наносить клей на поверхность рисунка и наклеивать
нити. Развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление, зрительно
двигательную координацию. Способствовать формированию
художественно-эстетического вкуса, аккуратность, точность выполнения, и умению
доводить начатое дело до конца.
Демонстрационный
материал: иллюстрации
с изображением птиц. Рисунок рябины нарисованной на ватмане.
Раздаточный материал: готовые эскизы с птицами , ножницы, клей,
салфетки, клеенки, цветные нитки.
Оборудование: мультимедиа, аудио запись птиц,незнайки.
Ход НОД:
Дети
заходят, улыбаются.
Воспитатель: Ребята
посмотрите к нам на занятие пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся.
Дети:
Здравствуйте (садятся на стульчики).
Слайд1.
Воспитатель: Ребята,
какое время года на улице? (зима).
Какие
изменения произошли в природе? (Дни стали холодные, реки замерзли, выпал
снег, день стал короче, а ночь длиннее, птицы улетели на юг).
А
на какие группы птиц можно разделить? (перелетные, зимующие). Правильно,
а каких птиц назвали перелетными? (Перелетные – птицы улетают в
теплые края, им не хватает корма, так как они питаются насекомыми, а зимой все
насекомые в спячке) Каких птиц - зимующие? (А зимующими птицами называют
тех птиц, которые прилетают к нам зимовать, они зимуют рядом с нами, у них
оперение более теплые, чем у перелетных птиц)
Воспитатель:
А
давайте с вами поиграем и посмотрим, правильно ли вы определите
зимующих и перелетных птиц.
Слайд2,3
Игра
«Кто
лишний»
Слайд4
Воспитатель.
Ребята,
смотрите. А у нас еще один гость.
Незнайка:
Здравствуйте,
ребята? А вы знаете кто я?
Незнайка:
А
я вас тоже знаю! Знайка говорит, вы много знаете про птиц. Я тоже хочу знать! А
то все смеются, что я ничего не знаю.
Воспитатель:
Верно
говорит Знайка. Наши ребята многому научились в детском саду. И про птиц много
интересного знают.
Слайд5
Незнайка:
А
вот я сейчас проверю. Поиграем в игру «Верю - не верю»
Игра «Верю -
не верю»
Воспитатель. У синицы
желтая грудка.
У
воробья большой сильный клюв. (Не верим!) А у кого такой клюв? (у вороны)
У
сороки длинный черный хвост.
Снегирь
любит сало. (Не верим!) Какая птица любит сало? (синички)
Ворона
питается остатками пищи.
Незнайка:
Здорово
ребята, молодцы!
Слайд6. Иллюстрация
кормушек
Воспитатель: Ребята,
птицы – наши друзья, они приносят пользу, поэтому мы должны беречь, любить и
охранять птиц. Скажите, как люди помогают пережить птицам это суровое время
года? (Делают кормушки для птиц, подкармливают их, летом сушат семена, ягоды
и запасают их на зиму для подкормки птиц.)
Незнайка: Ох, как я люблю это дело!
Слайд7.
Воспитатель: Не торопись, Незнайка. Прежде чем идти кормить, нужно знать правила кормления птиц. Ребята тебе расскажут. (Кормить
нужно в одно и то же время; В одном и том же месте; Не оставлять мусор возле
кормушки.)
Воспитатель: Я вам
давала домашнее задание сделать кормушки из разных подручных материалов. Всем
большое спасибо все принесли. Нафис выучил стихотворение.
Слайд8.
Покормите птиц зимой!
Покормите
птиц зимой!
Пусть
со всех концов
К
нам слетятся, как домой,
Стайки
на крыльцо.
Не
богаты их корма,
Горсть
зерна нужна,
Горсть
одна-
И
не страшна им зима.
Сколько
гибнет их - не счесть,
А
ведь в нашем сердце есть
И
для птиц тепло.
Разве
можно забывать:
Улететь
могли, А осталось зимовать
Заодно
с людьми.
Приучите
птиц в мороз
К
своему окну,
Чтоб
без песен не пришлось
Нам
встречать весну.
А.Яшин
Слайд9-15
Незнайка: Чем же мы зимой будем птиц
подкармливать? Конфетами? Мандаринами? (Нет)
Воспитатель:
Чем питаются птицы?
Ответы детей:
- Семена подсолнечника едят почти все
птицы и, в первую очередь, синицы и поползни.
- Овес, хлебные крошки едят воробьи,
синицы.
- Арбузные и дынные семечки можно
собирать еще осенью. Их любят поползни, синички, дятлы.
- Семена еловых шишек любят голуби и
клесты.
- Сырое сало – любимое лакомство для
синиц. Сало подвешивают на ниточках за окном или в кормушках.
- Ягоды рябины и калины – любимая пища
снегирей.
Слайд16.
Незнайка: А давайте
мы с вами поиграем. Приготовим корм для птиц.
Игра «Птичья столовая»
Некоторые
птицы любят семена арбуза, т.е. какие? Арбузные.
Семена
тыквы – тыквенные;
Семена
подсолнуха – подсолнечные;
Семена
ели – еловые.
Крошки хлеба –
хлебные.
Воспитатель: А
давайте мы с вами немного отдохнём.
Слайд17.
Физкультминутка
Птички прыгают,
летают.
Птички прыгают, поют.
Чик-чирик, чик-чирик
Птички крошки собирают,
Зернышки клюют
Перышки, почистили, Клювики почистили,
Перышки почистили,
Клювики почистили.
Дальше полетели.
И на место сели.
|
·
Имитируют
руками взмахи крыльев и совершают повороты туловища в стороны.
·
Наклон
вперед, пальцами рук, собранными вместе, постукивать по коленкам
·
Стоя
прямо, совершать взмахи правой рукой
·
Стоя
прямо, совершать взмахи левой рукой
·
Повороты
головы вправо – влево
·
Имитируют
руками взмахи крыльев
·
Дети
садятся на стульчики.
|
Воспитатель:
Ребята.
Повторите еще раз, как называют птиц, которые с нами зимуют? (Зимующие)
Слайд18. Оседлые
птицы.
Назовите, кого вы
здесь видите? (Перечисляют) Этих птиц можно увидеть в наших местах
круглый год. Еще их называют (оседлыми).
А есть птицы,
которые прилетают к нам зимовать.
Слайд19.. (клесты,
снегири, свиристели).
Кого вы здесь
узнали? (Перечислили) Их называют (кочующие птицы).
Незнайка, о некоторых этих птицах мы тебе расскажем.
Воспитатель: Кочующие
птицы прилетают к нам зимой с далекого холодного севера с появлением
первых заморозков. А весной снова улетают. Наши
зимние гости – это свиристели, клесты, снегири. В их родных краях зимой такой
мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло! Да и корм у нас есть!
Свиристели и снегири лакомятся рябинкой. Песня свиристеля похожа на
звучание свирели, поэтому эту птицу так и назвали. Клест от других птиц отличается тем, что выводит
птенцов зимой.
Эта птица питается
семенами еловых и сосновых шишек, поэтому у него такой формы клюв: верхняя
часть изогнута вверх, а нижняя часть – вниз.
Слайд20. Снегирь
и клест.
Незнайка: Я могу вам
предложить поиграть в интересную игру.
Игра « Найди
отличия».
Дети: - У
снегиря только грудка красная, а у клеста — все туловище. - Крылья у снегиря
темно – синего цвета, а у клеста – черно – белые. - Снегирь питается ягодами
рябины, а клест – семенами еловых и сосновых шишек. - Снегирь выводит своих
птенцов весной, а клест – зимой.
Слайд21.
Незнайка: прощается
Слайда22. с изображением рябины и одного снегиря.
Воспитатель: Наш
клест тоже улетел к своим птенцам. Остался снегирь один, и совсем загрустил.
- А как говорят о человеке, которому
грустно? (нос повесил).
- Вот и снегирь свой клюв повесил.
- Что мы можем сделать, чтобы поднять ему
настроение?
- Очень хорошая
идея - найти нашему снегирю друзей. Сегодня я предлагаю вам сделать аппликацию
«Снегирь на ветке рябины».
Воспитатель: вот сейчас я вам предлагаю сделать и рассадить наших снегирей на это
дерево.
Воспитатель: На листочках, наши снегири их надо вырезать по контуру. Молодцы
вот они у нас почти готовы, но чего-то ребята здесь еще не хватает! Скажите, пожалуйста,
ребята чего не хватает?
Ответ детей:
Птицы
не яркие, у них нет красочности, яркости.
Воспитатель: Правильно как же мы можем им создать красочности, яркости.
Ответы детей: покрасить.
Воспитатель: Да ребята мы можем их покрасить , но я хочу вам предложить
другой способ. Так как это занятие у нас аппликация, и поэтому я хочу научить
вас новому способу, аппликации с помощью ниток. Вот ребята сначала внимательно
посмотрите, как и что я делаю, а потом сделаете вы.( показ воспитателя работы с
объяснением) .
Воспитатель объясняет, дети внимательно смотрят и слушают. Потом воспитатель
предлагает подойти к готовым к занятию столам и просит начать работу.
Изготовление аппликации.
Воспитатель:
Не
забудьте, что клей мы наносим сначала по контуру, а лишь затем заполняем всю
поверхность. Наносите клей поочередно, для каждой детали отдельно. Пока ребята
работают, тихо звучит музыка. Воспитатель продолжает следить за работой
детей, по необходимости помогает, показывает и объясняет тем, у которых не
получается.
Воспитатель: Молодцы
вы все справились с заданием, посмотрите, какие красивые снегири у вас
получились, давайте пусть они у нас немного подсохнут и мы их, потом рассадим
на наше дерево.
Воспитатель: Давайте
пока оставим, кто не успел, доделаем с вами после прогулки. А пока
присаживайтесь на свои места , и вспомним с вами о каких птицах мы говорили
сегодня на этом занятие? О каких новых птицах мы узнали?
Итог:
Воспитатель: Ребята,
а сейчас давайте попрощаемся с гостями и пойдем на прогулку и мы с вами повесим
свои изготовленные кормушки и насыпаем птицам корм.
Дети: До
свидания (идут в группу).