Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Огонек» с.Кызл-Озек»
НОД по образовательной
области «Познание»
в старшей группе
«Настольное путешествие»
Подготовила:
воспитатель старшей группы
Волкова Н.А.
2015
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое,
социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развития.
Цель: уточнить и расширить знания детей о кошках.
Программные задачи:
Образовательные задачи: познакомить детей с несколькими
породами кошек, отличительными чертами кошек; научить накладывать нити на
контур кошек.
Развивающие задачи: развивать внимательность,
наблюдательность, речь, тактильную чувствительность пальцев рук; развивать
интерес к кошкам и их повадкам.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к домашним
животным и желание проявлять о них заботу.
Способы организации детей: сидя полукругом.
Материалы и оборудование: географическая карта мира, фото 7
пород кошек, магнитная доска, лист с изображением контура кошки, нитки белого и
черного цвета, ножницы, клей.
Словарная работа: порода, повадки, мэнкс, мейн-кун,
канадский сфинкс, сиамская, египетская мау, австралийская дымчатая, уральский
рекс.
Предварительная работа: отгадывание загадок о кошках,
просмотр альбома «Кошки», чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа», изучение
видов транспорта.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (смотрим в
«бинокль»)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (ладони к ушкам)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопаем в
ладоши)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (притопываем)
С добрым утром, солнце! (ручки в сторону)
Мы проснулись! (широко улыбнуться друг другу)
(Дети улыбаются друг другу и гостям).
2. Основная часть.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто-то запутал все мои
клубочки. Кажется, я знаю, кто это сделал. Я загадаю вам загадку, а вы
отгадайте. Кто это такой.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Дети: Кошка.
Воспитатель: Правильно, кошка. Ребята, а как вы догадались, что
это кошка?
Дети: делятся мнением.
Воспитатель: Вы все правильно сказали. Никто и никогда не считал
сколько кошек на нашей планете. Их очень много. Но всех кошек можно объединить
в группы, породы по их окрасу, размерам, длине шерсти, лап, ушей и т.д..
сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по карте и узнать, какие бывают
кошки в разных частях Земли! Согласны?
Дети: (делятся мнениями, соглашаются).
Воспитатель: Во время путешествия нужно быть очень внимательным и
постараться ничего не пропустить, но вот как это сделать?
Дети: Можно записать, нарисовать, фотографировать и т.п.
Воспитатель: Предлагаю взять с собой «Карточку путешественника».
В ней мы будем отмечать все новые знания. Согласны?
Дети рассматривают карточку,
готовятся к путешествию.
Воспитатель раскрывает детям карту
мира, на материках – цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. в ходе «путешествия» по карте,
цифры меняются на фотографиях кошек.
Воспитатель: Ребята, а на чем же мы с вами
отправимся в путешествие?
Дети: На самолете, вертолете, корабле и т.д.
Воспитатель: Молодцы, вы все правильно сказали. Я
вам предлагаю отправиться в наше настольное путешествие при помощи нашего
волшебного кубика. На кубике нарисованы лодка, самолет, велосипед, машина,
воздушный шар и поезд. Вы по очереди будете и его бросать и то, что выпадет на
том мы и отправимся в следующую страну. Вы согласны?
Дети соглашаются.
Воспитатель: Первая остановка – Англия. В этой стране обитают
интересные кошки породы Мэнкс (демонстрация фото кошки). Что особенного у этой
кошки?
Дети: делятся вариантами ответов.
Воспитатель: Совершенно верно! Эта кошка не имеет хвоста. Давайте
отметим это в «Карточке путешественника».
Дети отмечают в карточке под номером 1 замеченную ими
особенность данной кошки.
Воспитатель: Следующая остановка – США. Но на чем
же мы отправимся в эту страну?
Воспитатель просит одного из детей бросить кубик. В
зависимости от того что выпадает на кубике дети выполняют определенные
действия:
1. Если выпал картинка «воздушный шар» – дети,
взявшись за руки, образуют большой круг, затем сходятся к центру этого круга,
издавая звуки «Ух-ух-ух». И так повторяется несколько раз.
2. Если выпала картинка «машина» – дети выстраиваются
друг за другом, «берут» в руки руль, издавая звуки «Ж-ж-ж» движутся по кругу.
3. Если выпал картинка «самолет» – дети, имитируя
движение самолета движутся по кругу, издавая звук «У-у-у».
4. Если выпала картинка «поезд» - дети издавая звук
«Чух-чух-чух» имитируют движение поезда.
5. Если выпала картинка «лодка» дети делают круговые
движения руками не издавая звуков.
6. Если выпал «велосипед» - дети делают круговые
движения ногами не издавая звуков.
Воспитатель: США - это родина кошек породы Мэйн-кун. Какие они?
Обратите внимание на их хвост. Не забудем сделать пометку в «Карточке
путешественника».
Воспитатель: Какая же следующая остановка?
Дети: Следующая остановка отмечена цифрой 3.
Воспитатель: Какие вы внимательные! Следующая остановка – Канада.
Оказывается, в этой холодной стране вывели породу кошек Канадский сфинкс.
Посмотрите что это за чудо! Чем же она интересна?
Дети: У этой кошки нет шерсти.
Дети и воспитатель отмечают в карточке под номером 3
замеченную ими особенность данной кошки.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Следующая остановка
– Тайланд, родина Сиамской кошки. Данные кошки очень хорошо видят в темноте и
различают запахи. Не забудьте это отметить в «Карточке».
Воспитатель: Предлагаю двигаться дальше. Как вы думаете, в какой
стране наша следующая остановка? Действительно, это Египет. Здесь нас встречают
Египетские мау. Как вы думаете, откуда такое название?
Дети делятся вариантами ответов.
Воспитатель: «Мау» - так мяукает эта африканская кошка. Попробуем
так по мяукать? Забавно получается! А как же нам отметить это в карточке?
Дети отмечают в карточке под номером
5 замеченную ими особенность данной кошки.
Воспитатель: А какая страна сейчас на нашем пути? Австралия!
Австралийские дымчатые кошки ходят тихо, неслышно. А еще они прекрасно лазают
по деревьям. Для этого у них есть, как вы думаете что? Конечно, это особенные,
острые когти! Отметим этот факт.
Воспитатель: Не пора ли нам вернуться домой?
Последняя остановка – конечная. Где же она? Конечно в России! На Урале есть
своя порода кошек – Уральский рекс! Что ее отличает от собратьев?
Дети: красота, грация, необычная шерсть, кудрявая.
Воспитатель: это последняя запись в «Карточке путешественника».
Как же нам отметить красоту уральских кошек? Думаю, мы справились.
Воспитатель: Ребята, послушайте, мне показалось или кто-то
мяукает?
Дети слышат кошачье мяуканье.
Воспитатель: Нас за столами ждет котенок.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Но вот беда! У него нет шерсти. Но ее можно наклеить.
На столах лежат ниточки их нужно наклеить на нашего котенка.
У каждого ребенка на столе лежит рисунок кошки, нитки
белого и черного цвета, клей. Дети работают, воспитатель помогает.
После работы воспитатель выставляет кошек, которые
сделали дети.
Воспитатель: Ребята вы большие молодцы! Вы справились с заданием.
Какая кошка вам больше всего понравилась и почему?
Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель: Сегодня мы много узнали о кошках. И
наверняка, мы полюбим их еще больше, и будем заботиться о них с самой нежной
любовью.