1394936
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокОБЖКонспектыКонспект НОД " Незнайка и правила дорожного движения"

Конспект НОД " Незнайка и правила дорожного движения"

библиотека
материалов


Конспект НОД в средней группе по правилам дорожного движения


«Незнайка и правила дорожного движения»


Цель: Расширять представления детей об улице: машины движутся по проезжей части улицы, пешеходы по тротуару; познакомить детей с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице; рассмотреть различные опасные ситуации в городских условиях; познакомить с соответствующими мерами предосторожности; воспитывать у детей желание приходить на помощь.

Материалы: костюм Незнайки, письмо, плакаты поведение пешеходов, знак «Пешеходный переход», пешеходный переход, кубики (красный, желтый, зеленый).

 Предварительная работа: рассматривание альбомов по ПДД, беседа с детьми, наблюдение за проезжающим транспортом.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо, давайте посмотрим от кого? Это письмо от жителей Цветочного города. Давайте прочтем его: «У нас, в Цветочном городе, случилась беда. Незнайка не хотел соблюдать правила дорожного движения и все дорожные знаки, пешеходные переходы обиделись и исчезли, а светофор перестал работать. И теперь в нашем городе происходят постоянно аварии! Помогите нам!».

     Ребята надо скорей спешить на помощь.

Тут, наверно, скажет кто-то,

 Это что за колдовство?

 Это что за волшебство?

 Не случилось ничего!

 Ну, исчезли переходы,

 Не заплачут пешеходы,

 Сами выберут пути,

 Где дорогу перейти.

 Светофор не светофорит?

 Ну, какое в этом горе?

 Красный свет, зеленый свет

 Может, в нем и толку нет?

        Ребята, мне кажется, в городе произошла беда. Пешеходы ходят по проезжей части, машины заезжают на тротуар, светофоры не работают. Никто не соблюдает правила дорожного движения.  

 Дети, как вы думаете, нужны ли правила дорожного движения? Нужен ли светофор?

        Появляется Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте ребята! Как я рад, что вы прибыли к нам на помощь! Я очень виноват перед жителями города и дорожными знаками. А как все исправить не знаю! Что же нам делать.

В: Незнайка, конечно, мы тебе поможем. Правда, ребята?! – «Да!». Только ты должен выучить правила дорожного движения!

Н: Я готов!

Ребенок: По городу, по улице

   Не ходят просто так:

   Когда не знаешь правила,

   Легко попасть впросак.

   Все время будь внимательным

   И помни наперед:

   Свои имеют правила

   Шофер и пешеход.

В:  - Как называются люди, которые идут по улице? (пешеходы)

 - Как называется часть улицы, по которой ездит транспорт? (проезжая часть)

 Ребята, вы обратили внимание на то, что проезжая часть разделена белой линией?

 Когда машины движутся в обе стороны. Какое это движение? (двустороннее движение).

 При двустороннем движении люди, прежде чем перейти дорогу, смотрят налево, а дойдя до середины улицы, смотрят направо.

 Ребята давайте покажем Незнайке, как надо переходить улицу с двусторонним движением.

 Тренинг «Переходим улицу».

 Чтобы на улице был порядок, все пешеходы должны соблюдать правила:

 (показ соответствующих иллюстраций)

 • Идти спокойным шагом

 • Придерживаться правой стороны

 • Проезжую часть улицы можно переходить только в специальных местах, которые называются пешеходными дорожками или переходами.

 При каком сигнале светофора можно переходить улицу? (зеленом)

 Игра «Веселый светофор»

Ребята собирают из кубиков светофор.

В: Незнайка, а ребята для тебя приготовили загадки, попробуй их отгадать.

Р:Маленькие домики по улице бегут

 Мальчиков и девочек домики везут (автомобили).

Р: Стою с краю улицы

 В длинном сапоге

 Чучело трехглазое

 На одной ноге?

  (светофор)

В: А вот тебе и от меня Незнайка загадки. Воспитатель. Скажи, пожалуйста, где надо переходить дорогу?

Н: Где захочется.

 В: Ребята, правильно он ответил? А как надо?

 Пешеход, пешеход!

 Помни ты про переход!

 Подземный, наземный,

 Похожий на зебру.

 Знай! Только переход

 От машин тебя спасет!

 Правильно!

 - Можно ли играть на проезжей части?

Н: Смотря во что. В шахматы нельзя.

 В: А почему?

 Н: Машины все фигуры посбивают. А вот в мячик можно, еще как!

В: А вы, ребята, согласны с Незнайкой?

 Р: Чтобы не было, дружок,

   У тебя несчастий.

   Не играй ты никогда

   На проезжей части.

Подвижная игра «Пешеходы».

Ребята строятся по парам, затем под веселую музыку бегают в рассыпную по «тротуару», когда заканчивается музыка, ребята становятся в пары и переходят дорогу по зебре.

В: Ну вот Незнайка все основные правила дорожного движения теперь ты знаешь. Вот и знаки все вернулись и светофор замигал. И нам пора возвращаться в детский сад. А на прощанье мы хотим подарить тебе книжку с правилами дорожного движения.

 Правила из этой книжки

 Нужно знать не понаслышке.

 И учить их не слегка.

 А всерьез, наверняка.

Н: Спасибо ребята за помощь, до свидания.





























Анкета для родителей «Осторожно: дорога!»


1. Как Вы считаете, нужно ли знакомить детей дошкольного возраста с правилами дорожного движения?___________________________________

2. Ведется ли работа в семье по ознакомлению детей с правилами дорожного движения? Указать какая:

- беседы с ребенком;

- чтение детской литературы по данной теме;

- практические навыки поведения на дороге;

- углубленное изучение правил дорожного движения

3. На основе каких знаний Вы воспитываете ребенка:

              - используете жизненный опыт;

     - смотрите телепрограммы, слушаете радиопередачи на данную тему;

     - на основе рекомендаций педагога.

4. Как часто Вы беседуете с ребенком на эту тему:

     - достаточно часто;

     - редко;

     - никогда.

5. Какие формы работы Ваших воспитателей с родителями Вы считаете наиболее продуктивными для помощи в ознакомлении детей с Правилами дорожного движения:

      - организация выставки литературы по данной теме;

      - проведение лекториев для родителей;

      - встречи с инспектором ГАИ;

      - размещение информации в уголке для родителей;

      - родительские собрания по данной теме.

6. Как Вы считаете, на каком уровне ведется работа по ознакомлению детей с Правилами дорожного движения у нас в дошкольном учреждении:

      - на высоком;

      - на среднем;

     - на низком.

7. Всегда ли Вы правильно переходите проезжую часть дороги?________________________________________________________________

8. Ведя ребенка в детский сад, Вы отпускаете его самостоятельно переходить дорогу?

     - да;

     - нет;

     - иногда.

9. Как со своим ребенком обходите транспорт на остановке?

      - впереди;

      - сзади;

      - как придется.

10. Какие ситуации считаете опасными?_______________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Анкета для родителей


- Всегда ли Вы правильно переходите проезжую часть дороги?

- Ведя ребенка в детский сад, Вы отпускаете его самостоятельно переходить дорогу?

- Обучаете ли Вы своего ребенка правилам поведения в транспорте?

- Знает ли Ваш ребенок, где находится школа, в которой он будет учиться? Как туда идти, где переходить улицу, какие знаки встречаются по дороге?

- Как Вы реагируете, если на Ваших глазах чужие дети нарушают правила дорожного движения?

- Хотелось бы Вам получить квалифицированную консультацию по воспитанию культуры поведения в общественных местах и на улице?


Ситуации для анализа


- Мама идет с сыном из детского сада по тротуару. Мальчик бежит впереди нее и мешает пешеходам. Мама не реагирует на это.

Вопрос. Как надо поступить маме?

- Мама с сыном идет по улице. На противоположной стороне мальчик видит папу и бросается к нему через дорогу.

Вопрос. Как надо было поступить маме?

- Мама идет с сыном по улице. Около ларька толпится народ. Мама отпускает руку ребенка и подходит к ларьку.

Вопрос. Как надо поступить маме?

- Папа идет с ребенком по тротуару. У ребенка в руке мяч. Мяч падает на дорогу. Ребенок бежит за ним.

Вопрос. Как надо поступить папе?





Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности
Курс повышения квалификации
Лабиринт