Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД ОО Развитие речи в подготовительной группе "Если хочешь быть здоров"

Конспект НОД по развитию речи «Для чего нужны стихотворения?» (подготовительная группа)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
611
21
18.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Галичина Лиана Георгиевна

Методист, старший преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Галичина Лиана. Преподаватель-методист, эксперт в области методики преподавания в начальных классах. Учитель русского языка и литературы. Магистр филологических наук. Эксперт в области подготовки детей к обучению в школе; ведущий специалист по работе с одарёнными учащимися, в том числе с младшими школьниками, учащимися среднего и старшего звена.
Подробнее об авторе
Конспект НОД по развитию речи на тему «Для чего нужны стихотворения?» разработан для детей подготовительной группы (преддошкольный возраст 6-7 лет). Цель – формирование у детей группы знаний о необходимости изучения и чтения стихотворений, приобщение к литературе своей страны, способствование формированию и развитию интереса к стихам.

Краткое описание методической разработки

Конспект НОД по развитию речи на тему «Для чего нужны стихотворения?» разработан для детей подготовительной группы (преддошкольный возраст 6-7 лет). Цель – формирование у детей группы знаний о необходимости изучения и чтения стихотворений, приобщение к литературе своей страны, способствование формированию и развитию интереса к стихам.

Конспект НОД ОО Развитие речи в подготовительной группе "Если хочешь быть здоров"

Скачать материал

Конспект НОД ОО

 Развитие речи

 в подготовительной группе

Тема: «Если хочешь быть здоров»

Лексическая тема «Одежда. Обувь».

 

Программное содержание:

Закрепить с детьми понятие «зимняя одежда», «зимняя обувь»;

Учить детей употреблять в речи прилагательные, отвечая на вопрос «какая?», «какие?»;

Учить использовать в речи притяжательные местоимения;

Закреплять умение употреблять существительные множественного числа;

Учить детей пользоваться в речи словообразованием с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;

Воспитывать бережное отношение к одежде, обуви, аккуратность в обращении.

 

Ход занятия:

 

Организационный момент:

 

- Ребята, какое сейчас время года? (зима)

- А как вы определили, что зима? (на улице мороз, дует сильный ветер, снег, замерзли лужи).

- Дети, ну раз на улице так холодно,  гулять ходить нельзя – можно заболеть. Что нужно делать, чтобы не заболеть?

- Правильно. В мороз надо тепло одеваться. Как одежда помогает сохранить здоровье?

Раздается стук в дверь. В гости к детям пришла кукла Таня (в зимней одежде)

Воспитатель с детьми рассматривает куклу.

- Ребята, из чего шьют зимнюю одежду? (из меха, из шерсти, из драпа)

- Одежда из шерсти какая? - …(шерстяная)

                 из меха (какая?) - …(меховая)

                 из драпа (какая?) - …(драповая)

- Сапоги из меха (какие? - …(меховые)

- Ботинки из кожи (какие?) - …(кожаные)

 

- А теперь поиграем в игру «Скажи со словом»

- Шерстяной…(свитер, жакет …)

- Шерстяная…(юбка, шапка…)

- Шерстяные…(варежки, перчатки, носки…)

- Меховая…(шапка, шуба…)

- Драповая…(юбка, шляпа…)

- Кожаные…(сапоги, ботинки, перчатки…)

 

Игра «Один – много» (можно с мячом)

- Я называю вам один предмет, а вы мне – много.

Шапка – шапки – шапок.

Шуба – шубы – шуб.

Плащ – плащи – плащей.

Свитер – свитера – свитеров.

Пальто – пальто – пальто

Брюки – брюк – брюк и т.п.

 

- Ребята, отгадайте загадку:

Дали братьям новый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился.

                                (варежки)

- Правильно, варежки.

 

(Для следующего упражнения используются предметы детской одежды)

Воспитатель, показывая свои перчатки, спрашивает: Это чьи перчатки? Да. Мои.

- А это чей шарф? – Мой шарф. (отвечает ребенок)

- Это чье пальто? – Мое пальто.

- Это чьи варежки? – Мои варежки.

- Это чьи брюки? – Мои брюки.

- Это чья шапка? – Моя шапка.

- Дети, как ухаживают за одеждой?

- Правильно. Её стирают, гладят, чистят, зашивают.

- Давайте приведем нашу одежду в порядок.

 

Физминутка

 

Ох, испачкалась одежда,

Мы её не берегли,

Обращались с ней небрежно,

Мяли, пачкали в пыли.

Надо нам её спасти

И в порядок привести.

В тазик воду наливаем,

порошочка насыпаем.

Всю одежду мы замочим,

Пятна тщательно потрём,

Постираем, прополощем,

Отожмём её, встряхнём.

А потом легко и ловко

Всю развесим на верёвках.

А пока одежда сушится,

 Мы попляшем и покружимся.

 

- Ну, вот одежда высохла. Что мы с ней сделаем? (погладим)

Дети показывают, как  они гладят одежду.

- Теперь наша одежда в порядке. Можно продолжать занятие.

- Попробуйте подобрать как можно больше предметов одежды и обуви к словам (местоимениям):

- Мой - …

- Моя - …

- Мои - …

 

- А сейчас с куклой Таней поиграем в игру «Большой – маленький»

- У вас шапка, а у Тани…шапочка

Сапоги - …сапожки

Пальто - …

Куртка - …

Кепка - …

Шуба - …

Шляпа - …

Шарф - …

Носок - …

Платок - …

 

- Послушайте, какую смешную скороговорку я вам расскажу:

Кукушка кукушонку купила капюшон,

Как в капюшоне он смешон!

- Давайте вместе попробуем повторить. (дети самостоятельно рассказывают скороговорку).

 

Итог занятия:

- О чем мы сегодня говорили?

- В какие игры со словами играли?

- Как приводили в порядок свою одежду?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД ОО Развитие речи в подготовительной группе "Если хочешь быть здоров""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
