Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД "Ой, Зима - красавица, детям очень нравится!" (речевое развитие)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект НОД "Ой, Зима - красавица, детям очень нравится!" (речевое развитие)

библиотека
материалов

Непосредственная образовательная деятельность

для детей старшего дошкольного возраста.


Тема: «Ой, Зима - красавица, детям очень нравится!».


Программное содержание:

- формировать умение составлять предложения с опорой на сюжетные картинки;

- расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес, любознательность;

- обобщить представление о зиме и типичных зимних явлениях в природе;

- познакомить с народным календарём;

- развивать навыки общения, партнёрских взаимоотношений между детьми, речь, умение двигаться под речевое сопровождение;

- проверить экспериментально, что происходит со льдом, если его посыпать солью и можно ли на нём рисовать;

- воспитывать любовь к природе, умение образно, эмоционально, правильно выражать свою мысль.

Оборудование: проектор, видеофильм «Как вода в лёд превратилась», корректурные таблицы по теме «Зимушка – зима», клубок ниток, кисточки, краски, соль, лёд.

Предварительная работа: наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихотворений о зиме, рассматривание иллюстраций, проведение опыта «Как вода в лёд превратилась».

Ход занятия

(звенит звоночек, дети подходят к воспитателю)

Воспитатель: Утром солнышко проснулось.

Всем детишкам улыбнулось,

Вы друг другу улыбнитесь,

Тихо на места садитесь.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Доброе зимнее утро! А почему оно зимнее? (ответы детей)

Воспитатель: Действительно, сегодня 11 декабря, 11 день зимы. В народе первый зимний месяц называют «студень» или «хмурень», потому, что от морозов всё стынет, а небо становится хмурым и очень редко выглядывает солнышко.

- Назовите зимние месяцы?

- Какой месяц год кончает, а зиму начинает?

- Какой месяц году начало, а зиме середина?

- Теперь, ребята, не зевай и за мной повторяй:

Артикуляционная гимнастика «Зима»

Ма – ма – ма – пришла снежная зима (дети шагают)

Ег – ег – ег – всё засыпал снег (показать, как падают снежинки)

Ки – ки – ки- любим мы играть в снежки (лепим снежки)

Ры – ры-ры – качусь на саночках с горы (по ногам руками скатываемся)

Оз – оз-оз- щиплет щёки нам мороз (щиплем щёки)

Лю – лю-лю – зиму снежную люблю (руки на грудь, вверх)

Воспитатель: Ребята, за что вы любите зиму?

- Как можно назвать зиму ласково, чтобы она не сильно морозила?

- Я люблю, когда Зимушка – кудесница приносит снегопады.

(играет тихая музыка)

Будто лёгкие пушинки,

Тихо падают снежинки,

Кружат, вьются как, живые,

Озорные кружевные.

(открывается тучка, начинается снегопад. Из тучки, вместе со снежинками, выпадает клубок)

Воспитатель: Посмотрите, как много красивых снежинок в царстве Зимы.

Ой, смотрите, наш дружок,

Наш помощник – наш клубок,

Будем мы клубком играть,

Слова зимние называть

И снежинку создавать.

Интерактивная игра «Паутинка»

Воспитатель:

Присядьте на ковёр. Сейчас, перекатывая клубок друг другу, мы будем называть зимние слова.

- Посмотрите, какая неповторимая снежинка у нас получилась.

- А знаете ли вы, что у снежинки всегда 6 лучиков, а ещё не бывает ни одной одинаковой снежинки. Снежинки очищают воздух от пыли и гари. Вот почему легко дышать во время снегопада. Об этом с родителями, вы ребята, можете прочитать в энциклопедии.

(показ энциклопедии)

Физкультминутка «На дворе мороз и ветер»

Снежинки поднимает ветер (воспитатель жестом предлагает детям встать)

На дворе гуляют дети, (шагают)

Руки, руки потирают, (потирают руки)

Руки, руки согревают. (дышат на руки)

И не страшен нам мороз

Спрячем уши, спрячем нос. ( показывают, как прячут уши и нос)

Чтоб не зябли наши ножки

Мы потопаем немножко (топают)

Сядем тихо за столы

Найдём обувь для зимы.

Работа с таблицей:

Воспитатель: Накройте фишкой и назовите изображённую в таблице зимнюю обувь.

- Разделим слово «валенки» на слоги. Сколько слогов в этом слове?

- Угадайте по описанию, о ком речь: маленький, пугливый, летом серый, зимой белый.

- А кто из зверей не знает зимы? Почему?

- Найдите в таблице и назовите тех, кто не боится зимы?

- Можем ли мы с вами, помочь птицам пережить зиму? Как?

- Назовите слова, которые начинаются со звука С?

- Поставьте фишку на снеговика, опуститесь на 2 ряда вниз. На какой картинке остановились? Делаем 2 шага вправо. Что изображено?

- Найди в таблице, чем можно украсить ёлку к Новому году?

- Чего больше шаров или шишек? На сколько?

- что нужно сделать, чтобы их стало поровну.

Физкультминутка «Ёлочка»

Воспитатель: можно ли украсить ёлочку сосульками?

- Почему?

- Давайте вспомним опыт, который проводили с вами накануне.

(видеофильм «Наш опыт. Как вода в лёд превратилась»)

Практическая работа.

Воспитатель: Сегодня мы продолжим наш эксперимент. Мы узнаем, что произойдёт со льдом, если его посыпать солью и выясним можно ли на нём рисовать.

- Ребята, может быть, кто – то из вас знает, для чего зимой городские улицы посыпают солью?

- Сейчас в этом убедимся, проведя эксперимент. Подойдите к столам. Будем работать по семейкам.

(проведение опыта, подведение итогов, что увидели, и услышали дети)

- Можно взять кисточки и краски и порисовать на льду в своё удовольствие, посмотрим, что получится.

Итог: Дети рассматривают работы других семеек, делятся впечатлениями.

Автор
Дата добавления 31.03.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров151
Номер материала ДВ-572415
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
