Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира) в подготовительной к школе группе.
Тема «Здоровейка»
«Организм человека»
Казаринова-Докучаева Екатерина Дмитриевна
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Развивать вариативное мышление, речь, память, внимание, воображение, умение анализировать.
Развивать координацию между движением и речью.
Воспитательные:
Воспитывать стремление и интерес правильно вести себя в обществе, любознательность, дружбу, взаимопомощь.
Речевые:
Связная речь: учить отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, составляя грамматически правильные предложения; развивать связную речь, обогатить словарь детей.
Словарь: предметный – гортань, пищевод, кишечник, нервы, бронхи, трахея, сигнал, скелет, мышцы; качественный – мягкое, твердое; глагольный – реагирует, поступает, качает, переваривает, увеличиваются.
Грамматика: продолжать учить детей согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже.
Звуковая культура речи: развивать произношение слов согласно нормам орфоэпии русского литературного языка.
Индивидуальная работа: Поощрять использование в речи сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, элементарных способов словообразования - Витя, Леша Т., Лера, Аня.
Методы и приёмы:
Практические: сюрпризный момент – появление иллюстрации на экране проектора, игра малой подвижности «Легкие», «Сердце», «Мышцы».
Наглядные: картинки с изображением «Организм человека и его строение»
Словесные: обсуждение
Материалы: компьютер, проектор.
Ход занятия
На экране появляется изображение мальчика и девочки.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто изображен на экране?
Дети садятся перед экраном.
Ответы детей (девочка и мальчик)
Воспитатель: верно. Как вы думаете почему они здесь изображены? О чем мы с вами сегодня будем говорить?
Ответы детей (о детях, о людях)
Воспитатель: сегодня мы с вами поговорим о том, как устроен человеческий организм. Кто из вас знает из сего состоит организм?
Ответы детей (руки, ноги, голова, шея, туловище, сердце, глаза, нос и т.д.)
Воспитатель: вы все назвали верно. Но давайте все-таки разбираться со всем по порядку.
На экране появляется иллюстрация «Тело человека»
Воспитатель: внешнее строение человека: голова, шея, туловище, верхние и нижние конечности.
На экране появляется иллюстрация «внутренние органы»
Воспитатель: внутренние органы: мозг, легкие, сердце, печень, желудок, кишечник. Все органы в теле человека работают и днем и ночью. Они работают не каждый сам по себе, а все вместе, дружно, согласовано, помогая друг другу. И вот такая совместная согласованная деятельность всех органов живого существа друг с другом и называется организм. В теле здорового человека все органы работают дружно и согласованно. Сбой работы в одном из органов влияет на весь организм. Чтобы сохранить здоровым наш организм, необходимо знать устройство тело человека и понимать что надо делать, чтобы сохранить здоровым каждый орган.
На экране «Мозг человека», «Нервная система»
Воспитатель: головной мозг человека расположен в головной коробке. У человека есть еще и спинной мозг, он расположен внутри позвоночника. От головного и спинного мозга отходят нервы они белого и серого цвета. И по ним, как по проводам, передаются сигналы от всех органов к мозгу. А от мозга по нервам идут приказы к каждому органу – что ему делать. Все что делает человек: думает, двигается, видит, все что делают его внутренние органы – все это выполняется по командам мозга. Головной и спиной мозг, а также нервы, проникающие во все органы тела, составляют нервную систему человека. Из чего состоит нервная система человека?
Ответы детей (головной мозг, спинной мозг, нервы)
На экране иллюстрация «Дыхательная система»
Воспитатель: молодцы. Для работы всех органов необходим кислород, содержащийся в воздухе. Без воздуха человек проживет не более 5 минут. Вставайте со стульчик. Сейчас мы проверим на какое количество времени вы сможете задержать дыхание.
Физминутка
Дети встают полукругом пред воспитателем и по команде воспитателя задерживают дыхание. В это время воспитатель засекает время на секундомере. Каждому ребенку объявляется его результат.
Дети садятся на места.
Воспитатель: молодцы. Продолжаем. Когда мы вдыхаем воздух, он попадает в носовую полость, затем проходит через гортань в трахею, а дальше в бронхи. Бронхи- это трубки, по котором воздух проходит в легкие. Взрослый здоровый человек может вдохнуть до 3 литров воздуха. Именно в легких в кровь проникает кислород из вдыхаемого воздуха, который необходим для нормальной работы всех органов. Когда человек выдыхает воздух, из организма удаляется углекислый газ. Носовая полость, гортань, трахея. бронхи, легкие – это органы дыхания или дыхательная система. Леша Т, что такое дыхательная система?
Ответы детей (Носовая полость, гортань, трахея. бронхи, легкие).
Воспитатель: верно. Теперь кислород надо доставить ко всем внутренним органам, и этой доставкой занимается кровь. Кроме того, кровь разносить еще и питательные вещества, которые она забирает из кишечника. Но чтобы кровь двигалась по кровеносным сосудам постоянно трудиться маленький мотор.
В груди у каждого из вас
И день, и ночь, всякий час
Мотор стучит чудесный.
Конечно, вам известный.
Это – сердце.
Оно, как маленький насос,
Совсем не в шутку, а в серьез
Качает кровь, качает
И устали не знает.
На экране «Кровеносная система»
Воспитатель: сердце разжимаясь наполняется кровью, а потом сжимается и выталкивает кровь по сосудам, которые пронизывают ваше тело и доходят до каждого органа. Сердце и кровеносные сосуды – это органы кровообращения или кровеносная система. Витя какие ты знаешь органы кровообращения?
Ответы детей (сердце и сосуды)
Воспитатель: верно. Сейчас мы узнаем где же располагается сердце. Вставайте со своих стульев.
Физминутка
Каждый ребенок кладет руку на грудную клетку. Чтобы ощутить стук своего сердца. Затем каждый ребенок совершает 7 прыжков, затем кладет руку на сердце, чтобы ощутить сердцебиение. Каждый из детей отмечает, что сердце стало биться быстрее.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: кровь разносить по всему организму питательные вещества, а где же она их берет? Для обеспечения организма питательными веществами существует пищеварительная система.
На экране «Пищеварительная система»
Воспитатель: в пищеварительную систему входит несколько органов: рот, в котором пища измельчается, смачивается и перемешивается, оттуда пища попадает в глотку, проходить по пищеводу в желудок, где проходит дальнейшее переваривание, в процессе обработки пищи большую роль играет печень, затем пища поступает в кишечник. В кишечнике пища продолжает перевариваться и именно из кишечника питательные вещества попадают в кровь. Ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник – это органы пищеварения или пищеварительная система. Аня назови органы пищеварения.
Ответы детей (Ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник)
Воспитатель: молодец. А как вы думаете почему человек не ползает, как червяк, а может сидеть, стоять?
Ответы детей (мозг, нервы, скилет)
Воспитатель: Чтоб на кисель не походить,
На скользкую медузу,
Скелет у всех вас должен быть –
И он вам не обуза.
Играть в футбол, ходить в кино,
И плавать в речке летом
Вы не смогли бы без него,
Не будь у вас скелета.
На экране «Скелет», «Мышцы».
Воспитатель: именно скелет поддерживает форму человека и позволяет ему держаться прямо, а не растекаться по земле подобно медузе. А еще кости скелета защищают внутренние органы человека от травм. Но даже имея скелет человек не сможет двигаться. Для того чтобы сгибались и разгибались руки и ноги, поворачивалась голова необходимы мышцы или мускулы, что одно и тоже. Любые движения совершаемы человеком, даже моргание, совершается мускулами. Мускулы крепятся к костям, и по команде головного мозга растягиваются или укорачиваются. Кости скелета и мышцы составляют опорно-двигательную систему. Лера скелет и мышцы что это?
Ответы детей (опорно-двигательная система)
Физминутка
Дети встают около стульчиков так, чтобы не мешать друг другу. Вы можете стоять. Вы можете приседать, вы можете поворачивать голову, вы можете наклоняться – это все благодаря скелету и мышцам. (Дети приседают, поворачивают головой, наклоняются в стороны).
Дети садятся на стульчики.
На экране «Органы чувств»
Воспитатель: верно. Что изображено на экране? Как вы думаете, что это?
Ответы детей (глаза, уши, язык, рука, нос. Органы чувств)
Воспитатель: Молодцы, все сказали верно. Орган зрения? Орган слуха? Орган обоняния? Орган вкуса? Орган осязания?
Ответы детей (глаза, уши, нос, рот, кожа).
Воспитатель: верно! От них информация об окружающем мире передается в мозг человека. Все органы о которых мы с вами сегодня говорили все вместе и каждый по отдельности играют огромную роль в жизни человека. Но самое важно – все органы взаимосвязаны. Давайте еще раз повторим как это происходит.
Органы дыхания снабжают все органы кислородом.
Органы пищеварения снабжают все органы…
Органы кровообращения разносят ... и … ко всем органам.
Опорно-двигательная система защищают внутренние органы от травм и повреждений, поддерживают человека в вертикальном положении и позволяют человеку двигаться.
Нервная система, получая сигналы от органов чувств, отдают команды всем органам.
Все органы восставляют единое целое…
Ответы детей (питанием, кислород и питательные вещества, организм человека)
Воспитатель: вот и закончилась наша экскурсия, которая называлась – организм человека.
Далее – самостоятельная деятельность детей – изобразительная деятельность.