Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД " Пирожочки мы лепили"

Конспект НОД " Пирожочки мы лепили"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:



















Конспект НОД

Тема: «На Дону, на вольном Доне»

Занятие с детьми старшей группы « Пирожочки мы лепили»









Разработал: Сальникова Н.А.

воспитатель























Цель: Формировать у детей понятие, что они часть великого Донского края.

Образовательные: Расширять представления о быте казаков, казачьей кухне; формировать у детей умение устанавливать причинно- следственные связи между условиями жизни казаков и природой Донского края на основе полученных ранее знаний и практического экспериментирования. Приобщать детей к культуре Донского края;

Развивающие: продолжать стимулировать развитие любознательности детей в процессе знакомства с жизнью Донских казаков;

Воспитательные: прививать чувство патриотизма, уважения к традициям и истории своего края, чувство любви к малой Родине. Знакомить детей с казачьими песнями, учить видеть красоту донских напевов.

Коррекционные: развивать и обогащать словарный запас. Пополнять его новыми словами, активизировать в речи детей слова: курень, казаки, станица и др.; расширять возможности детей участия в диалоге и формировать их монологическую речь.

Материал: Мини-экспозиция «Казачья горница»;

Видеоматериал о реке Дон, донских казаках. Их быте;

Казачьи костюмы.



ХОД ЗАНЯТИЯ:

Занятие начинается с просмотра презентации о реке Дон( в это время воспитатель читает стихотворение)

Ой, ты, Дон, ты наша Родина

Вековечный богатырь.

Дон ты вольный и раздольный,

Разлился и вдаль, и вширь.

Про тебя, Дон, вспоминали

Наши деды и отцы.

Про твои станицы вольны,

Про любимый край родной.

Воспитатель задает вопрос детям:

Ребята о чем это стихотворение?

Дети отвечают: О реке Дон.

Воспитатель: А что вы знаете об этой реке?

Дети: она длинная, большая, широкая, она течет по всей нашей области, по ней ходят корабли, эта река красивая….

Воспитатель: Дети скажите, а как назывались люди, которые селились на берегах Дона?

Дети: КАЗАКИ!

Воспитатель: А чем они занимались?

Дети: Казаки-мужчины были воинами, защитниками Родины. Женщины-казачки были хорошие хозяйки.

Воспитатель: А как называлось жилище, где жили казаки?(показать иллюстрации с изображением куреней)

Дети: Курень.

Воспитатель: А вы хотите побывать в казачьем курене и посмотреть, как жили наши прабабушки и прадедушки.

Дети: Да!

(дети и воспитатель примеряют на себя казачьи костюмы)

Воспитатель: Всех приглашаю в горницу. Давайте пройдем к печке. Видите, ребята на ней стоят чугунки - в них готовили еду. А в печь их ставили ухватом( воспитатель показывает. Предлагает самим попробовать). А вот ребята прялка, с ее помощью казачки пряли пряжу. Раньше не было электрических утюгов как у нас с вами сейчас, поэтому хозяйки пользовались вот таким утюгом, который грели на печке, а затем гладили им. Попробуйте какой он тяжелый.

Воспитатель: Казаки воевали. Занимались земледелием, а казачки – детьми и домашним хозяйством. Но было время и веселью. Казаки пели песни, отмечали праздники. Давайте и мы с вами сейчас послушаем казачью песню и постараемся запомнить ее(звучит песня»Эх, донские казаки»).

Воспитатель: Детки понравилась песня?

Дети: Да!

Воспитатель: На Дону все любили вкусно поесть. А вы знаете блюда из казачьей кухни?

Дети: Да! Уха, холодец, лапша, кулебяки, тыквенная каша, вареники, пирожки.

Воспитатель: предлагаю и нам с вами попробовать приготовить что-нибудь вкусненькое, например пирожки (подходим к столу). Посмотрите вот у нас есть здесь тесто, есть вкусная начинка, давайте налепим пирожков.

Дети: Давайте!

Дети вместе с воспитателем и мл. воспитателем лепят пирожки и укладывают на противень.

Воспитатель: Предлагаю вспомнить казачьи поговорки:

Дети:

Казачья смелость порушит любую крепость.

Где казак, там и слава.

Казак и в беде не плачет.

Где тревога, туда казаку и дорога.

Воспитатель: Вот мы и налепили с вами пирожков, сейчас мы их поставим в духовку( мл.воспитатель относит противень с пирожками на кухню, в духовку. Дети с воспитателем идут мыть руки).

Воспитатель: А пока пирожочки пекутся, предлагаю вам поиграть в казачью игру «Вокруг куреня хожу».

Цель игры: упражнять в ловкости. Быстроте, ходьбе по кругу, знакомство с казачьими словами.

Ход: Дети стоят в кругу, водящий идет за кругом со словами:

Вокруг куреня хожу и в окошечки гляжу,

К одному я подойду и в окошко постучу.

Тук- тук.

Ребенок, стоящий в кругу спрашивает: Кто там?

Водящий отвечает: Это я казачка Катя.

Ребенок: Зачем пришла?

Водящий: Побежим на перегонки!

Дети разбегаются в разные стороны за кругом и встречаются на месте стоящего ребенка. Выигрывает тот. Кто прибежит первым. Игра повторяется со сменой водящего.

(Пирожки испеклись. Мл.воспитатель, выложив их на разнос, приносит детям).

Воспитатель: Да, ребята, казаки любили праздники и очень были гостеприимны. Тех, кто к ним в гости с миром и добром приходит, они встречают хлебом-солью. Поэтому и мы своих гостей, по старому казачьему обычаю угостим нашими пирожочками! ( все угощаются).







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров22
Номер материала ДБ-310231
Получить свидетельство о публикации