МДОУ
«Детский сад комбинированного вида №2 «Парусок»
ТЕМА:
«Домик для Жучки»
Воспитатель:
Савельева Екатерина Михайловна.
г.Коряжма
2016
год
Цель:
учить детей выполнять задание по образцу.
Задачи: воспитывать
аккуратность при пользовании клеем; закрепить названия геометрических фигур:
круг, квадрат, треугольник; развивать умения правильно размещать и приклеивать детали работы; развивать связную речь, умение
рассуждать, делать выводы.
Тип:
комплексное занятие.
Форма:
тематическая совместная деятельность
Продолжительность:
15 минут.
Участники:
10 человек.
Возраст:
4 года.
Оборудование
и материалы: маски
зверей, «волшебная» палочка, обручи, игрушки зайца, мишки, котёнка; образец
аппликации «Домик для Жучки», заготовки деталей будки, листы бумаги, клей,
кисти, салфетки, изображения собачек.
Предварительная работа: подвижная игра «Найди свой дом», конструирование домиков из
различного материала, дидактическая игра «Геометрическое лото», «Что лежит в
мешочке», аппликация «Вагончики», «Плывёт по реке лодочка».
Методы:
наглядный метод, словесный метод, демонстрационный метод, игровой метод.
Приемы:
чтение стихотворения, путешествие, сравнение, рассматривание.
Структура занятия:
Этап
занятия
|
Содержание
|
Время
|
Организационный
момент
|
Игра
с волшебной палочкой
|
1
минута
|
Мотивационно-ориентировочный
этап
|
Игра
с масками
|
2
минуты
|
Поисковый
этап
|
Складывание
домика
|
5
минут
|
Практический
этап
|
Склеивание
домика
|
5
минут
|
Рефлексивно-оценочный
этап
|
Вспомнить,
что сегодня делали на занятии, какие геометрические фигуры использовали.
|
2
минуты
|
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,
давайте с вами немного поиграем. Пойдёмте за мной! (на полу лежит палочка)
Воспитатель: Ой, что это?
(предполагаемый ответ: красивая палочка)
Воспитатель:
Мы с ребятами
пошли
И вдруг
палочку нашли!
Палочка
красивая,
Блёстками
покрытая.
Может быть
конфетная?
Нет, она волшебная!
-Вот так
чудеса!
Раз
взмахнули, два взмахнули.
Покружились,
опустились
И в зверяток
превратились!
Воспитатель помогает
детям одевать маски животных.
Воспитатель: Сейчас вы не
ребята, а зверята: зайчики, собачка, мишка, котёнок. Это ваши домики (воспитатель
показывает на обручи, лежащие на полу, а рядом с обручами находятся
игрушки: зайчики, мишка, котёнок; дети встают в соответствующий домик; собачка
остаётся одна). Когда мы поиграем, вам нужно найти свой домик. Будьте
внимательны!
Вот зверята,
так зверята!
На лужок все
прибегали,
Очень весело
играли!
Сначала
хвостиком виляли,
Лапки вверх
всё поднимали,
Затем
кружились и садились,
Поднимались,
веселились!
Но вдруг
дождик проливной
Хлынул, прям
над головой.
На игрушки
посмотрите
И домой
скорей бегите!
Воспитатель: Посмотрите,
как холодно собачке и грустно. Как вы думаете, почему она так расстроилась?
(Предполагаемый ответ детей: у собачки нет домика, она промокла).
Воспитатель: Что же нам
делать? (Предполагаемый ответ детей: нужно построить ей дом, будку).
Воспитатель: Молодцы! А из
чего мы можем построить дом для собачки? (Предполагаемый ответ детей: из
конструктора, из модулей, мозаики (наводящими вопросами воспитатель подводит к
правильному ответу), бумаги.
Воспитатель: Сегодня мы
будем делать домик из бумаги. Но сначала нам нужно превратиться в ребят:
Раз
взмахнули, два взмахнули.
Покружились,
опустились
И в ребяток
превратились!
Дети стоят у мольберта,
на котором прикреплён образец аппликации «Домик для собачки».
Воспитатель: Из каких
геометрических фигур состоит домик? (Предполагаемый ответ детей: треугольник,
квадрат, круг).
Воспитатель раздает детям листы, тарелки с деталями будки.
Воспитатель: Ребята,
давайте построим домик из этих деталей.
Дети выкладывают из деталей
будки.
Воспитатель: Какие
красивые домики для Жучки получились! Посмотрите, какой аккуратный домик у
Насти.
Воспитатель поднимает
лист, детали падают.
Воспитатель: Почему домик
сломался? Что нужно сделать? (Предполагаемый ответ детей: нужно наклеить детали).
Воспитатель: Марина,
напомни ребятам, как нужно пользоваться клеем? (Предполагаемый ответ детей: набирать
немного клея кистью, лишний убирать).
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Как нужно
намазывать детали? (Предполагаемый ответ детей: намазываем белую сторону, от
середины к краю, хорошо промазывая края)
Воспитатель: Какие вы
умные! Когда наклеены детали, что нужно сделать? (Предполагаемый ответ детей: промокнуть
их салфеткой).
Ребята
выполняют задание, воспитатель помогает, подсказывает.
После
того, как работа завершена.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько домиков мы сделали. Они не ломаются, яркие,
красивые и аккуратные. Здесь хватит места не только Жучке, но и ее друзьям! А
сейчас давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии? (предполагаемый
ответ детей: аппликацию, домик). А из каких геометрических фигур мы строили
домик? (Предполагаемый ответ детей: круг, квадрат, треугольник). Для чего
животным необходим дом? (Предполагаемый ответ детей: чтобы спать, чтобы
спасаться от других животных, спасаться от ветра и дождя).
Воспитатель:
Давайте отнесем наши аппликации на выставку «Уголок добрых дел», чтобы все
гости нашей группы посмотрели их.
Список
литературы:
1.
Картушина М.Ю. Забавы для малышей: Театрализованные развлечения для детей 2-4
лет. – М.: ТЦ Сфера.-2007.
2.
Крупенчук О.И. Тренируем пальчики – развиваем речь! Младшая группа детского
сада. Спб.: Издательский дом «Литера», 2009.
3.
Продуктивная деятельность с детьми младшего возраста. Автор-составитель Е.В.
Полозова. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов. – ИП
Лакоценин С.С., Воронеж, 2009.