Конспект НОД по аппликации в средней группе
«Украсим
ёлочку шарами».
Цель - создание предпраздничной атмосферы,
привлечение детей к творческой деятельности.
Задачи: Образовательные: познакомить
детей с ёлочными игрушками, их геометрической формой, цветами, характерными
особенностями; Развивающие: развивать мелкую моторику рук, а также
развивать фантазию, воображение, эстетический вкус.
Воспитательные: воспитывать аккуратность при выполнении
композиции, умение работать самостоятельно, усидчивость и трудолюбие.
Оборудование: новогодняя ёлочка, ёлочные
игрушки, квадраты из цветной бумаги ярких цветов (на каждого ребенка), клей –
карандаш, ножницы, заготовки – ёлочки из картона без игрушек (на каждого
ребенка), запись песни «В лесу родилась ёлочка».
Ход НОД.
1. Вводная часть.
В группе нарядная новогодняя ёлочка. Звучит песня «В лесу родилась
ёлочка», дети рассматривают новогодние игрушки.
2. Беседа.
- Ребята, о чём эта песня и о каком празднике напоминает нам?
- Правильно! Эта песня о новогодней ёлочке. Издавна существует
традиция наряжать ёлку к новогоднему празднику. Ребята, а зачем наряжают
ёлочку?
- Верно! Её наряжают для того, чтобы поднять настроение, создать
тепло и уют в каждом доме к новогоднему празднику. Мы с вами тоже украсили нашу
ёлочку. Как и чем её украшают?
- Посмотрите на нашу ёлочку: мы сделали много игрушек для нее
своими руками. Какая ёлочка у нас? В нашей группе ощущается праздник?
- Ребята, сегодня я шла на работу мимо ясельной группы и увидела
там вот такие ёлочки.
(воспитатель показывает картонные не наряженные ёлочки с
грустным лицом).
Такие елочки принесут радость детям в праздник? (нет).
Почему? (ответы детей).
- Но малыши ещё не умеют делать сами украшения на ёлку! А ведь уже
совсем скоро Новый год! Как же они будут в новогодние праздники без нарядной
ёлочки? Что же делать? Может мы, можем им как-то помочь? Как? (нужно помочь
малышам нарядить ёлочку)
- Какие вы добрые и отзывчивые! Конечно, мы можем им помочь
украсить ёлку! А из чего же можно сделать елочные игрушки? (ответы детей).
Да, конечно, можно сделать из ниток, из фольги, из шишек, из
солёного теста и еще много из чего, но сегодня мы будем украшать наши ёлочки
шарами из цветной бумаги.
3. Практическая часть.
- У вас на тарелках лежат квадраты из цветной бумаги. Из этих
квадратов мы будем вырезать разноцветные шары-игрушки для наших ёлочек.
- Перед тем как начать работу над аппликацией, давайте вспомним
как нужно правильно держать ножницы: большой и средний пальцы правой руки
вставляют в кольца ножниц, указательный палец поддерживает их снизу, концы
лезвий направлены от себя, вперед. Ножницы нельзя подносить к лицу, оставлять с
раскрытыми лезвиями, бросать. Не забывайте, что сначала нужно разложить
вырезанные шары на ёлке, лишь потом приступать к наклеиванию.
- А вы помните, как нужно правильно наносить клей? (от
центра к краям).
- Ребята, давайте разомнем наши пальчики и приступим к украшению
наших ёлочек.
Пальчиковая
гимнастика «Ёлочка»
Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)
Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней.
Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)
Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)
Пушистая, в иголочках.
4. Самостоятельное выполнение задания.
Дети приступают к работе, а воспитатель помогает детям
индивидуально в выполнении задания.
4. Итог
- Вот какие нарядные елочки у нас получилась!
- Как вы думаете, у малышей в группе будет теперь праздничное
настроение?