Конспект НОД по
аппликации в старшей группе «Загадки»
Разработала:
воспитатель Вакуленко О.В.
Актуальность
Загадка - это логическая задача,
предложенная в художественной форме. Загадки побуждают детей к наблюдениям, к
размышлению, познанию. А их разгадывание требует активной работы мысли, поиска,
что является обязательным условием успешной познавательной деятельности.
Разгадывание загадок является для
детей своеобразной гимнастикой, мобилизующей и тренирующей их умственные
возможности; развивает находчивость, сообразительность, быстроту реакции,
самостоятельность, привычку более глубоко и разносторонне осмысливать мир. Детям
нравится отгадывать загадки. У них вызывает радость и процесс, и результат
этого своеобразного умственного состязания. Загадки вызывают интерес к миру
вещей и явлений. Разгадывание загадок развивает способность к анализу,
обобщению, формирует умение самостоятельно делать выводы, умозаключения.
Цель:
Закреплять умение составлять
изображение по частям из разных фигур, развивая образные представления,
воображение и творчество.
Задачи:
- упражнять в создании изображений
различных предметов из разных геометрических фигур путём разрезания по прямой,
по диагонали, на несколько частей;
- закрепить умение аккуратно
наклеивать детали.
Материалы:
заготовки из цветной бумаги: прямоугольник - 1 шт., круг - 2 шт., треугольник -
1 шт., квадрат - 2 шт. ; кисть, подставка для кисти, ножницы, клей,, белая
бумага формата 1/2 А4.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,
как вы думаете, о чём я сейчас говорю?
Когда ее не знают, она бывает
нечто,
А когда ее узнают, она перестает
быть тем, чем была.
Ответы детей: правильный ответ - о
загадке.
Воспитатель: Мы
сегодня с вами будем загадывать необычные загадки. А необычны они потому, что
мы сами попытаемся их "изготовить".
Воспитатель: Прежде
чем приступить к делу, ответьте мне ещё на такой вопрос: почему загадку назвали
именно загадкой?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно,
именно потому, что ответы на неё знают не все. И для того чтобы её отгадать,
нужно хорошо подумать.
Для "изготовления" наших
загадок понадобится следующее:
-Какие геометрические фигуры вы
видите? (прямоугольник, квадраты, круги, треугольник)
-Сколько их? (6)
Воспитатель: Ребята,
эти фигуры вы можете разрезать на несколько частей, по вашему усмотрению.
Итак, давайте повторим, чем мы
сейчас займёмся:
Шаг 1 - вначале хорошенько
подумаем, что мы можем изготовить из этих фигур? (никому не говорим)
Шаг 2: Аккуратно выполним работу.
Шаг 3: Самый важный - разгадаем
загадки, "изготовленные" каждым из нас.
Приступаем к работе.
Вот, что у нас получилось.
Давайте отгадаем?