Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по духовно-нравственному воспитанию с детьми старшей группы на тему "Мы - друзья инспектора ГИБДД"

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию с детьми старшей группы на тему "Мы - друзья инспектора ГИБДД"

Скачать материал

 

МДОУ Большенагаткинский детский сад «Ромашка»

МО «Цильнинский район» Ульяновской области

 

 

 

Конспект

интегрированного образовательного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию с детьми старшей группы через создание педагогического проекта «Уроки доброты» в сотрудничестве с родителями и социальными партнёрами в сельской местности на тему:

«Мы – друзья инспектора ГИБДД»

 

                                                    Воспитатель: Рафикова Алеся Геннадьевна

 

с.Большое Нагаткино, 2020 г.

Цель: формировать основы духовно-нравственной личности детей старшего дошкольного возраста через представление о доброте и взаимопомощи, как о ценном качестве человека.

Программные задачи:

     - продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, участниками дорожного движения, профессиями взрослых в сотрудничестве со школой и ГИБДД;

     - расширять знания детей о правилах дорожного движения, о светоотражающих элементах; развивать речь детей через активизацию словаря: светоотражатели, правила дорожного движения, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

- воспитывать у детей желание совершать добрые дела и поступки по отношению к другим людям, участникам дорожного движения, не имеющим светоотражающие элементы.

 

Материал и оборудование: музыка для входа детей; сердечко для игры; спокойная музыка для игры в кругу;  фрагмент мультпрезентации про световозвращающие элементы; образцы фликеров; слайды с изображением людей разных профессий (инспектор ДПС, дорожный работник, электрик); презентация  с фотографиями встречи детей с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения в ДОУ; слайд – встреча с первоклассниками в школе; слайд двигающегося в темноте человека со светоотражателем и без.

Для художественно-продуктивной деятельности: ножницы, полоски светоотражателей, спокойная музыка.

 

Предварительная работа: беседа о светоотражателях; подбор музыки к НОД; подбор слайдов к презентации; приглашение инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения – Ольги Вячеславовны на НОД.

 

Ход мероприятия.

 

1.Организационный момент.

Дети под музыку заходят в группу, становятся в круг, здороваются со взрослыми.

Воспитатель: Каждый новый день нужно встречать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте передадим ту искорку тепла и любви, что ждёт наше сердце. Давайте же улыбнёмся друг другу.

      Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты мой друг!

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Передали друг другу хорошее настроение? Молодцы!

Посмотрите, что у меня в руках? (сердечко) А какое оно? (яркое, красивое, блестящее…) Да, оно яркое, блестящее и поэтому поднимает нам настроение. Я предлагаю вам сейчас передавать по кругу сердечко и сказать друг другу тёплые пожелания, называя ласково имя того, кому вы будете передавать сердечко (звучит спокойная музыка во время игры). Почувствуйте, как по вашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта.

Игра «Передай сердечко»

 

Воспитатель: Вы почувствовали, как передали добро друг другу, тепло, любовь свою?! (ответы детей) Молодцы! А сейчас присаживайтесь на стульчики.

 

2.Основная часть.

 Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас сюрприз! Вы любите сюрпризы? (ответы детей) Тогда внимание на экран!

 

Просмотр фрагмента мультпрезентации о светоотражающих элементах.

 

Воспитатель: Понравился вам мой сюрприз? Кого вы встретили на экране? О чём говорил наш герой? (О светоотражателях) А что такое светоотражатель? (светоотражатель – это наш дорожный талисман. Он помогает водителям издали увидеть пешехода и вовремя притормозить. Светоотражатель помогает нам, пешеходам, стать заметнее. Каких видов бывают светоотражатели? (Они бывают разные: в виде наклеек, брелков и подвесок. Бывают и браслеты-светоотражатели.) На какой части одежды можно расположить светоотражатели? (Их можно расположить на шапке, на руках, на штанах, на обуви, на сумке…)

Как много мы узнали с вами о помощниках, которые могут спасти нас от беды в тёмное время суток – о светоотражателях! (слайд: человек со светоотражателем и без переходит через дорогу) Посмотрите, какие они яркие! (показывает образцы светоотражателей).

 

Воспитатель: Мы с вами можем купить светоотражатель-наклейку в магазине… А вот у людей определённых профессий светоотражатель должен быть обязательным элементом одежды. Вот, например, посмотрите, кто изображён на экране? (слайд: инспектор ДПС). А почему светоотражатель ему необходим как элемент одежды? (потому что инспектор стоит на дороге, проверяет машины бывает и в темное время суток, например, рано утром или поздно вечером). Правильно! Посмотрите, человек какой профессии изображён на слайде? Как вы думаете, зачем ему нужен светоотражающий элемент на одежде? (слайд: дорожный работник. Ему приходится  ремонтировать дороги и в тёмное время суток). Правильно! Ещё кого мы видим на экране? (слайд: электрик. Он чинит фонари вдоль дороги в любое время суток, нужно чтобы его водитель мог увидеть издалека).

   Скажите пожалуйста, о людей каких профессий мы сейчас говорили? (ответы детей). Да, правильно! Люди этих профессий много времени проводят на дороге и должны себя обезопасить.

Чем больше светоотражателей на нашей одежде, тем мы заметнее для водителей! Мы с вами тоже, как и взрослые, которые работают на разных работах,  являемся участниками дорожного движения – поэтому мы не должны подвергать себя опасности. А у вас есть светоотражатели на куртках? Откуда они у вас? (ответы детей).

 

Саша Е.: К нам в детский сад часто приходит Ольга Вячеславовна. Она инспектор безопасного дорожного движения и мама нашего друга Марата. Она проводит с нами беседы о правилах дорожного движения, задаёт нам вопросы и рассказывает много нового и интересного. Ольга Вячеславовна  приходит к нам с подарками, она приносит нам светоотражатели, которые являются нашими помощниками в тёмное время суток (на проекторе слайды с изображениями встречи с инспектором) Вот, например, Ольга Вячеславовна была в гостях в нашем садике перед Новым годом. Она рассказывала нам, что зимой очень рано темнеет. И мы возвращаемся домой из садика в тёмное время. И если нет светоотражателей на верхней одежде, очень опасно переходить через дорогу. Потому что может внезапно появиться машина и водитель нас не заметит. Ольга Вячеславовна в тот день вручила нам светоотражатели.

 

Воспитатель: Спасибо, Саша, молодец! Ребята, вот мы с вами говорили о нас как о пешеходах, а хотите стать водителями  и поехать на машине? (ответы детей). Тогда я предлагаю вам сесть за руль своей машины…и поехали! (дети встают на физкультминутку)

 

     Физкультминутка:

Едем, едем мы домой,

На машине грузовой (легковой)

Въхали на горку – ХЛОП!

Колесо спустило – СТОП! (дети садятся на места)

 

Воспитатель: Приехали! Присаживаемся на места! Ребята, сегодня у нас в гостях инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения - Ольга Вячеславовна.

 

Ольга Вячеславовна: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что мы с вами снова встретились. Сегодня вы много беседуете о светоотражающих элементах…А вы знаете, из чего состоят сами светоотражатели? (ответы детей) Оказывается, их секрет в том, что их делают из специального материала, который отражает свет. Поэтому они так и называются – светоотражатели. При попадании на них света от фар автомобиля они начинают ярко светиться в темноте. Сила свечения зависит от цвета светоотражателя. Более ярко светятся белые и жёлтые светоотражатели, а меньше – фиолетовые и тёмно-синие.

 

Воспитатель: Спасибо, Ольга Вячеславовна! Как много мы узнали сегодня о светоотражателях! Правда? Ребята, а вы помните мы с вами недавно ходили на экскурсию в школу к первоклассникам (слайд: фото в школе) Расскажи пожалуйста, нам Ева об этой встрече.

 

Ева Б.: Мы недавно ходили в школу к первоклассникам. И мы узнали, что многие из ребят после уроков идут домой, а потом снова приходят на кружки, на секции. Возвращаются они домой поздно, когда уже за окном темнеет (особенно в зимнее время). Мы узнали, что у многих ребят нет светоотражателей, а они очень необходимы для безопасности при переходе через дорогу, чтобы водитель заметил двигающегося человека в темноте…(слайд: дети со светоотражателями переходят через дорогу)

 

Воспитатель: Спасибо, Ева! Ребята, я хочу предложить вам сегодня сделать доброе дело: изготовить своими руками для первоклассников фигурные светоотражатели. Поможем первоклассникам?  (ответы детей). Ведь  школьникам ещё задают уроки домой…а мы с вами поможем им. Вы согласны? (ответы детей). Тогда я предлагаю вам пройти за столы.

 

Аппликация: «Изготовление фигурных светоотражателей».

(на столе полоски светоотражателей с обратной стороны с соответствующей фигурой для вырезания, ножницы)

 

Воспитатель: У вас на столах лежат полоски-светоотражатели. На обратной стороне вы видите фигуры. Если мы их вырежем по контуру, то у нас получатся фигурные светоотражатели…Я предлагаю вам сейчас вырезать по контуру эти фигуры (Звучит спокойная музыка. Дети с помощью ножниц вырезают фигуры. Воспитатель и инспектор наблюдают за работой детей, оказывают индивидуальную помощь)

Закончили? Покажите ребята, какие фигуры у вас получились! (дети демонстрируют свои фигуры. Воспитатель опрашивает некоторых детей о получившихся фигурах, дети называют их).

Вот какое доброе дело мы с вами сделали! Я думаю, первоклассникам понравятся наши фигурные светоотражатели. Мы сегодня с вами пойдём к нашим друзьям-первоклассникам и вручим им наши светоотражатели, чтобы они спокойно могли переходить через дорогу в вечернее время суток!

Ольга, Вячеславовна, как вы думаете, мы справились с заданием?

Ольга Вячеславовна: Да, конечно. Вы ребята, сегодня большие молодцы! Какое доброе дело вы сделали! Вы изготовили своими руками фигурные светоотражатели для первоклассников! Я тоже пришла к вам с подарками! Вы вырезали фигурные светоотражатели школьникам, а я принесла вам в память о нашей сегодняшней встрече! Будьте здоровы и соблюдайте правила дорожного движения!

 

Звучит музыка. Инспектор вручает детям светоотражатели. Дети благодарят инспектора и прощаются со взрослыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию с детьми старшей группы на тему "Мы - друзья инспектора ГИБДД""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию с детьми старшей группы на тему "Мы - друзья инспектора ГИБДД".

Цель: формирование основы духовно-нравственной личности детей старшего дошкольного возраста через представление о доброте, как о ценном качестве человека.

Программные задачи:

- продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, участниками дорожного движения, профессиями взрослых в сотрудничестве со школой и ГИБДД;

- расширять знания детей о правилах дорожного движения, о светоотражающих элементах; развивать речь детей через активизацию словаря: светоотражатели, правила дорожного движения, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

- воспитывать у детей желание совершать добрые дела и поступки по отношению к другим людям, участникам дорожного движения, не имеющим светоотражающие элементы.

Материал и оборудование: музыка для входа детей; сердечко для игры; спокойная музыка для игры в кругу;фрагмент мультпрезентации про световозвращающие элементы; образцы фликеров; слайды с изображением людей разных профессий (инспектор ДПС, дорожный работник, электрик); презентацияс фотографиями встречи детей с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения в ДОУ; слайд – встреча с первоклассниками в школе; слайд двигающегося в темноте человека со светоотражателем и без.

Для художественно-продуктивной деятельности: ножницы, полоски светоотражателей, спокойная музыка.

Предварительная работа: беседа о светоотражателях; подбор музыки к НОД; подбор слайдов к презентации; приглашение инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения – Ольги Вячеславовны на НОД.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2020 326
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рафикова Алеся Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рафикова Алеся Геннадьевна
    Рафикова Алеся Геннадьевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 379
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 943 человека

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе