Конспект непосредственной
образовательной деятельности
по экологическому воспитанию
в старшей группе
«Мы друзья природы»
Автор: Спильная Елена
Евгеньевна
Конспект НОД по
экологическому воспитанию для старшей группы тема: «Мы друзья природы»
Цель: Воспитывать
бережное отношение к природе. Учить заботиться о лесных животных и птицах, закреплять
знания правил поведения в лесу.
Программные задачи:
Познание:
- развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его
обитателям;
- формировать умение правильно вести себя в природе, бережно
относиться к ней, видеть ее красоту и неповторимость.
Социализация:
-
приучать решать поставленные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять
самостоятельно усвоенные знания о правилах поведения в природе.
Коммуникация:
-
Воспитывать самостоятельность в речевом общении с окружающими.
-
Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
- Соблюдать элементарные общепринятые
нормы и правила поведения (в природе).
Чтение художественной литературы:
- использование художественного слова:
отгадывания загадок, стихотворения.
Физическая культура:
- Укрепление мышц ног и рук, развитие
координации движений.
Предварительная работа: чтение
художественной литературы, загадывание загадок, наблюдения, беседы.
Материалы и оборудование: оформление
зала – атрибуты весеннего леса, карточки со знаками «правила поведения в природе»,
СD – диск «Звуки
природы», аптечка с предметами: бинт, мусорный мешок, семечки.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Зал оформлен как лесная опушка – деревья, бревнышки, пеньки, на
дереве – гнездо.
Дети
и воспитатель входят в зал, становятся в круг, проводится организационный
момент: игра «Дружно встали все в кружок»
Воспитатель:
- Ребята я очень рада видеть вас. Возьмитесь за руки улыбнитесь
друг другу. Отлично!
Встали дружно все мы в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Какие вы все улыбчивые и дружные! Вот мы и подарили друг другу свои улыбки.
Воспитатель:
Ой.
Ребята, на мой телефон пришло какое – то сообщение, давай те посмотрим. Так это
сообщение прислал Незнайка. Вот, что он пишет: «Ребята, я попал в беду,
отправился в лес погулять и плохо себя там вел: обижал лесных жителей. За это
Старичок – Лесовичок оставил меня в своем лесу, Я очень – очень хочу домой…
Помогите мне, ребята!
Воспитатель:
Что же нам делать? Как вернуть Незнайку
домой?
Дети:
Надо помочь Незнайке, давайте пойдем в
лес, исправим все его ошибки. Тогда он вернется домой.
Воспитатель:
Правильно,
молодцы ребята, тогда в путь, но прежде чем мы с вами отправимся, я предлагаю
взять с собой вот эту лесную аптечку, я думаю, что там будут необходимые нам
вещи.
Проводится физ. минутка
Воспитатель:
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал?
Воспитатель:
-Ребята, вот мы с вами и добрались до
лесной опушки. Давайте посмотрим, как пробуждается наш лес от зимнего сна.
Прислушайтесь, что вы слышите?
Звучит аудиозапись «Звуки
весны»
Воспитатель:
- Как вы думаете, что это за звуки? О чем
они нам говорят? Давайте сейчас отгадаем загадку:
Солнце лучиком играет,
А снежок все тает, тает!
Птичкам стало не до сна,
В гости к нам пришла…
Дети:
Весна
Воспитатель:
Правильно весна. Посмотрите как красиво:
Вот высокая
сосна,
К солнцу тянется она.
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул.
Белка прыгает по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Вот березонька красавица…
Ой, ребята, что-то не ладное с березкой, посмотрите, что – то с
ней случилось? Наверно здесь не обошлось без нашего Незнайки. Как вы считаете,
хорошо ли поступит Незнайка? (ответы детей)
Воспитатель:
Можно ли ломать ветки деревьев? Почему
нельзя? Кто может объяснить?
Дети: Растения – живые существа,
Листья играют важную роль: они дышат и дают нам кислород, задерживают пыль. Где
много растений, там легко дышится: в парке, лесу. Нельзя ломать ветви деревьев,
если его повредить, то оно может погибнуть.
Воспитатель:
А как же нам помочь березке? (ответы
детей). Давайте посмотрим, что есть в нашей лесной аптечке, чтобы помочь
березке.
Дети:
Да в нашей аптечке есть бинт, им можно подвязать
веточку.
Воспитатель:
Молодцы,
ребята вот мы и помогли березке. Но она такая грустная, чем мы можем
порадовать березку?
Дети: Давайте вокруг березки
поводим хоровод.
Дети водят хоровод «Во поле береза стояла»
Воспитатель:
Молодцы,
я думаю, мы с вами развеселили и порадовали березку. Но что – то нет сообщения
от нашего Незнайки, не отпускает его Старичок – Лесовичек домой, значит,
Незнайка еще, сто – то натворил. Давайте посмотрим вокруг, может что – то
заметим не правильное.
Воспитатель:
Ребята,
смотрите вся полянка в мусоре, нам даже не пройти к елочке. А разве можно
мусорить в лесу? Почему нельзя?
Дети:
Мусорить в лесу нельзя, потому что лес - это дом для животных и
растений. Если мы будим мусорить, то растения погибнут, а животные могут
пораниться острыми банками, стеклами.
Воспитатель:
Правильно. А что же нам
делать? Давайте заглянем в нашу лесную аптечку, нет ли там чего – нибудь
подходящего.
Дети:
Да в нашей аптечке есть
пакет для мусора, мы сейчас соберем весь мусор в пакет и возьмем с собой в
сад, а потом вынесем его в контейнер для мусора.
Воспитатель:
Молодцы
ребята, все правильно сделали.
Звучит музыка «Звуки природы»,
слышится пение птиц.
Воспитатель:
Ребята, послушайте, как
тревожно поет птичка. Наверное, и ее обидел Незнайка? Ну, так и есть,
посмотрите птичье гнездышко лежит на траве. Как вы думаете, хорошо ли поступил
Незнайка? Почему? (ответы детей)
А
кто знает, почему нельзя трогать гнезда птиц?
Дети:
Разорять гнезда и
приносить птиц домой нельзя, потому что птицы могут погибнуть, ведь они
привыкли к свободе, а в неволе они жить не смогут.
Воспитатель:
А
что же нам делать, как помочь птичкам?
Дети:
Давайте
поднимем гнездышко, а из нашей лесной аптечки достанем для них угощение –
семечки.
Воспитатель:
Ребята, послушайте, как
весело поют птицы, это они вам говорят спасибо!
Ой, ребята, кажется,
на планшет пришло сообщение от Незнайки, он пишет, что уже дома и благодарит
нас за то, что мы помогли ему выбраться из леса.
Воспитатель:
Ребята, нам тоже пора возвращаться домой, в детский сад.
Проводится физ. минутка
Раз, два, три,
четыре, пять -
В лес ходили мы гулять,
Вот мы поле перейдем,
В детский сад назад придем.
Воспитатель. Вот мы и дома! Понравилась ли вам наша прогулка? (Ответы
детей)
Воспитатель: Ребята, а чтобы никто из вас не попал
в беду, давайте вспомним, что же нельзя делать в лесу? (ответы детей)
Молодцы,
правильно, но это не все правила поведения в лесу, я сейчас вам раздам карточки,
на которых изображены правила поведения в лесу, вы внимательно посмотрите на
них и скажите, как нужно вести себя в лесу. (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно молодцы, вы теперь знаете
все правила поведения, а вот для того, чтобы эти правила узнали ваши товарищи и
ваши родители, мы с вами сделаем плакат. Он будет красного цвета, это цвет
опасности, он говорит о том, что этого делать нельзя. Давайте прикрепим все
ваши карточки на него, плакату дадим название «Берегите лес» и этот
плакат поместим в группе на самом видном месте.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы все потрудились на
славу, помогали лесным жителям и за это я вам хочу вручить медали «Защитники
леса».
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную ПРИРОДУ!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!