Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Посадка лука»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект НОД по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Посадка лука»

библиотека
материалов

Конспект непосредственной образовательной деятельности по экологическому воспитанию во второй младшей группе

«Посадка лука»


Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, познавательно-исследовательская, «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, труд.

Цель: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука; развивать наблюдательность, учить связывать причину и следствие.

Образовательные: закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях необходимых для роста растения,

Коррекционные: Совершенствовать зрительные сенсомоторные координации. Развивать тактильные ощущения.

Развивающие: развивать речь детей, активизировать словарь: корень, луковица, посадить, углубления, стрелка;

Воспитательные :воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле.

Материал: головки лука, пластмассовые тарелочки, поднос, салфетка, пророщенный репчатый лук, магнитные карточки с изображением головки репчатого лука, солнца, капли, земли, корня, стрелок зелёного лука, ящик с землёй, вода, лейка, украшения для луковиц.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Открытие экспериментальной лаборатории.

Загадка: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает»(лук). Под салфеткой лежат головки репчатого лука на каждого ребёнка.

2. Рассматривание головки репчатого лука.

Вопросы к детям: Какой формы луковица? Какого цвета? Какая на ощупь луковица? Как называется «рубашка» луковицы»? Где находиться донце, рассмотрите, что есть на донце? (сухие корешки) Где верхушка лука, что появляется из верхушки (зелёные стрелки) .Чем полезен лук (рассмотреть разрез луковицы, определить характерные запах луковицы, дать понятие что лук выделяет фитонциды которые «убивают» микробы и имеет резкий раздражающий запах)

3. Рассматривание пророщенного лука.

Вопросы к детям: Что появилось внизу луковицы? Для чего нужны корешки? (дать потрогать корешки) Каким цветом корешки, какие на ощупь? (при помощи корешков растения питаются) Чем питаются растения (водой)

4. Эксперимент «Как растения поглощают воду»

Модель корня из мягкой ткани, окрашенная вода, пластмассовая тарелочка. Опыт: Налить цветную воду в тарелку и опустить концы ткани в раствор. Вопросы к детям: Что произошло? Почему вода поднимается вверх, для чего? Что ещё нужно для роста растений?

Пока идёт наш опыт, мы поиграем в игру «Найди предмет загаданного цвета и назови»

(Цвет коричневый) .

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже,

Поглядеть из под ладошек.

И – направо! И еще,

Через левое плечо!

(После слов дети шёпотом на ушко педагогу говорят предмет с указанным цветом)

Построение схемы жизнедеятельности растений.

Карточки с изображением: солнца, луны, капля, камни, земля, луковица, корень, стрелок зелёного лука.

Создание проблемной ситуации: на магнитную доску выкладывается изображение луковицы. Вопросы: Если луковицу посадить что появиться? (стрелки, корни). Во что нужно посадить лук, чтобы он порос? (солнце, капля, земля)

Карточки выставляются на магнитную доску.

Посадка лука.

А теперь вы посадите свой лук. Что для этого нужно? Ящик с землёй есть, что ещё нужно? (вода). Какая вода нужна по температуре?

На столе стоят две бутылки с холодной и комнатной температурой воды. Дети выбирают на ощупь, воду выливают в лейку, воспитатель поливает землю. А теперь возьмите свои луковички и посадите в углубления. Я предлагаю вам украсить свои луковички, приготовила для них украшения (из цветного картона воротнички, галстуки, бусы для каждого разное, чтобы вы следили за своей луковичкой и отмечали её изменения.

Итог.

Что вы узнали нового? Чем вам понравилось заниматься? Что вы расскажите своим родителям?



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров1060
Номер материала ДВ-464422
Получить свидетельство о публикации