Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по экологии "Как мы спасали маленькую ёлочку" старшая группа

Конспект НОД по экологии "Как мы спасали маленькую ёлочку" старшая группа

Скачать материал

         Муниципальное казённое образовательное учреждение детский сад № 3 «Белоснежка» города Мирного Архангельской области (МКДОУ №3)

 

 

  

 

 

Организованная образовательная деятельность

«Как мы спасали маленькую ёлочку»

Образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»

Старшая  группа

 

 

 

                    

 

 

 

 

                                                                 Шатолина Татьяна Юрьевна 

воспитатель высшей кв. категории    

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Мирный.

«Как мы спасали маленькую  ёлочку»

Цель:  воспитание бережного отношения к природе.

Задачи:

-показать детям необходимость бережного отношения к природе, уточнить знания и представления  о жизни птиц и зверей в зимнем  лесу, учить детей находить разумные способы спасения ёлок;

- способствовать формированию положительных взаимоотношений между детьми, развитию  фантазии, воображения, образного мышления в процессе театрализованной игры;

-пробудить творческую активность детей, желание включаться в творческую деятельность, осуществлять поиск интересных образов, видеть образ в бросовом материале, составлять его  из частей.

  Материал: фонограмма песни «В лесу родилась ёлочка», шапочки птиц и зверей, колпак гнома, маленькие искусственные ёлочки, заготовка для конструирования ёлочки из бумаги.

Ход занятия.

Звучит мелодия песни «Здравствуй, гостья Зима!», воспитатель заходит в зал, дети цепочкой выходят из д/с декораций.

Воспитатель: Опять зима, опять бело, опять сугробы намело.

                 Как будто белым мехом, дома укрыты снегом.

                 Снегом всё запорошило: и  деревья, и дома,

                 Это значит, наступила настоящая зима!

И гости у нас во дворе собрались, «Здравствуйте, гости!» Дети здороваются.

Звучит мелодия песни «В лесу родилась ёлочка»

Воспитатель: Ребята, слышите?... Вы узнали эту мелодию?

Дети (ответ)

Воспитатель: пойдемте на экскурсию в лес, посмотрим, не срубил ли кто нашу ёлочку. (Даёт флажок последнему ребёнку, все идут в лес, смотрят)

Воспитатель: Дети, если дерево срубили, что остаётся? (ответ детей). Есть ли здесь пеньки? (ответ). Значит…все ёлочки живы!

Голос ёлочки: «Здравствуй, ребятишки!» ответ детей «Ой-ой-ой. Спрячьте меня скорей, бежит Гном с топором, хочет  меня срубить, жизнь мою зелёную хочет погубить!»

Подскоками вбегает Гном, подходит к детям, на плече у него топорик.

Гном: Расступись скорей народ,

            Наступает Новый год,

             Белоснежка с Ёлкой ждёт!

Воспитатель: «Стоп!» (флажки «крест на крест», Гном замирает)

                          Дети, пока наш Гном  на минутку заколдован,

Превращайтесь в зверей, будем ёлочку спасать! (дети наряжаются в зверей, встают перед ёлкой, Гном оживает)

Гном: были ребятки, а теперь зверятки –ничего не пойму!!!

Воспитатель:

В лесу выросла ёлочка (показывает ёлочку )

Рядом ходит волк,  ищет  добычу. (имитация движений)

Зайцы прыгают:

          Раз-присядка. Два-прыжок,

          И опять присядка.

          А потом опять прыжок-

          Заячья зарядка.

 (Дети выполняют имитационные движения)                  

  Птицы летают  вокруг дерева.

          Птичка скачет, словно пляшет.

          Птичка крылышками машет

          И взлетает без оглядки-

          Это птичкина зарядка.                                             

Пришла  лиса полюбоваться такой красотой.

           А лисята, как проснутся,

           Очень любят потянуться.

           Обязательно зевнуть,

           Ловко хвостиком махнуть!

 (Если дети затрудняются выполнять движения, воспитатель помогает им.)                         Белочки прыгают с ветки на ветку.

               Белки скачут очень быстро,

               Машут хвостиком пушистым.

               Целый час играют в прятки.

               Это беличья зарядка.                                           

               

                Ну а мишка косолапый,

                Широко разводит лапы,   

                То одну, то обе вместе,

                Долго топчется на месте.

                А когда зарядки мало,

                Начинает всё сначала.

 

Воспитатель: Дети, а что  делает Медведь? (ответ) А что делает медведь зимой? (ответ). Я специально ошиблась, нужно быть внимательным! Спи, Медведь, спи!!!

Гном:  Отдайте, звери Ёлку - зачем она вам? Меня Белоснежка заждалась!

Воспитатель: Зверята, разрешим Гному срубить нашу ёлочку под самый корешок? ((ответ)

Воспитатель: А почему зайцы не отдают?

Ответы детей: Жалко , прячутся от хищников.

Гном: А волки, отдайте ёлку! Вам она зачем?- 

Дети: Летом отдыхают в тени ели.

Гном: Птицы, отдайте вы ёлку, она то вам зачем?-

Дети: Ищут жуков в коре дерева.

Воспитатель: Ещё у клестов зимой появляются птенцы, птицы кормят их семенами из шишек ели.

Гном: А лисе-то зачем ёлка?

Дети: Не руби , жалко ёлочку. Я под ней прячусь от ветра.

Гном: А медведю она не нужна, он зимой спит.

Дети: Спит в берлоге, а берлога-то под ёлкой!

Воспитатель: Гном, если ты рубишь ёлочку, люди придут за ёлками,  в лесу станет пусто,  не весело, одни пеньки останутся торчать.

Садится, пригорюнился.

Гномик: Хорошо, не буду забирать вашу ёлочку, но как же праздник? Белоснежка останется без ёлки! Не уйду я из леса без ёлочки!                                                                                                    

Воспитатель: Как помочь гному? Нельзя  Белоснежку без праздника оставить.                            (Варианты ответов детей)

Дети: Купить в магазине, самим сделать.

Воспитатель: У нас денег нет, а вот сами мы можем сделать, только из чего?

Дети: Из бумаги , из палочек, из коробок,

Воспитатель: Ой да вот же  волшебная коробка, (заглядывает) чего тут только нет (достает всё и бегло демонстрирует, дети называют)

Воспитатель: Ой, а пирамидка зачем, как вы думаете? Посмотрите внимательно на пирамидку, на что она похожа?

Дети:  На ёлку, на треугольник, на домик.

Воспитатель - Я тоже так думаю, что пирамидка похожа на ёлку.

Посмотрите, что я нашла!!! (демонстрирует варианты изготовления ёлок).

Какую ёлочку вы хотели бы сделать и подарить Гномику? (ответ). Гномик наводит детей на мысль, что он хочет получить серебристую ёлочку.

Воспитатель (достаёт вторую пирамидку) У меня ещё есть пирамидка, а вот и заготовки еловых лап. Обратите внимание, они разного размера. А как же нам сделать ёлочку, (раскладывает алгоритм изготовления). Гном, не сиди, иди нам помоги, пожалуйста! (гном присоединяется)

Рассмотрим последовательность работы:

1. Разбираем пирамидку и раскладываем кольца по порядку.

2. В ряд под ними раскладываем еловые лапы соответствующего размера.

3. Собираем пирамидку поочерёдно: кольцо - еловая лапа.

Дети и педагоги  изготовляют ёлочку.

Воспитатель: Какая красивая ёлочка у нас получилась. А главное: мы сделали её своими руками. А живая ёлочка осталась в зимнем лесу. Гном, тебе понравилась эта ёлка?

Гном: Очень. Большое спасибо, я побежал  к Белоснежке. До свидания!(убегает)

Воспитатель: До свидания! Гному мы помогли, ёлочку спасли от гибели.

И вы теперь знаете, почему всё больше людей покупают искусственные ёлочки в магазине, чтобы в нашем настоящем лесу все деревья были живые, это нужно не только для людей, но и для кого?

Дети: Для животных, птиц, насекомых.

Воспитатель: А  как вы думаете,  что надо сделать, чтобы никогда не рубить ёлочку в лесу?

Дети: Поставить искусственную, посадить во дворе настоящую, пусть растет, попросить у лесников ёлочку в кадушке, большом горшке, на время праздников, а потом отдать обратно.

(Если дети затрудняются с ответами,  воспитатель помогает им наводящими вопросами)

Воспитатель: Вы всё правильно решили – молодцы! Наша экскурсия заканчивается.  За то, что вы оказались такими добрыми и смелыми, ёлочка дарит вам в подарок шишки: одна с семенами, посмотрите, другая пустая, а третья-…

Дети: Новогодняя.

Воспитатель - Как узнать, что эта шишка с семенами?

Дети: Постучать по столу. Дети проверяют наличие семян в шишке, постукивая ею по столу.

Воспитатель Что можно с ней сделать? (показывает на шишку с семенами)?

Дети:  Дать белке или птицам.

Воспитатель - А с этой (пустая шишка)?

Дети: Из неё можно сделать какую-нибудь поделку.

Воспитатель: А эта шишка зачем?

Дети: Её надо повесить на ёлку.

Воспитатель: Давайте встанем в хоровод вокруг ёлочки и споём нашу любимую песню «В лесу родилась ёлочка». ( Дети вместе с воспитателем встают вокруг ёлки в хоровод и поют песню до куплета про лошадку.  Потом воспитатель останавливает детей.)

А последний куплет будет новый:

                      В лесу родилась ёлочка,

                      В лесу должна расти.

                      Не надо рубить ёлочку

                      И в дом её нести.

Давайте все вместе (поют и уходят из зала под звучащую мелодию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по экологии "Как мы спасали маленькую ёлочку" старшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
