Выполнила:
Галаутдинова Алсу Рафхатовна
МАДОУ № 414, воспитатель
Конспект НОД по экологии с использованием
лепбука «Растения»
в средней группе:
« Разнообразие
растений в природе»
Цель: формирование у
детей основ экологической культуры.
Задачи:
Образовательные: дать представление детям о многообразии растительного мира Земли;
познакомить детей с основными группами растений; познакомить детей со значением
растений и их строением: развивать умение выделять сходство и различие в
растениях.
Развивающие: развивать
умение отвечать на вопросы; расширить кругозор, развивать
внимание, память, мышление при решении проблемных ситуаций; связанную речь,
развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение
и ответственность за окружающую природу.
Интеграция образовательных
областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие», «Художественно-эстетическое
развитие», «Речевое развитие».
Применяемые технологии: игровые
Виды детской
деятельности:
игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Методы:
практические, игровые, наглядные, слуховые, словесные.
Оборудование и материалы: лэпбук «Растения»,
аудиозаписи звуков пенья птиц, шум ветра, шелест листьев, магнитофон.
Предварительная работа: отгадывание загадок экологического направления, рассматривание
картинок с изображением деревьев, кустарников, трав и цветов, наблюдения на прогулках.
Планируемые результаты:
- Ребёнок проявляет
любознательность.
- Обладает элементарными
представлениями экологической культуры.
- Ребёнок способен к принятию
собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах
деятельности.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Собрались все дети в
круг,
Я – твой друг и ты –
мой друг.
Вместе за руки
возьмемся
И друг другу улыбнемся!
|
Взяться за руки и посмотреть друг на
друга с улыбкой
|
Воспитатель: - Ребята,
послушайте стихотворение.
«Зелёная страна»
Я люблю побродить
По Зелёной стране.
Здесь друзей заводить
Очень нравится мне.
На сюрпризы горазд
Молчаливый народ
И за то, что отдаст,
Ничего не берёт. В той стране — благодать,
Удивительный свет.
Вот бы нам разгадать:
В чём тут главный секрет? Загляни-ка со мной
В эту славную жизнь
И с Зелёной страной
Навсегда подружись.
Е. Серова
Наша планета – это удивительный, чудесный мир. Есть здесь горы и
моря, леса и степи, города и села. Все, что нас окружает, называется природой.
Задолго до того как появились люди, на земле уже были растения.
Без растений не могло бы выжить ни одно существо. Люди, а также
многие животные, птицы и насекомые употребляют растения в пищу. Летом если
хочется отдохнуть или укрыться от жаркого солнца или дождя, можно спрятаться в
тени раскидистой кроны деревьев. А в летний денек так приятно пробежаться
босиком по траве. Но самое главное – растение выделяет кислород, который нужен
человеку и животным для дыхания. Растения на Земле встречаются повсюду.
Может кто-нибудь из вас слышал такое выражение: «Растения – зелёная
одежда Земли». Они образуют луга, поля, леса. И именно зелёный наряд делает
нашу планету удивительной.
Растения можно разделить на три основные группы:
а) древесные, это деревья.
б) кустарниковые, это кусты.
в) травянистые, это травы.
Хотя растения выглядят по-разному, но они во многом похожи.
Воспитатель: Я, вам, ребята,
хочу показать вот такую папку под названием лэпбук. Называется она «Растения». В этой папке
показаны разнообразные растения.
Воспитатель:
Прежде, чем открыть наш лэпбук, предлагаю вам отгадать загадки:
1)
Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его …
(Лес)
2)
Зимой — с седой бородой,
Летом новая вырастает,
Осенью опадает.
(Лес)
3)
Город этот не простой,
Он дремучий и густой.
(Лес)
4)
В шубе летом,
А зимой раздетый.
(Лес)
5)
Весной — в цветном платьице,
Зимой — в белом сарафане.
(Лес)
6)
В зиму раздевается,
Весною одевается,
А летом ягоды и грибы дарит.
(Лес)
Воспитатель: Правильно, это
лес. Итак, открываем страницу. Посмотрим, ребята, здесь изображен лес. А, что у
нас растет в лесу?
Ответы детей.
1 задание. «Собери дерево» дети
видят это рисунок дерева, они знакомятся с его строением, собирают дерево из
разных частей. Цель: сформулировать знания о каждой части растения.
2 задание. «С какой
ветки детки?» здесь представлены деревья, кустарники их листья и
плоды. Вариант игры: Дети
рассматривают листья деревьев и кустарников, называют их. По предложению
воспитателя: « Детки, найдите свои ветки» - ребята подбирают к каждому листу
соответствующий плод. Цель:
закреплять знания детей о листьях и плодах деревьях и
кустарников, учить подбирать их по принадлежности к одному растению.
3 задание. «Подбери дерево к времени года»
Цель: сформировать у
детей дошкольного возраста представления о сезонных изменениях в природе на
основе дерева.
Данная игра помогает решить следующие задачи: формировать у детей знания об
особенностях времен года, их основных признаках, сменяемости, периодичности и цикличности
на примере дерева; развивать сенсорное восприятие, мелкую моторику,
любознательность.
Физминутка (звучит фоновая
музыка, воспитатель читает стихотворение, дети выполняют соответствующие
произвольные движения вместе с воспитателем).
«Вместе по лесу идём»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой,
потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: Итак, несколько
заданий нашего лэпбука мы выполнили. Чтобы перейти к следующим заданиям предлагаю
вам послушать аудиозапись. Слышатся звуки пенья птиц, шум ветра, шелест листьев.
Воспитатель: Открываем следующее
задание лэпбука.
4 задание. «В мире цветов»
Можно попросить разделить все эти растения на 2 группы
– полевые цветы и комнатные. Спросить чем они похожи, чем отличаются, как
ухаживать за комнатными растениями. Цель: обобщить представления
детей о комнатных и о полевых цветах; развивать мыслительную деятельность;
связную грамматически правильную речь, обогащать активный словарь детей воспитывать
любовь к растениям, общаться с природой, как с живым организмом, желание
ухаживать за ними.
5 задание. «Вырасти цветок» Детям
нужно расположить картинки в правильном порядке, описать последовательность
действий для того что бы вырастить цветок. Вскопать землю - посадить семя –
поливать водой, ухаживать – появляется росток – стебель растения – и сам цветок
распускается. Цель: развивает мышление, учит строить логические цепочки,
воспитывать любовь к растениям, и бережное отношение к окружающему миру.
Воспитатель: Чтобы продолжить
наше путешествие с лэпбуком, предлагаю, вам, дети, отдохнуть. Отправиться на
прогулку в лес.
« Мы в лесу»
Руки подняли и
покачали (Качаем поднятыми вверх руками.)
Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)
Руки нагнули, кисти встряхнули — (Встряхивание кистей рук.)
Ветер сбивает росу. (Машем руками перед собой.)
В стороны руки, плавно помашем (Руки в стороны.)
Это к нам птицы летят. (Повороты туловища с раскрытыми руками в
стороны.)
Как они сядут, тоже покажем, (Приседания.)
Крылья сложили назад. (Встали, спрятали руки за спину.)
Воспитатель:
а теперь можем продолжить наше путешествие.
6
задание. «Экологические часы» Цель: развивать
мелкую моторику, внимательность.
Вариант
игры: Воспитатель располагает на циферблате «часов» картинки листьев, плодов от
разных деревьев и кустарников. Затем располагает длинную красную стрелку на
одном дереве, а белую короткую просит соотнести на подходящий этому дереву
лист.
7 задание. «Расскажи по картинке» Цель:
развитие речи и мышления детей, закрепление знаний о сезонных изменениях,
обогащать активный словарь детей. Глядя на картинку, ребята стараются
описать изображенное на ней, стремясь к составлению единого, логически связного
рассказа.
8 задание. «Раскраски» Цель:
закрепить знания о разнообразных растениях, цветах и формах; воспитывать
аккуратность, терпение, усидчивость.
Воспитатель: Ребята, о чем мы
сегодня с вами говорили на занятии? Чем занимались, что делали на занятии? Что вам понравилось сегодня на занятии?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, мы справились со всеми заданиями.
Воспитатель находит
коробочку.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая коробочка!
Открывают коробку, в
ней медали «Юный эколог». Дети
получают медали.
Воспитатель: Давайте все вместе встанем в круг и
возьмёмся за руки.
А теперь мы
улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся,
И друг другу на
прощанье мы подарим обещанье:
Будем с лесом
мы дружить охранять его любить!
А теперь, нам
пора возвращаться в детский сад!
Дети садятся на
ковер-самолет и улетают в детский сад.
Список используемой литературы:
http://www.hobobo.ru/stihi/stihi-pro-rasteniya/
https://aromatyschastya.ru/zagadki-pro-les
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/08/13/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-ekologicheskikh
http://открытыйурок.рф/статьи/614355/
https://infourok.ru/ekologicheskie-fizkultminutki-dlya-doshkolnikov-1741967.html