Конспект нод по экологии в младшей группе на тему
«Берозонька».
Подготовила
Москалева Л.В. воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Новочеркасск, 2019 г.
Цель:
закрепить знания детей о березе, ее внешнем виде.
Задачи:
·
дополнить знания детей о березе, ее внешнем виде;
·
дополнить словарь детей словом- роща, а также посредством
художественного слова;
·
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
·
формировать умение детей рисовать нетрадиционным методом
рисования – губкой.
Материалы
и оборудование:
·
экран;
·
DVD -
проигрыватель;
·
куклы бибабо
: заяц. ворона, еж
·
Листы
формата А4 с нарисованным стволом дерева березы без черных пятен.
Ход НОД
Дети
стоят напротив экрана полукругом или стайкой.
Воспитатель :
-Ребята, посмотрите, куда
мы с вами попали?
На экране - березовая роща.(ответы детей).
Воспитатель уточняет, дополняет ответы детей
Правильно, ребята, мы попали с вами в лес В этом
лесу растут одни березы. Это - березовая роща.
Воспитатель надевает на руку куклу бибабо «зайчика».
Идет
инсценировка.
Зайчик:
-Здравствуй , березка! А ты дерево или куст?
Березка отвечает:
-Я – дерево потому , что у меня есть кора. Ее зайчики очень
любят. Попробуй, какая она вкусная.
Зайчик:
-Спасибо тебе Березка за угощение. Теперь я буду знать, что ты –дерево.
Зайчик убегает и прилетает Ворона.
Ворона:
-Здравствуй , березка! А ты дерево или куст?
Березка отвечает:
-Я – дерево потому , что у меня есть веточки .Посмотри,
какие они длинные и гибкие. Я могу подарить тебе немного своих веточек, чтобы
ты обустроила себе гнездо для своих птенцов.
Ворона:
Спасибо тебе Березка за веточки. Теперь я буду знать, что ты –дерево.
Ворона улетает и прибегает Еж.
Еж:
-Здравствуй .березка! А ты дерево или куст?
Березка:
-Я- дерево потому, что у меня есть листья! Я могу подарить тебе
немного листьев. чтобы ты обустроил гнездо для своих ежат!
- Спасибо тебе Березка за листья. Теперь я буду знать, что ты –дерево.
Воспитатель:
Ребята, скажите мне –береза-это куст или дерево? (воспитатель
обобщает, уточняет ответы детей). Дети делают вывод с помощью воспитателя, что
береза-это дерево. Почему? Потому , что у березы есть ствол, кора,,
длинные ветки и листья.
Воспитатель:
-А еще,, ребята у березы есть длинные красивые
сережки. Осенью эти сережки рассыпаются в маленькие семена. Давайте представим,
что мы маленькие семена березы. Дует ветер, семена летают в воздухе.. Ветер
стих, семена тихо падают на землю.
Физкульминутка
Мы вокруг березки встанем в
хоровод, Дети берут разноцветные
платочки и
Радостно и звонко каждый
запоет: идут
по кругу вправо, взявшись за руки.
Ай да березка, белый ствол! Дети идут в круг, поднимают руки вверх.
Зеленей, зеленей ты
листвой. Идут назад опустив руки.
Яркие платочки в руки мы
возьмем. Дети идут по кругу влево,
У березки стройной пляску
заведем. взявшись за руки.
Ай да березка, белый
ствол! Дети идут в круг поднимают руки вверх.
Зеленей, зеленей ты
листвой. Идут назад опустив руки.
К вечеру мы дружно скажем ей: «Прощай! Стоя в кругу, машут
Ты без нас, березка, в поле не
скучай!» платочками.
Ай да березка, белый
ствол! Дети идут в круг, поднимают руки вверх.
Зеленей, зеленей ты
листвой. Идут назад опустив руки.
Береза – красивое дерево. Про нее написано много стихотворений.
Послушайте стихотворение о березе.
Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
А теперь подойдите к столу и посмотрите- на листе нарисован
ствол березы, чего не хватает? (Ответы детей)
Не хватает черных пятнышек и листьев.
- Ребята, Нарисуйте черные пятна на стволе и листочки березке,
чтобы дерево стало красивым. Это будет «портрет» нашей березки, он останется с
нами в группе.
Воспитатель подводит детей к приготовленному листу бумаги с
нарисованным на нем стволом березы, предлагает детям по очереди окунать губку в
емкость с зеленой , а потом черной краской и прикладывать к стволу, создавая сначала
ствол, а потом крону.
- Посмотрите, ребята, какая красивая у нас получилась березка! У
нее есть и белый ствол, как белый сарафан, и зеленая кудрявая крона. Молодцы,
ребята
Воспитатель выкладывает работы детей на стол.
-Посмотрите , ребята ,какая замечательная получилась у нас
березовая роща!