Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по экологии во 2--ой младшей группе "Эти удивительные насекомые"

Конспект НОД в старшей (подготовительной) группе по теме «Насекомые»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
29022
55
31.07.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 81
Покупателей: 1 486

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Васильева Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Цель: создание условий для закрепления знаний обучающихся программного материала по теме «Насекомые» с использованием STEM- технологий. Задачи: 1. Обучающие: - закрепить знания детей по теме «Насекомые» (места обитания, питание и др.); - способствовать формированию умения решать технические задачи в процессе конструирования модели насекомого; - закрепить навыки создания мультфильма. 2. Развивающие: - развивать познавательную активность детей посредством игровой деятельности; -развивать умение вступать в диалог и поддерживать его. - развивать научно-технический и творческий потенциал детей через обучение элементарным основам инженерно-технического конструирования; - развивать мышление, внимание, логику; Развивать творческое мышление и воображение. 2. Воспитывающие: - воспитывать уважение к мнению другого во время обсуждения общей темы разговора; - воспитывать умение и смелость высказывать свое мнение и суждения по заданной теме, - воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру.

Краткое описание методической разработки

Цель: создание условий для закрепления знаний обучающихся программного материала по теме «Насекомые» с использованием STEM- технологий.

 

Задачи:

1.    Обучающие:

- закрепить знания детей по теме «Насекомые» (места обитания, питание и др.);

- способствовать формированию умения решать технические задачи в процессе конструирования модели насекомого;

- закрепить навыки создания мультфильма.

 

2. Развивающие:

- развивать познавательную активность детей посредством игровой деятельности;

-развивать умение вступать в диалог и поддерживать его.

- развивать научно-технический и творческий потенциал детей через обучение элементарным основам инженерно-технического конструирования;

- развивать мышление, внимание, логику;

Развивать творческое мышление и воображение.

2.    Воспитывающие:

- воспитывать уважение к мнению другого во время обсуждения общей темы разговора;

- воспитывать умение и смелость высказывать свое мнение и суждения по заданной теме,

- воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру.

Развернуть описание

Конспект НОД по экологии во 2--ой младшей группе "Эти удивительные насекомые"

Скачать материал

Конспект  НОД по экологии во 2-ой младшей группе на тему: «Эти удивительные насекомые».

 

Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 21 Москалева Л.В., г. Новочеркасск. 2019 г.

 

Цель: расширить и уточнить знания детей о насекомых, их характерных признаках.

 

Задачи:

·         воспитывать бережное отношение к насекомым;

·         формировать основы безопасного поведения в природе;

·         формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы;

·         способствовать формированию у детей положительных эмоций, двигательной активности.

 

 

Предварительная работа:

·         рассматривание насекомых на прогулке;

·         отгадывание загадок про насекомых;

·         слушание стихов , сказок про насекомых.

Материалы и оборудование:

  • видео с  изображением  бабочки, жука, муравья, божьей  коровки.

                                                                                                  Ход занятия:

Раздается стук в дверь. Почтальон приносит письмо.

Воспитатель читает письмо .

Воспитатель:

-Это от  Старичка-Лесовичка. Он просит вас разобраться, куда исчезли насекомые. Ребята, поможем  Старичку -Лесовичку?

Но, для этого нам с вами нужно отправиться в лес. Вы согласны?

Дети становятся друг за другом паровозиком и под музыку «едут в лес».

На экране появляется картинка осеннего леса.

Воспитатель:

-Ребята,  посмотрите на какой чудесной полянке  мы с вами оказались !Какое время года сейчас? (Осень).

-Какие  приметы осени вы знаете? (стало холоднее).

Воспитатель подводит детей к пониманию причинно-следственных связей.

-Как вы думаете, дети, почему же  насекомых сейчас уже не видно? Правильно потому , что они

 спрятались от холода.

Рассказать детям о том куда прячутся насекомые ( в щели коры деревьев).

-Ребята, а каких насекомых вы знаете, каких видели летом?

Дети называют.

На экране поочередно появляются : бабочка, муравей, божья коровка, жук.

-Чем похожи все насекомые?

- Чем питаются насекомые?

- Почему насекомые легко прячутся?

(ответы детей)

Дети: божья коровка, бабочка, пчела, муравей.

Насекомые все маленькие,

Насекомые питаются пыльцой, соком растений.

А прячутся быстро, потому что они маленькие и у них много ножек.

-А теперь мы с вами превратимся в бабочек.

Видишь, бабочка летает»

Видишь, бабочка летает,

 (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает.

 (Считаем пальчиком.)

Раз, два, три, четыре, пять.

 (Хлопки в ладоши.)

 Ох, считать не сосчитать!

 (Прыжки на месте.)

 За день, за два и за месяц…

(Шагаем на месте.)

 Шесть, семь, восемь, девять, десять!

 (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела

(Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла.

Воспитатель:

-Ребята, идем дальше гулять по нашей полянке.

Идут, находят осенний листок. На обратной стороне загадки.

-Постараемся с вами отгадать загадки?

 

У кого вся спинка в точках?

 Кто пасётся на листочках? Кого мы просим

 Подняться в небо и принести нам оттуда хлеба? (божья коровка).

 

На вид, конечно, мелковаты,

 Но всё, что можно, тащат в дом.

 Неугомонные ребята , вся жизнь их связана с трудом. (муравьи).

 

 На цветке сидит цветочек,

В два всего лишь лепесточка.

 Лепестки цветные, По краям резные!

 Посидит и улетает. Если кто не угадает,

То подскажет мамочка, да ведь это –бабочка!

Воспитатель:

— А, почему божья коровка такая яркая? Ведь ее хорошо видно на зеленом листе, ее любая птица заметит.

Оказывается, она умеет хорошо защищаться. В минуту опасности она выделяет жидкость белого

цвета, которая отпугивает врагов.

Ребята, ой, посмотрите, а что это за кучка?

На экране появляется картинка с изображением муравейника.

Воспитатель:

В самом начале весны муравейник больше похож на кучу ссора и старой хвои, чем на муравейник,

ни одного муравья рядом не видно. Но, как только сойдет снег, муравьи вылезут погреться

 на солнышке. После долгого зимнего сна они совсем обессилели и лежат – не шевелятся. У них

даже нет сил отстреливаться от непрошенных гостей едкой муравьиной кислотой. Но пройдет еще несколько дней, и муравьи примутся за работу.

-А.теперь мы с вами превратимся в жуков. На экране картинка с жуками.

 

Жук
Я веселый майский жук.
(сжать кулачок)
Знаю все сады вокруг.
(указательный палец и мизинец)
Над лужайками кружу,
(развести в стороны — «усы»)
А зовут меня Жу-Жу.
(шевелить пальцами-усами)

Воспитатель:

- Как много мы с вами сегодня увидели! И божью коровку, и  жука, и бабочку, и муравья

. Они все такие разные!

У них у всех по три ноги с каждой стороны. Всего шесть ног.

 И все они называются насекомыми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по экологии во 2--ой младшей группе "Эти удивительные насекомые""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
