Конспект НОД по ФЭМП с детьми второй младшей группы с использованием блоков
Дьенеша и палочек Кюизенера тема: «Мышата потерялись»
Цель: Способствовать
развитию математического мышления, обучать приемам символизации и
моделирования.
Задачи:
Обучающие:
Учить
создавать плоскостные модели домов по схеме (продолжать учить анализировать
схему, выделяя основные части изображения, развивать умение соотносить
нарисованные детали с реальными) применяя палочки Кюизенера.
Развивающие:
Закрепить
представления о геометрических фигурах, умение различать и называть их, понимать
условные обозначения;
Развивать
умение обобщать объекты по трем признакам (форма, цвет, величина) с учётом
наличия или отсутствия каждого, применяя блоки Дьенеша;
Развивать
диалогическую форму речи, разнообразные виды движений.
Воспитательные:
Воспитывать
желание помогать друг другу, работать совместно.
Словарная
работа:
многоэтажный дом; нижний этаж, верхний этаж, средний этаж, мышонок – мышата;
прилагательные, обозначающие цвет, форму, размер.
Предварительная
работа:
Сюжетно
– ролевая игра «Строим дом», «Строители»;
Дидактические
игры: «Цветные домики», «Что похоже на круг (квадрат и т. д.)»; Рассматривание
фотографий домов, наблюдение за домами;
Рассматривание
иллюстраций и беседа о профессии строителя;
Конструирование
с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера;
Художественное
творчество (рисование) «Дом, в котором я живу».
Методы и
приемы: Игровой,
наглядный, словесный, практическая деятельность.
Материал
и оборудование:
Игрушка
- мышонок;
Шапочки
мышат по количеству детей;
Трёхэтажный
домик из бумаги;
Изображение
мышат по количеству больше чем детей;
Карточки
с символами, обозначающие свойства (красный, желтый, синий, квадрат,
прямоугольник, треугольник, круг, большой, маленький);
Блоки
Дьенеша;
Палочки
Кюизенера;
Карточки
со схемой постройки дома.
Интеграция
образовательных областей: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное
развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно –
эстетическое развитие».
Ход НОД:
(Дети
входят в зал.)
Воспитатель: -
Ребята. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети
в круг,
Я твой друг и ты
мой друг.
Крепко за руки
возьмемся
И друг другу
улыбнемся.
- Ребята, я очень
рада видеть вас. Давайте подарим друг другу улыбку.
(дети улыбаются
друг другу) Отлично!
- Ребята, вы
слышите писк?
Загадка:
«Кто под стульчиком сидит и так жалобно пищит?»
(Дети
вместе с воспитателем подходят к стульчику, и воспитатель берёт в руки игрушку
- мышонка) «Дети,
вы узнали кто это?»
Дети: -
Да.
Воспитатель: -
Ребята, мышонок очень напуган.
Воспитатель
даёт детям погладить мышонка, а затем подносит его к уху и говорит:
- Ребята, мышонок
шепнули мне на ушко, что его и других мышат очень испугала кошка, и они совсем
забыли, где они живут. Мышонок просит помочь им вернуться домой. Поможем?
Дети: Да.
Воспитатель: - Я
знала, что вы у меня очень добрые! (Воспитатель и дети подходят к домику)
Воспитатель: -
Красивый домик?
Дети: - Да
Воспитатель: -
Живут в этом домике маленькие мышки. Давайте его рассмотрим. (Дети
рассматривают домик)
Воспитатель: -
Давайте посмотрим, сколько в доме этажей: много или один?
Дети: Много.
Воспитатель: -
Правильно, этажей много. А вы знаете, как называется дом, в котором много
этажей?
Дети: -
многоэтажный.
Воспитатель: - Макар,
а ты как думаешь, как называется дом, в котором много этажей? (Ответ
ребенка).
Воспитатель:
-
Правильно. Такой дом называется многоэтажный. Посмотрите, это нижний этаж (показывает),
это верхний этаж (показывает), а этот этаж средний, он находится между
нижним и верхним этажом.
Воспитатель: - А
теперь ещё раз все вместе по порядку.
Дети: - Нижний,
средний, верхний.
Воспитатель: -
Ребят, поможем мышатам вернуться на свои этажи? А как же мы узнаем кто на каком
этаже живет? (предложения детей)
Игра
«Помоги мышатам вернуться домой».
Воспитатель: -
Возьмите каждый по мышонку, и я себе возьму. По очереди будем доставать блоки
из «Волшебного мешочка» и узнаем, где живут мышата.
Дети
выполняют задание и сажают мышат на этажи.
Игра
«Узнаем адрес мышонка».
Воспитатель: -
Молодцы, а теперь давайте рассмотрим окна нижнего этажа. Ребята, чьи мышата
живут на нижнем этаже?
На вопросы
воспитателя отвечают дети, поселившие мышонка на нижний этаж.
Воспитатель: -
Посмотрите на окна нижнего этажа. Что у этих фигур одинаковое?
(Воспитатель
помогает вопросами. Если дети затрудняются с ответом, то помогают другие дети.)
Дети: фигуры
квадратной формы и маленького размера.
(Воспитатель
просит подобрать карточки-символы – адрес мышат. Дети выкладывают карточки на
уровне нижнего этажа.)
Воспитатель: -
Молодцы! Это адрес мышат нижнего этажа. Теперь они не будут теряться.
(Аналогично
воспитатель задаёт вопросы ребятам, поселившим мышат на средний этаж.)
Воспитатель: -
Что общего у окон среднего этажа?
Дети: - Все
фигуры красного цвета и большого размера.
(Воспитатель
просит подобрать карточки-символы – адрес мышат среднего этажа. Дети
выкладывают карточки на уровне среднего этажа.)
Оставшиеся
дети рассматривают окна-фигуры верхнего этажа.
Воспитатель: -
Что общего у этих фигур?
Дети: -
Фигуры круглой формы и большого размера.
Воспитатель: -
Молодцы! Подберите карточки символы. Это адрес мышонка.
(Дети
подбирают карточки-символы и выкладывают их на уровне верхнего этажа.)
Воспитатель: - Ой
ребята, посмотрите, а не всем мышатам хватило места в домике. Что же делать? (Предложения
детей) Нужно подумать. А пока давайте превратимся в мышат и поиграем:
(Дети
одевают шапочки и превращаются в мышат).
Физкультминутка.
Вышли мыши как –
то раз (Дети бегут на носочках на месте)
Посмотреть который
час. (Поднимают голову наверх)
1,2,3,4 (Повороты
туловища)
Мыши дернули за
гири. (Поочередное поднимание и опускание правой и левой рук)
Вдруг раздался
страшный гром. (Ладошки под щёчку)
Разбежались мыши
вон. (Разбежались по группе).
Воспитатель: -
Ребята, наши мышата долго гуляли и очень проголодались. Давайте их угостим
вкусными кусочками сыра?
(Дети
выражают свое согласие и подходят к другому столу).
Игра
«Накорми мышонка сыром».
Воспитатель: -
Посмотрите, на столе лежат разные фигурки – это наш сыр для мышат. Каждый
мышонок приготовили вам карточку – подсказку, какой формы, размера и цвета он
любит сыр. Возьмите карточку и найдите сыр для вашего мышонка.
(Дети
выполняют задание. Воспитатель вместе с другими детьми анализирует правильно ли
ребенок выполнил задание, помогают, исправляют.)
Воспитатель: -
Ребята, у наших мышат ещё очень много друзей и я предлагаю построить им новый
дом. Построим?
Дети: -
Да. (Дети выражают своё желание.)
Воспитатель: -
Как мы можем помочь мышатам?
Дети: - Мы
можем построить им дом.
Воспитатель: -
Кто строит дом?
Дети: -
Строители.
Воспитатель: -
Сейчас мы немного отдохнем и поиграем.
Пальчиковая
гимнастика: Дом
Я хочу построить
дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и
"растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены"
.Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики -"бутончик
тюльпана")
Воспитатель: Давайте
представим, что мы с вами настоящие строители и построим красивые дома из
палочек Кюизенера. У нас есть схемы домов, по которым мы будем строить.
Игра
«Строим новый дом»
(постройка с
использованием палочек Кюизенера).
(Мышонок
предлагает детям планшеты со схемами построек. Дети выполняют задание в парах.
Воспитатель анализирует, правильно ли выполняется задание.)
Воспитатель: -
Молодцы! Мышатам очень понравились ваши дома, они благодарны вам за помощь.
Анализ.
Воспитатель:- Давайте
вспомним:
- Кому мы сегодня
помогали?
- Что мы сегодня
сделали для мышат?
Ответы
детей.
- Помогли найти дом, узнать свой адрес, накормили любимым сыром и построили
дома для друзей мышонка.