Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект Нод по ФЭМП

Конспект Нод по ФЭМП

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП

по тему: «Маша идет в гости к Медведю»

для средней группы


Подготовила: воспитатель Александренко А.Ю.


Ведущие образовательные области: формирование элементарных математических представлений, художественно – эстетическое развитие.


Цель: формирование элементарных математических представлений у детей посредством игровой деятельности.


Задачи:


-упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 5;


-упражнять в сравнении двух групп предметов


-упражнять в употреблении выражений «поровну», «одинаковое количество», «столько же, сколько и»;


-совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры;


-учить ориентироваться в пространстве;


-учить составлять целостное изображение предмета из его частей:


-развивать внимание;


-развивать общую и мелкую моторику рук;


-развивать тактильные ощущения;


-воспитывать доброту, отзывчивость.


Демонстрационный материал: кукла Маша, мишка из геометрических фигур, картинка с изображением солнышка, трех грибков, пяти ягодок на полянке, коробка с еловыми и сосновыми шишками, бочонок с надписью «мед», Медведь. .


Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.


Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.


Раздаточный материал: геометрические фигуры.



Ход НОД


Занятие начинается на ковре в игровом центре группы.


Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам сегодня пришла в гости кукла Маша. Она хочет загадать вам загадку :


Бурый, косолапый


По лесу бредёт.


Любит "одолжить" он


У лесных пчёл мёд (медведь) .


Воспитатель: Молодцы ребята. Маша предлагает вместе с ней отправиться в гости к Медведю. Но в лесу нас может поджидать разные испытания. Вы готовы?


Дети: Да!


Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот наша дорожка (красная ниточка по всей группе), будем идти четко по ней и тогда придем к дому Медведя.

- Посмотрите, какая-то коробка лежит на тропинке. Давайте посмотрим, что там.

(Дети заглядывают в коробку, там еловые и сосновые шишки, яблоки) .


Воспитатель: ребята, давайте поиграем в игру «Отгадай сколько? »


Игровое упражнение «Отгадай, сколько»


На столике 5 еловых шишек, расположенных в ряд и накрытых салфеткой. Воспитатель предлагает ребенку посчитать шишки на ощупь и назвать их количество. Другому ребенку предлагается отсчитать столько же яблок из корзины. После выполнения задания и во время его выполнения воспитатель задает детям вопросы:


-Сколько шишек ты отсчитал? Почему ты отсчитал столько сосновых шишек?


После снятия салфетки дети пересчитывают еловые шишки.


-Сколько шишек было под салфеткой?


-Проверим правильность выполнения задания, расположив сосновые и еловые шишки друг под другом.


-Что можно сказать о количестве еловых и сосновых шишек (одинаковое количество, поровну, сосновых шишек столько же сколько и еловых)


Воспитатель: Ребята, мы справились задаем и отправляемся дальше. Нам стрелочка указывает направление. Как вы думаете, что снится мишке морозной зимой (солнышко, ягодки, грибочки)


Воспитатель показывает картинку с изображением солнышка, полянки с 3 грибками и 5 ягодками. Предлагается выполнить игровое упражнение «Будь внимательным».


Игровое упражнение «Будь внимательным»


Воспитатель предлагает детям хлопнуть в ладошки столько раз, сколько солнышек.


Воспитатель: ребята, сколько раз вы хлопнули? Почему?


Воспитатель предлагает детям топнуть столько раз, сколько грибков.


Воспитатель: ребята, сколько раз вы топнули? Почему?


Воспитатель предлагает детям прыгнуть столько раз, сколько ягодок.


Воспитатель: ребята, сколько раз вы прыгнули? Почему?


Воспитатель хвалит детей за правильные ответы и задает вопрос: что же мишка любит больше всего на свете?


Ответы детей: мед.


Воспитатель: правильно. Давайте принесем в подарок мишке мед. Но чтоб его добыть придётся потрудиться.


Игровое упражнение «В поисках меда»


Медведь по лесу бродит.


От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согнутыми руками.)


Находит в дуплах мед,


И в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест мед.)


Облизывает лапу


Сластена косолапый,


А пчелы налетают, («Отмахиваться от пчел».)


Медведя прогоняют.


А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек.)


Не ешь наш мед, воришка! (Прослеживаем за движением пальца глазами, стараясь не поворачивать головы.)


Бредет лесной дорогой


Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку».)


Ложится, засыпает (Прилечь, руки под щеку.)


И пчелок вспоминает.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот дерево, а на дереве улей с медом. Сколько пчел летает сверху над ульем? Сколько пчел летает справа от улья? Сколько пчел летает слева от улья? Сколько пчел под ульем? Молодцы ребята. А вот и бочонок с медом.

- Продолжаем путь по нашей тропинке.


Игровое упражнение «Собираем картинку»


Воспитатель: ребята, мишка повесил свой портрет. Посмотрите и назовите геометрические фигуры, из которых составлен портрет. Сосчитайте, сколько кругов, овалов, квадратов, треугольников, прямоугольников?


-Давайте и мы попробуем сделать такие же портреты из геометрических фигур на ваших столах.


Ребята выполняют задание воспитателя под музыкальное сопровождение.


Воспитатель: молодцы, какие замечательные медвежата у вас получились!

А вот и домик медведя.


Дети стучат в дверь и оттуда выходит Медведь. Ребята угощают медведя медом и рассказывают, какие задания встретились им на пути.


Воспитатель: вы хорошо потрудились.

Медведь предлагает детям угоститься яблоками из леса и благодарит за то, что помогли Маше добраться через лес к нему в гости.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 30.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров150
Номер материала ДВ-396056
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх