НОД по ФЭМП с использованием ИКТ по
мотивам сказки «Три поросенка» (старшая группа)
Цель:
формировать элементарные математические представления посредством занимательных
игр и упражнений.
Обучающие задачи: понимать учебную
задачу и выполнять ее самостоятельно, совершенствовать умение преобразовывать
геометрические фигуры в предметы. Совершенствовать навыки количественного счета
в пределах 10. Совершенствовать практические навыки детей в моделировании.
Развивающие задачи: развивать
умение детей находить решение на поставленную проблему (поиск, мыслительные
операции, логику, образное мышление, творческие способности, речь детей, умение
выкладывать из счетных палочек символические изображения (ориентировка)).
Воспитательные задачи: воспитывать
усидчивость, вызвать интерес к занятию, отзывчивость, дружеские
взаимоотношения, стремление оказать помощь другим, оказавшимся в трудной
ситуации.
Словесные методы:
речевые пояснения к действиям, вопросы, носящие поисковый характер (как вы
думаете…?).
Наглядные методы:
использование ИКТ (мультимедийная презентация), музыкальное сопровождение.
Практические методы:
занимательные игры и упражнения, моделирование (построить домик из
геометрических фигур).
Методы стимулирования:
проблемные ситуации (как помочь поросятам?), поощрения в виде одобрения,
похвалы, создание эмоционального настроя.
Методы контроля:
оценка воспитателя, самооценка детей.
Материалы: конверт с письмом,
карточки домино, математический набор, дерево с листочками, белый круг, дощечки
для маршрута, материал белого цвета, коробка с геометрическими фигурами в
конверте, геометрические фигуры из цветного картона для моделирования (на
каждого ребенка, лист бумаги), раскраски, смайлик для рефлексии.
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте дети, сегодня к нам в детский сад пришло
письмо. Хотите знать от кого? Письмо это от поросят. Ребята, а из какой сказки
наши герои?
Дети:
«Три поросенка».
Воспитатель:
Они просят помочь им. Волк запер их в домике Наф-Нафа
на большой волшебный замок. Теперь поросятам никак не выбраться.
Слайд
№1.
Воспитатель:
Ребята, как мы можем им помочь?
Дети:
Открыть замок.
Воспитатель:
Замок откроется только в том случае, если мы сможем разгадать все его тайны. И
поможет нам в этом волшебное дерево. Посмотрите в конверте еще листочек, а на
нем нарисована схема маршрута, пройдя по которому мы отыщем волшебное дерево.
Слайд
№2. (Маршрут показан на слайде)
Воспитатель:
Началом маршрута станет белый круг, который вы найдете на полянке. Стрелка на
круге указывает направление нашего маршрута.
Ребята,
давайте выложим из дощечек маршрут.
-
Молодцы, правильно выложили!
-
Сколько палочек понадобилось на строительство маршрута?
Дети:
На строительство маршрута понадобилось 6 дощечек.
Воспитатель:
Вот мы нашли волшебное дерево. Ребята, давайте
рассмотрим дерево. Скажите, а какое сейчас время года?
Дети:
время года - зима.
Воспитатель:
А как выглядят деревья зимой?
Дети:
Зимой деревья «голые». Без листьев.
Воспитатель:
Смотрите, а наше дерево выглядит необычно для такого времени года. А почему
тогда на нашем дереве листочки?
Дети:
Дерево волшебное и на дереве волшебные листочки.
Воспитатель:
Обратите внимание ребята, что листья у нашего дерева не простые, а волшебные. Каждый
листочек хранит в себе загадку, которую вы должны отгадать. Срывать листочки
надо по порядку. С какой цифры начинается счет?
Дети:
С цифры 1.
Воспитатель:
Как только на дереве не останется ни одного листочка замок откроется.
-
Давайте сорвем листок, какой это будет номер?
Дети:
Листочек под номером 1.
Воспитатель:
Срывай
Слайд
№3. Задание: разложить цифры в соответствии с количеством изображенных кругов
на карточке.
Воспитатель:
Ребята нам нужно подставить цифру к той клеточке, на которой количество
изображённых кругов соответствует данной цифре. Посмотрите на экран, так ли у
вас получилось? Назовите соседей чисел.
Дети:
дети называют соседей чисел.
Слайд
№4.
Воспитатель:
Молодцы, вы хорошо справились.
-
Давайте пойдем дальше, какой следующий листочек мы сорвем.
Дети:
Листочек под номером 2.
Воспитатель:
Срывай
Слайд
№5. Задание: Назовите сказки, в названиях которых встречаются цифры.
Воспитатель:
Посмотрите, как называется эта сказка?
Дети:
Ответы детей.
Воспитатель:
В скольки сказках встречалась цифра 3?
Дети:
Цифра 3 встречается в двух сказках.
Воспитатель:
В скольки сказках встречалась цифра 7?
Дети:
Цифра 7 встречается в трех сказках.
Слайд
№6.
Воспитатель:
У нас с вами хорошо получается, мы справились и с этим
заданием.
-
Ребята, прежде чем сорвать следующий листок, давайте поиграем. Становитесь в
кружочек, начнем игру.
Слайд
№7. физкультминутка «Счет» Дети встают в кругу выполняют движение за
воспитателем.
Раз
– нагнуться, потянуться.
Два
– нагнуться, разогнуться.
Три
в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре - руки шире.
Пять,
шесть -всем присесть.
-
Молодцы, мы с вами хорошо поиграли, давайте сорвем следующий листочек.
-
Какой мы с вами сорвем листочек?
Дети:
Листочек под номером 3.
Воспитатель:
Срывай
Задание:
Найти под деревом волшебную коробку.
Слайд
№8. В коробке задание:
из геометрических фигур составить домик.
Воспитатель:
Ребята, в конвертах набор геометрических фигур, давайте присядем и из этих
фигур составим домик для поросят. (во время работы звучит спокойная музыка)
Слайд
№9.
Воспитатель:
Посмотрите, а у меня вот такой домик получился.
-
Молодцы! Давайте сорвем последний листочек. Под каким он номером?
Дети:
Листочек под номером 4.
Воспитатель:
Срывай!
Задание:
Решить логические задачи.
1.
Наступил долгожданный январь. Сначала
зацвела 1 яблоня, а потом – еще 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?
Дети:
В январе деревья не зацветают.
2.
Неожиданно пошел сильный дождь. Однако,
Таня, Саша, Лена не промокли. Почему?
Дети:
У каждого был зонт или плащ.
3.
У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2
ноги спереди, 2 – сзади. Сколько ног у животного?
Дети:
4 ноги.
4.
Сколько орехов в пустом стакане?
Дети:
Стакан пустой, значит, в нем ничего нет.
5.
На березе росло 6 яблок. Подул сильный
ветер, 1 яблоко упало. Сколько яблок осталось висеть?
Дети:
На березе яблоки не растут.
Слайд
№10.
Воспитатель:
Молодцы, со всеми заданиями мы справились, посмотрите,
а замок открылся, и поросята могут выйти на свободу. Они очень вас благодарят и
дарят вам свои портреты, которые вы можете раскрасить в группе.
(Из
домика выходят три поросенка, благодарят детей, дарят подарок, прощаются и
уходят) .
Воспитатель:
Ребята, с какой целью мы сегодня с вами отправлялись в
путешествие? Вика, как мы помогали поросятам открыть замок? Я думаю, что у всех
осталось лишь хорошее настроение от занятия. Давайте поделимся друг с другом
хорошим настроением.