Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Огонек» с.Кызл-Озек»
Конспект
НОД по образовательной области «Познание»
для детей
старшего дошкольного возраста.
Тема:
«Приключение Колобка зимой»
Подготовила:
воспитатель старшей группы
Волкова Н.А.
2015
год
с.
Кызыл-Озек
Интеграция
образовательных областей: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: совершенствование
навыка счета в пределах 10.
Задачи:
Образовательная:
Продолжать осваивать счет до 10; закреплять знания о геометрических фигурах.
Развивающая: развивать
умение в счёте до 10, правильно пользоваться количественными и порядковыми
числительными; развивать внимание, мышление, память, воображение, мелкую
моторику пальцев рук.
Воспитательная: Воспитывать
волевые качества, терпение и воспитывать умение работать коллективно.
Методы и приемы: наглядный,
словесный, беседа, игровые действи.
Демонстрационный
материал:
разрезные геометрические фигуры (круг, снежинки с цифрами (10 штук), карточки с
изображением предметов (телевизор, книга, шарик, стол, пирамидка, мяч, колобок,
елочная игрушка в виде шара), колобок, картинки с изображением колобка по
количеству детей.
Раздаточный
материал: геометрические
фигуры.
Предварительная
работа: Чтение
русской народной сказки"Колобок"
Ход НОД
Дети заходят в группу и
приветствуют друг друга.
Воспитатель. Ребята
сегодня к нам в гости приехал Колобок, и он мне рассказал свою печальную
историю. Он хотел попасть к нам на праздник, но с ним случилась беда, его
заморозила в снежную глыбу Снежная королева, чтобы он не смог с нами играть!
Беседа.
Ребята, посмотрите внимательно на
Колобка и скажите, какое у него настроение? (грустное)
А как вы думаете, почему (потому что,
его заколдовала Снежная Королева)
Ребята, скажите, а на какую
геометрическую фигуру похожа снежная глыба, в которой замерз наш колобок
(квадрат)
А как вы думаете, сможет катится
наш Колобок в снежной глыбе (нет)
А, что ему мешает (Углы)
Скажите вам его жалко (Да)
Но чтобы ему нам помочь Снежная
Королева приготовила нам несколько испытаний и если мы справимся с ними, то она
разморозит Колобка! Так давайте мы поможем нашему Колобку, чтобы он смог и
катится и играть с нами и улыбнутся!
Пальчиковая
гимнастика "Снежинка"
Стою и снежинки
в ладошку ловлю.
Я зиму, и снег,
и снежинки люблю.
Но где же снежинки?
В ладошке вода.
Куда же исчезли снежинки? Куда?
Растаяли хрупкие льдинки-лучи.
Как видно, ладошки мои горячи.
Воспитатель. Ребята
посмотрите, к нам в группу пришли какие то письма, давайте посмотрим, что на
них написано.
Задание №1.
"Сложи из частей
геометрическую фигуру"
Дети садятся за столы и выполняют
задание.
-Ребята, какая геометрическая
фигура у нас получилась (Круг)
-Правильно, значит мы выполнили первое
задание Снежной Королевы.
Физминутка
"Снежинки"
Вот повеял ветерок, холодом пахнуло
(руки верх, наклоны вправо влево)
Словно зимушка-зима рукавом махнуло
(руки в стороны, поворот вправо
влево)
Полетели с высоты белые пушинки
(на носочках руки вверх вниз)
На деревья на кусты падают снежинки
До земли добрались и присели
(присели на корточки)
Вот поднялся ветерок
И собрал снежинки в сугроб
(легкий бег и сели вместе в круг) .
Воспитатель. Посмотрите,
а что это у нас на нашей ёлочки?
Дети: снежинки.
Воспитатель. Колобок
мне говорит, что это наверное второе задание Снежной Королевы.
Задание №2.
"Сосчитай снежинки"
Воспитатель. Давайте
посмотрим что это за снежинки, такие красивые у нас. Ой, а там сзади что то
написано на них? Что это?
Дети. Цифры.
Воспитатель. Возьмите
каждый по снежинке и давайте посчитаем правильно по порядку сколько у нас
снежинок.
Дети, встают по порядку каждый
соответственно своей цифре.
Воспитатель. Ребята,
Колобок говорит, что мы справились и со 2 заданием, но осталось ещё 3-е задание
и его надо постараться найти у нас в группе. Надо искать, то что мы не когда
еще не видели у нас в группе.
Дети ходят по группе и ищут
предмет, который им не знаком.
Дети. Нашли, это
мешочек!
Воспитатель. Посмотрите
ребята, какой то мешочек, а на нем записка "Отгадайте, на какую
геометрическую фигуру похожи картинки. Если отгадаете, то я разморожу Колобка.
Снежная Королева".
Воспитатель. Ну, готовы
к последнему заданию?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда
начнём.
Задание №3.
Игра "волшебный мешочек"
Воспитатель по очереди показывает
карточки с изображением различных предметов, а дети говорят на какие
геометрические фигуры они похожи.
(Пока с детьми
работает воспитатель, младший воспитатель меняет замерзшего Колобка, на
веселого Колобка) .
Воспитатель. Ну вот, мы
справились с последним заданием Снежной Королевы, а где наш Колобок! Ребята
посмотрите, что это, это же наш Колобок и какой он веселый и довольный. Он
говорит, спасибо нам большое, за то, что мы помогли спасти его от холодных чар
Снежной Королевы!
-А вы рады ребята!
Дети. Да
Рефлексия.
-Скажите ребята вам понравилось
сегодняшнее приключение (Да) .
-А настроение у вас улучшилось (Да)
.
-А что вам понравилось больше всего
сегодня?
Воспитатель. Мы сегодня
молодцы, справились с заданием все! И чтобы вам запомнилось наше занятие, я вам
дарю картиночки с изображением веселого колобка.