Цель: формировать элементарные
математические представления.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей использовать знания о
геометрических фигурах и форме предметов;
-закрепить умение считать в пределах 5,
знания цифр;
-учить понимать поставленную задачу и
выполнять её самостоятельно;
-закрепить временные понятия: дни недели,
месяца, время года.
Развивающие:
-развивать познавательную активность,
коммуникативные навыки;
- развивать речь, внимание,
сообразительность, взаимопомощь;
-мелкую моторику.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к занятиям
математикой;
-усидчивость, желание выполнять работу
аккуратно, доводить начатое до конца;
-воспитывать культуру общения и дружеские
отношения.
Материал: демонстративный набор
геометрических фигур; индивидуальные пеналы с набором геометрических фигур и
набором цифр; половина альбомного листа; простые карандаши; рисунок из
геометрических фигур; атрибуты к играм «Цифра потерялась» , «Молчанка», картинка
с изображением самолёта.
Предварительная работа:
1.Игры на различие геометрических фигур:
«Найди себе пару», «Собери картинку», «Геометрическое лото».
2.Игры на различение величины: «Что
длиннее?», «Пройди по мостику».
3.Игры на упражнение в счёте: «Сколько?»,
«Рыбак и рыбки».
4.Игры на закрепление цифр: «Соедини точки»,
использование раскрасок.
Методические приёмы:
-успокаивающее упражнение перед занятием;
-игровой;
-наглядный;
-словесный (напоминание, вопросы,
индивидуальные ответы детей).
Ход занятия.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече
здороваться
Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро
Приветливым лицам!
-Сегодня, ребята, нас ждёт интересное и
необычное путешествие. Мы отправимся с вами в страну МАТЕМАТИКИ. Вы будете
учиться считать, отгадывать загадки, находить предметы, сходные по форме,
сравнивать их с геометрическими фигурами. Во время путешествия вас ждут
трудности, но я думаю, вы с ними справитесь.
-Прежде чем начнём наше путешествие, нам надо
повторить некоторые правила поведения. Я буду говорить правило, а вы будете его
заканчивать.
Ты сиди за столом стройно и веди себя (спокойно).
Стол – это не кровать и нельзя на нём (лежать).
Ответить хочешь – не шуми, а только руку (подними).
- Хорошо, все правила вспомнили. Тихо
садимся на свои места.
-А на чём же мы отправимся в путешествие вы
узнаете, соединив по порядку цифры на листе бумаги. (Выполняют)
-Так на чём мы отправимся в путешествие?
Что получилось? (Самолёт).
- Вот какой самолёт! Ну вот. сели удобнее.
Начинаем отсчёт: 1,2,3,4,5!
-Пока мы с вами летим, чтобы не было
скучно, давайте вспомним названия сказок, в которых живут числа.
(Три медведя, Белоснежка и семь гномов,
Два мороза, Три поросёнка, Волк и семеро козлят).
- Мы и не заметили, как быстро долетели! Первый
город, куда мы с вами попали, Город Геометрических Фигур. В этом городе
живут удивительные жители. Чтобы их увидеть нужно отгадать загадки:
1.Нет углов у меня, и похож на блюдце я. На
тарелку и на крышку,
на кольцо, на колесо, кто же я такой,
друзья? (круг).
2.Он давно знаком со мой, каждый угол в
нём –прямой, все 4 стороны
Одинаковой длины. Вам его представить рад.
А зовут его (квадрат).
3.Три угла, три стороны могу разной быть
длины. Если станешь по углам
Ты скорей подскочишь сам. (треугольник).
4.Я, как круг, почти как он, но приплюснут
с 2 сторон (овал).
(Дети отгадывают,
воспитатель выкладывает изображения).
-Вот мы и встретили своих знакомых. Мы
можем их встретить не только в стране МАТЕМАТИКИ, но и везде, где мы бываем. Я
буду вам называть предмет, а вы должны изобразить его геометрической фигурой.
Игра «На
что похожа фигура»? (Тарелка, дверь, огурец, книга, крышка стола, тетрадь,
альбом, солнце, окно, апельсин, яблоко, кабачок).
-Вы знаете, ребята, что из геометрических фигур можно
построить много интересного. Посмотрите на плакат и скажите, из каких
геометрических фигур построен рисунок? (Разбор рисунка).
-Прежде, чем отправиться в другой город,
давайте отдохнём.
Физкультминутка.
В понедельник я купался (руки в стороны).
А во вторник – рисовал (рисовать).
В среду много умывался (щёки, нос).
А в четверг в футбол играл (бег).
В пятницу я прыгал, бегал (прыжки, бег),
Очень долго танцевал (прыжки).
А в субботу, в воскресенье. целый день я отдыхал (присесть).
- Мы попали в Город Цифр. А знаете ли вы
цифры? Да, это знаки, которыми мы обозначаем числа. Цифр всего 10, чисел очень
много. Давайте вспомним прямой и обратный счёт от1 до 10.
-Ребята, а на этих карточках цифра
потерялась. Давайте поможем ей стать на место. (Выполняют).
-А сейчас поиграем в игру. Я буду
показывать картинки с изображением разного количества предметов. Сколько
предметов изображено на картинке – такую цифру вы мне показывайте, только
молча.
Игра «Молчанка».
Физкультминутка.
1,2,3,4,5, все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим, голову поднимем выше.
И легко, легко подышим.
- Ребята, мы приблизились ещё к одному
Городу. А называется он Город Ошибок. Его так назвали, потому что его
жителей и гостей поджидают очень хитрые. а порой сложные вопросы. Нужно
быть очень внимательным и не отвлекаться. Если вы услышите то, что считаете
правильным – хлопайте в ладоши. Если же то, что неправильно –покачайте головой.
Игра «Верю –Не верю».
-сейчас зима
-на руке 5 пальцев
-сейчас утро
-день рождения бывает 1 раз в году
-утром
солнышко встает
-по
утрам нужно делать зарядку
-нельзя
умываться по утрам
-днем
ярко светит луна
-утром
дети идут в детский сад
-ночью
люди обедают
-в
неделе 7 дней
-за
понедельником следует среда
-после
субботы идет воскресенье
-перед
пятницей стоит четверг
-в
неделе 4 дня будни
-всего
5 времен года
-весна
наступает после лета.
Игра
«Скажи наоборот».
Длинный-короткий
Большой-маленький
Высокий-низкий
Широкий-узкий
Вверху-внизу
Слева-справа
Вперед-назад
Один-много.
- Молодцы. Теперь мы можем вернуться домой
в садик. Полетим мы с Вами на самолетах, которые построим сами. Проходите на
свои места.
Из квадратов-треугольники.
Понравилось вам путешествие? Где мы были?
Что делали?
Вы, друзья мои старались – все прилежно
занимались. Хочу вас поблагодарить и подарки сладкие подарить.
Пальчиковая гимнастика.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим маленькие пальчики: 1, 2 ,3, 4 ,5
Начинаем счёт опять: 5,4,3,2,1. Дружно мы в кругу стоим!
Улыбнёмся, подмигнём, заниматься мы начнём!