Конспект НОД по ФЭМП в первой младшей
группе. Тема: «Подарим игрушки зайчику и лисичке»
Программное содержание: Создавать условия для
закрепления у детей представление о количестве и цвете.
Задачи:
-Формирование умения различать предметы по
форме, по цвету и называть их: «кубик», «шарик».
-Развитие умения различать количество:
«один – много», «много – много», «один – один».
-Воспитывать умение внимательно слушать
воспитателя.
Материал: Куклы театра заяц и лиса, музыка.
Оборудование: 2 коробки, кубики и шарики (по
количеству детей и для воспитателя ), корзиночка .
Ход занятия:
-Ребята, сегодня в гости к нам пришли два
сказочных героя Заяц и Лиса. Звери здороваются. Дети здороваются вместе с
воспитателем.
1 Вводная часть
Ставлю на стол корзинку, укрытую салфеткой.
-Ребята, я для наших гостей, приготовила
подарки. Давайте подарим их нашим гостям.
Снимаю салфетку, показываю корзинку с
кубиками и шарами.
Дети рассматривают подарки.
-Ребята, вот беда. Кубики и шарики
перемешались, пока я их несла. Поможете мне их разобрать? (ответы детей)
Достаю коробочки, и предлагаю детям в одну
коробку сложить кубики, а в другую шарики.
Раскладывать помогают желающие дети, одни
выбирают кубики, другие шарики.
-Молодцы! Как быстро вы мне помогли!
Рассматриваем фигуры. Показ воспитателя.
-Что это? (ответы детей) Правильно, шар.
- Какого цвета шар? (красного) – ответы
детей.
-Что это? (ответы детей) Верно, кубик.
-Какого цвета кубик? (синего) – ответы
детей.
-Сколько здесь подарков? (ответы детей)
Правильно, много подарков.
-Давайте подарим шары – зайчику, а кубики –
лисичке.
2 Основная часть
-А теперь возьмите в руки по одному
шарику.
Дети берут по одному шарику. Показываю, у
себя шарик в руке, спрашиваю:
-Сколько шариков у меня в руке? (ответы
детей)
-Сколько шариков в руке у Ульяны? (
Вопрос задаётся каждому ребёнку. )
-Правильно, один шарик.
Показываю, как можно играть с шариком
(прятать в ладошке, гладить, катать от ладошки к ладошке). Дети
повторяют движения.
-Давайте подарим зайчику шарики.
Ставлю рядом с зайчиком коробку с шариками.
Дети дарят зайчику шарики, кладут в коробку.
-Сколько стало у зайчика шаров? (Ответы
детей.) Правильно, один шар.
После этого кладу свой шар в коробку с
другими шарами. Аналогично выполняется задание с кубиком.
-Давайте поиграем с кубиком, спрячем его
в ладонях, погладим грани, поставим на стол. Предлагаю подарить кубики
лисичке.
Дети повторяют движения вместе с
воспитателем и дарят их лисичке.
- Сколько шаров подарили Зайчику? (ответы
детей) Верно, много шаров.
- А лисичке, сколько подарили кубиков?
(ответы детей) Правильно, много кубиков.
Звери благодарят детей за подарки и
предлагают потанцевать с ними. Включаю весёлую музыку.
Музыкальная физминутка «Танец зверей»
3 Заключительная часть
-Давайте попрощаемся с нашими гостями, им
уже пора домой.
Дети прощаются. Звери уходят.
- Ребята, кто к нам сегодня приходил?
(ответы детей) Правильно, к нам приходили зайчик и лисичка.
- Сколько подарков мы им подарили? (ответы
детей) Верно, мы им подарили много подарков.